Макроэкономические цели


Экономика любого государства не может развиваться без определения цели ее развития. Целеполагание является одной из главных функций проведения экономической политики. В каждый конкретный период экономического развития государство определяет наиболее важные задачи, стоящие перед экономикой.

Под экономической целью понимается основное направление развития экономики, которое раскрывается с помощью поставленных задач.

За весь период развития общества в качестве наиболее важных целей, лежащих в основе экономической политики, выдвигалось достаточно большое количество целей. Дадим им краткую характеристику.

1. Экономический рост.Названная экономическая цель для реализации требует решения ряда задач. Экономический рост может быть достигнут в условиях наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов и достижения максимально возможной занятости. Экономический рост предполагает превышение объемов национального производства в текущем периоде над объемом производства, полученным в прошлом периоде.

2. Экономическая эффективность.Достижение экономической эффективности также требует решения нескольких задач. В первую очередь данная цель предполагает использование наилучших ресурсов, из всех имеющихся, во вторую — наиболее прогрессивную технологию и соответствующую ей по уровню рабочую силу. Постановка данной цели требует отказа общества от малоэффективного производства и труда.

3. Экономическая свобода.Данная цель предполагает свободу выбора для всех субъектов рынка в сфере деятельности, рода занятий, возможностях получения дохода. При реализации цели — экономической свободы — основной задачей правительства является совершенствование законодательства, при котором каждый из субъектов обладал бы равным правом и никто не должен был ущемлять собственные интересы для удовлетворения чужих потребностей.

4. Полная занятостьпредполагает, что все, кто может и желает иметь работу, ее находят, и нет людей, не нашедших себе подходящего занятия. Полная занятость является желательным условием для экономики. Для реализации данной цели необходимо предусмотреть задачи по анализу структуры производства и ее развитию, а также ориентировать работников на получение необходимых профессий.

5. Стабильный уровень цен.Названная цель предполагает, что все товары, производимые обществом, обладают одинаковой эффективностью, и никто не может перераспределить доходы в пользу собственного товара. Для поддержания стабильного уровня цен правительство должно осуществлять контроль за денежной массой, чтобы она соответствовала уровню произведенного товара.

6. Справедливое распределение доходов.Реализация данной цели требует такой организации распределения, при которой каждый участник производства мог бы получать доход, соответствующий качеству и количеству затраченного им труда. Справедливое распределение доходов способствует повышению эффективности труда носителем рабочей силы. Основной задачей государства при реализации этой цели является контроль на рынке труда за «справедливой» куплей-продажей рабочей силы.

7. Экономическая обеспеченность.Как экономическая цель, обеспеченностьпредполагает, что все граждане государства должны обладать продуктом, необходимым для поддержания их жизни на удовлетворительном уровне, независимо от их трудового вклада, а по существу принадлежности к государству. Для реализации данной цели государство ставит ряд задач, которые реализуются в его социальной политике.

8. Торговый баланс.Эта цель означает, что каждое государство, участвуя в международном разделении труда и вступая в международные экономические отношения, не должно «жить в долг» за счет других государств, т. е. необходимо, чтобы количество продаваемых товаров совпадало по ценам с количеством приобретаемых товаров у других стран. Для реализации этой цели правительство должно создать систему стимулов для национального производства, делающих национальную продукцию конкурентоспособной на мировом рынке.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.