Остекловывание солевых отходов


Отходы в виде солевого расплава от пирохимической переработки состоят из хлоридов щелочных металлов и разнообразных продуктов деления. Из-за высокой растворимости солей эти отходы представляют определенные трудности при их иммобилизации с целью захоронения. Известны различные способы иммобилизации, такие как включение в цеолит, синтетический содалит и в портландцемент. Наиболее эффективным способом считается остекловывание. Однако трудность использования этого метода состоит в том, что стеклообразующие композиции и хлориды металлов не образуют общей фазы. Поэтому непосредственное остекловывание солей хлоридов невозможно, и проблема состоит в том, чтобы выбрать наиболее эффективный способ перевода хлоридов в оксиды или металлы с последующим введением в стекломассу. При реализации этих технологий, однако, образуются коррозионно-активные газы, такие как Cl2 и HCl, что потребует дополнительных расходов на коррозионно-стойкие конструкционные материалы.

Предложен метод конверсии хлоридных отходов в оксиды с помощью Н3ВО3 при высоких температурах. При этом основная реакция имеет вид:

6MCl + 2H3BO3 → 3M2O + 6HCl↑ + В2О3,

где М – щелочной металл.

Однако в этом случае может увеличиться объем вторичных отходов, так как для полного окисления необходим примерно трехкратный избыток Н3ВО3. Кроме того, возможно испарение ПД при высокой температуре. Найдены оптимальные условия перевода хлоридов металлов в оксиды с помощью борной кислоты.

Установлено, что при 1000 °C происходит полный переход в оксид лития при мольном соотношении Н3ВО3/LiCl = 2, тогда как при соотношении Н3ВО3/LiCl = 1 хлорид лития окисляется не полностью. Тем самым перевод в оксид облегчается при увеличении молярного отношения борной кислоты к хлориду лития. Исследования показали также, что при мольном соотношении, равном 1, окисление лития может быть полным, если увеличить время реакции до 6 часов и более, или при малом времени реакции повысить температуру до 1150 °C. Полное окисление лития достигается даже при значениях Н3ВО3/LiCl < 1; если довести температуру до значений больше 1150 °C.

Однако повышение мольного отношения борной кислоты и хлорида лития и температуры должно приводить к увеличению количества отходов и образованию летучих соединений. Действительно, опыты с окислением борной кислотой показали, что даже при температуре 1000 °C и мольном отношении, равном 1, около 80 % цезия испаряется, и степень этого испарения достигает 90 % уже при 1150 °C. Увеличение времени реакции также способствует росту степени испарения цезия. В то же время степень испарения цезия уменьшается с ростом отношения Н3ВО3/CsCl до значений близких к 10.

Результаты исследований показывают, что полный перевод LiCl в оксид по реакции с Н3ВО3 завершается за три часа при температуре 1150 °C или за 23 часа при температуре 1000 °C.

Найден оптимальный состав стеклокомпозиции для отверждения отходов пирохимической переработки: SiO2 – 35 % мас., В2O3 – 35 % мас., Li2O – 15 % мас.; сумма Na2O, K2O, CaO, Al2O3, ZnO – 14,8 % мас. При этом выщелачиваемость лития составляет 2·10–5 г/см2·сут.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.