Напольные покрытия из натуральной древесины


Штучный паркет - состоит из паркетных планок. Паркетная планка представляет собой деталь из массивной древесины с параллельными фрезерованными плоскостями и профилированными кромками, которые обеспечивают соединение смежных планок.

Рис. 11. 5. Штучный паркет: а – планка; б – варианты укладки
В зависимости от профиля кромок планки подразделяют на два типа: с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах (рис. 11.5 а), с гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах.

Изготавливается паркет из натуральных пород древесины: дуба, бука, ясеня; цветных пород - вишни, клена, груши; тропических пород - мербау, камия, бамбука и др.

Паркетные планки выпускаются различной толщины в пределах 14-22 мм. Значение имеет не только толщина планки, но и толщина слоя износа (7-10 мм), т.е. толщина расположенного до паза слоя, который можно сошлифовывать при укладке и ремонте.

Мозаичный (модульный) паркет - это элемент покрытия пола, выполненный в заводских условиях наклеиванием на основу (бумагу или стекловолокно) планок из ценных твердых пород древесины.

При формировании художественного рисунка паркета применяется его разбивка на повторяющиеся модули одного размера и формы. Изготовление таких модулей в условиях оснащенного производства и современной технологии позволяет резко снизить трудоемкость укладки мозаичного паркета.

Художественный паркет. При использовании не только прямолинейных элементов штучного паркета, но и криволинейных форм из различных пород древесины становится возможным создание сложнейших рисунков (рис. 11.6). Детали из ценных пород древесины должны иметь полную толщину или, по крайнем мере, толщину рабочего слоя, дополненную менее ценным деревом до полной толщины.

Для художественного паркета характерно:

· использование разных пород дерева, включая дуб, орех, клен, черное и красное дерево, карельскую березу и многие другие;

· использование сложных мозаичных и орнаментальных рисунков из нескольких типов базовых деталей.

Рис. 11. 6. Пол общественного здания с покрытием в виде художественного паркета
Брусчатые полы (рис. 11.7 д) устраивают в помещениях, где возможны высокие температуры, воздействия химических веществ, а также на путях движения тяжелого транспорта. Размеры брусчатки 150 200 100-200 мм из гранита, базальта, диабаза и других прочных пород. Укладывают камни по бетонной подготовке на подстилающий слой из песка, цементно-песчаную или мастичную прослойку.

Торцовые полы (рис. 11.7 е) представляют собой покрытие из деревянных прямоугольных или шестигранных шашек, изготовленных из березы, дуба или бука высотой 60-80 мм, устраиваемое по песчаной прослойке толщиной 10-15 мм. Такие полы имеют малое теплоусвоение и бесшумны. Их применяют в механических, инструментальных, сборочных и других цехах.

Плиточные полы (рис. 11.7 ж) состоят из бетонных, мозаичных, ксилолитовых, асфальтобетонных, керамических и других плиток различных размеров. Их укладывают по прослойке цементно-песчаного раствора толщиной 10-15 мм или на мастике 1-3 мм.

Металлические полы (рис. 11.7 з) устраивают на отдельных участках литейных, прокатных, термических и других цехов, где возможны падения на пол тяжелых предметов, воздействия высоких температур и требуется гладкая и непылящая поверхность пола. Чугунные плиты размером 25 25 или 30 30 см и толщиной 6 мм или стальные укладывают на прослойку из песка или мелкозернистого бетона.

 

Рис. 11.7. Некоторые виды полов производственных помещений: а – цементно-бетонный; б – асфальтобетонный; в – поливинил-ацетатцементно-бетонный; г – ксилолитовый; д – брусчатый; е – торцовый; ж – плиточный; з - металлический

При обустройстве полов промышленных помещений ответственными мероприятиями являются: встраивание железнодорожных путей, решение различных типов швов, примыканий к вертикальным ограждающим конструкциям, переходов от одного типа пола к другому и др. На рис. 11.8 показаны наиболее характерные варианты устройства деталей полов.

Рис. 11. 8. Детали полов промышленных зданий: а – пол в зоне железнодорожных путей из бетонных плит; б – то же, из торцовой шашки; в – д конструкции температурных швов; е, ж – примыкания полов к ограждающим конструкциям; з, и – примыкания покрытий из разных материалов; 1 – подстилающий слой; 2 – покрытие пола; 3 – бетонные плиты; 4 – песок; 5 – брус-шпала; 6 – торцовая шашка; 7 – уголок; 8 – мастика или пакля; 9 – компенсатор; 10 – гидроизоляция; 11 – плинтус из пластика; 12 – мастика; 13 – плинтус из раствора; 14 – уголок; 15 – анкер; 16 – пробки деревянные; 17 - брусок  



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.