Санитарные принципы


 

Санитарные принципы– это неспецифические санитарно-гигие-

нические мероприятия, направленные на предупреждение перезаражения животных. Они призваны предупреждать преемственность и усиление виру-лентности условно-патогенной микрофлоры среди разновозрастных групп восприимчивых животных.

Основные санитарные принципы перечислены ниже.

1. Выделение больных животных от здоровых и лечение их в изолированных условиях до полного выздоровления. Выздоровевших животных нельзя возвращать в прежние производственные группы, их нужно отправлять на откорм в специально сформированные.

2. Движение кормов, воды, животных и их отходов спереди-назад технологического цикла, по направлению уклона поверхности территории фермы и господствующих ветров. Маршруты движения навоза и кормов не должны перекрещиваться на одном уровне.

3. Принцип черно-белой линии, т.е. соблюдение четкой границы между производственной белой и другими черными зонами комплекса. Особенно четко должна быть определена она в санпропускнике, на погрузочной рампе и санитарно-убойном пункте, чтобы не было беспорядочных движений обслуживающего персонала между производственной и другими зонами.

4. Принцип единых производственных групп животных (по возрасту, полу, живой массе и иммунному статусу) от начала до конца технологического цикла, т.е. если вакцинированы, то все животные; если обработаны, то все; если переболели, то тоже все (т.е. по принципу аналогов).

5. Принцип наименьшего контакта между едиными производственными группами животных, между наружным и внутренним транспортом, между обслуживающим персоналом разных санитарных зон, секторов, отделов, между животными и различными внешними факторами передачи инфекции.

6. Принцип внутреннего и наружного транспорта: внутренний транспорт не должен выезжать за пределы зон А, Б, В, а наружный – не въезжать в производственную зону без дезобработки. Внутренний и наружный транспорт не должны иметь контакт между собой в гараже, мастерских, складах ГСМ или иметь дезобработку после контакта между ними. Зона Г должна обслуживаться только внешним транспортом. На период массовой заготовки грубых кормов кормовую зону В посещает только специально выделенный для этих целей внешний транспорт и только через наружный въезд, но не через производственную зону.

7. Карантинирование поступающих животных (30 дней).

8. Принцип «все занято – все свободно», с полной санацией помещения и соблюдением профилактических перерывов.

Профилактические перерывы – это сроки санации помещений (после очистки, мойки, дезинфекции и высушивания). В профилакториях для телят они составляют 5 – 7 дней, в родильных боксах – 2 – 3 дня, в секционных помещениях молодняка: первого периода доращивания – 5 дней, второго и откорма − 3 дня, в свинарниках и овчарнях – 3 – 5 дней.

После окончания дезинфекции во всех изолированных секциях или отдельных помещениях включают механическую вентиляцию с подогревом воздуха (в осенне-зимне-весенний период), а летом – без подогрева с открыванием окон и ворот для проветривания, обсушки и доведения ограждающих конструкций здания до влажности не более 16%.

Однако при многолетнем использовании производственных зданий из пористого строительного материала (дерево, бетон, кирпич и др.) наблюдается биологическая усталость зданий: поры его заполняются влагой, вредными газами, микробами, мелкими членистоногими и другими отходами животноводства на всю толщину ограждающих конструкций. И тогда в описанные профилактические перерывы ограждающие конструкции здания санируются только на глубину 1 – 3 см, и они могут быть опасными в санитарном отношении при дальнейшем использовании.

Поэтому после 3 – 5-летнего использования здания желательно дать

ему отдых хотя бы на один технологический цикл или больше. Но для этого на комплексе должны быть «лишние» резервные здания, что в современных условиях неполного использования промышленных комплексов вполне возможно, т.е. после 3 – 5-летнего использования производственного здания необходимо произвести санитарный ремонт и дать ему отдохнуть (не ставить животных), лучше в течение одного года для биологической естественной санации.

 

Санитарные режимы

Санитарные режимы – это пропускная система на животноводческий комплекс при функционировании предприятия по режиму закрытого типа. Они предназначены для дифференцированной обработки лиц, посещающих данное предприятие или работающих на нем. В соответствии с эпизоотической ситуацией, складывающейся в той или иной момент на объекте и в его окружении, санитарная обработка может проводиться тремя режимами. Во всех трех режимах обязательна влажная дезобработка кистей рук человека (принудительно посредством применения особых санитарных дверных ручек, расположенных на дне таза с дезраствором и т. д.).

Санитарный режим №1 применяется для санитарной обработки людей, не работающих на объекте, при разовом посещении, при эпизоотическом благополучии фермы и отсутствии вокруг нее угрожающей зоны.

Посетитель должен иметь разовый пропуск вышестоящей ветеринарной организации. Его обеспечивают влагонепроницаемые санитарно-защитные изделия, которые подвергаются влажной санобработке. Кроме того, эти изделия периодически подвергаются газокамерной дезинфекции.

Порядок прохождения санитарного режима №1: посетитель объекта принят в санпропускник-автомат после предъявления пропуска ветслужбе, дежурный открывает электрозасов входной двери в помещение санитарного турникета. Здесь посетитель одевает на свою одежду и обувь санитарно-защитные изделия, например, халат и резиновую обувь или полиэтиленовые чуни, проходит через санитарный турникет с дезобработкой нижней части обуви в дезванне и кистей рук на санитарной двери. Затем руки обмывают чистой водой, высушивают электрополотенцем и только после этого посетитель проходит на территорию объекта. В санпропускнике черно-белая линия проходит по границе санитарной двери для дезобработки рук посетителя. При выходе посетитель подвергается такой же санобработке только в обратном порядке. После влажной дезинфекции кистей рук имеются водопроводные умывальники с обеих сторон дезбарьера для промывания рук обыкновенной водой.

Санитарный режим №2 осуществляется при эпизоотическом бла-

гополучии для постоянно работающих на объекте, по постоянным пропускникам с заменой верхней одежды и обуви.

Порядок прохождения санитарного режима №2: работники входят в санпропускник-автомат по постоянному пропуску, дежурный ветработник открывает (дистанционно) электрозасов входной двери, и они входят через проходной коридор в отдельные мужские и женские раздевалки, где снимают свою верхнюю одежду и обувь, надевают спецобувь (резиновые сапоги), после чего они следуют через санитарный барьер с принудительной дезобработкой поверхности спецобуви и кистей рук во второй гардероб для рабочей одежды, одевают ее, после чего следуют в производственную зону объекта. По окончании работы обслуживающий персонал выходит тем же путем только с дезобработкой в обратном порядке. После влажной дезинфекции кистей рук имеются водопроводные умывальники с обеих сторон дезбарьера для промывания рук обыкновенной водой.

Санитарный режим №3 осуществляется при эпизоотическом неблагополучии объекта или возникновении инфекции в ближайшем его окружении (появление угрожающей зоны), а также в результате вынесения решения вышестоящей ветеринарной службы для особо крупных животноводческих комплексов об особо строгой их защите.

По санитарному режиму №3 предусмотрена полная замена обуви, верхней и нижней одежды с прохождением дездуша всего тела посетителя, не работающего на объекте и имеющего одноразовый пропуск вышестоящего ветеринарного учреждения.

Для санитарного режима №3 после первого гардероба, где оставляется вся одежда и обувь посетителя, устраивается дезкамера для полной дезобработки тела человека: металлический шкаф с поперечным сечением 0,8×0,8 м и высотой до 2,2 м с двумя дверьми в противоположных стенках, а сверху с душевой воронкой и вентиляцией.

Перед входом первая дверь открыта, а вторая закрыта и зафиксирована. Затем устраивается механическая автоматика: после вхождения посетителя в дезкамеру и закрытия первой двери из душа на голову выливается не менее 30 л соответствующего дезраствора (в соответствии с инструкцией по борьбе с данной инфекцией) с температурой 40 – 50ОС, после чего из душевой воронки должна выходить обыкновенная вода для принятия теплого душа. При этом вторая дверь фиксируется до полного выливания дозы дезраствора, после выливания дезраствора она может быть открыта по желанию посетителя. После душа посетитель заходит во второй гардероб, одевает всю одежду комплекса: носки, трусы, майку, спецкостюм, головной чепчик, резиновые сапоги и только после этого посещает эпизоотически неблагополучную производственную зону. После окончания работы временный посетитель проходит санитарную обработку в обратном порядке.

Постоянно работающий обслуживающий персонал ежедневно принимает

теплый душ, но без полной дезобработки всего тела, проходит в про-

изводственную зону по постоянному пропуску с полной заменой своей

одежды на производственную и с обязательной дезобработкой поверхности обуви и кистей рук.

 

Санитарные объекты

 

К санитарным объектам относятся:

ветеринарный пункт, он состоит из амбулатории (кабинет врача, манеж-приемная, аптека, кладовая для биопрепаратов с холодильником или подвалом и кладовая для дезсредств), стационара – помеще-

ния для содержания больных незаразными болезнями животных, ин-

вентарной и фуражной;

изолятор, состоит из помещений (отдельные боксы) для больных животных из расчета 1% от взрослого поголовья, а также помещения для проведения лечебных процедур, инвентарной и фуражной;

стационар;

площадки для обработки животных;

– карантинное отделение;

– санитарные станки и клетки;

убойно-санитарный пункт, состоит из убойного отделения (помещения для убоя), камеры для временного хранения туш и отделения для временного хранения кожсырья и утилизационного отделения (вскрывочная и утилизационная);

ветеринарно-санитарный пропускник, предназначен для санитарной обработки всего персонала, входящего в зону А, а также для лиц, посещающих комплекс по специальным пропускам. Санпропускник обычно блокируют с теплым дезбарьером для обработки транспорта, въезжающего в зону А. Дезбарьер делают в виде бетонированной ванны глубиной 20 см, длиной до 9 м, шириной на всю ширину ворот. Въезд и выезд из ванны пологие и возвышаются над полотном дороги на 15 – 20 см. Для стока дезраствора из дезбарьера укладывают отводную трубу диаметром 10 – 20 см с запорным вентилем. Дезбарьеры обычно заполняют взвесью хлорной извести (содержит 2 % активного хлора), 4 %-ным раствором формальдегида, 2 %-ным раствором едкого натра, 2 %-ным раствором содо-поташной смеси и др. В зимнее время в дезраствор добавляют 10 – 15 % поваренной соли.

Также к ветеринарным объектам относятся дезподушки, дезванны, ванны для купки, станки для ветеринарной обработки животных, утилизационные объекты и др.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.