ГОСТ 2. 702-2011 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем


На структурной электрической схеме элементы изображают в виде прямоугольников или принятых условных графических обозначений. При этом наименование, обозначение и тип элемента рекомендуется вписывать внутрь прямоугольника.

На функциональной электрической схеме изображают функциональные части изделия (элементы, устройства, функциональные группы). Все функциональные части и связи между ними изображают в виде условных графических обозначений согласно стандартам ЕСКД.

На принципиальной электрической схеме изображают все электрические элементы и устройства, необходимые для реализации в изделии электрических процессов и их контроля, все электрические связи между ними, а также электрические элементы (разъемы, зажимы и пр.). Схемы вычерчиваются для изделий, находящихся в отключенном состоянии. Элементы схемы изображают в виде условных графических обозначений согласно стандартам ЕСКД совмещенным или разнесенным способом.

Элементы электрической схемы имеют буквенные обозначения, например:

А – устройства (усилители, приборы телеуправления, лазеры и пр.); В – преобразователи; С – конденсаторы; D – схемы интегральные; Е – элементы разные; G – генераторы; К – реле; L – катушки индуктивности; М – двигатели; R – резисторы; T – трансформаторы; U – преобразователи.

На схеме соединений изображаются все устройства и элементы, входящие в состав изделия, входные и выходные элементы, состав и адресность проводов, жгутов, кабелей, которыми осуществляются соединения элементов в схему. Элементы и устройства в схеме соединений изображаются в виде прямоугольников, внешних контурных очертаний или условных графических обозначений.

Схема подключения показывает внешние подключения изделия. На схеме изображают изделие, его входные и выходные элементы и подводимые к ним концы проводов и кабелей внешнего монтажа, указывают данные о характеристиках внешних цепей и адресов. Изделие изображают в виде прямоугольника или внешних очертаний, входные и выходные элементы – в виде условных графических обозначений. Всем элементам присваивают буквенно-позиционное обозначение согласно принципиальной схеме или схеме соединений.

Схема общая определяет составные части комплекса и соединение между ними. Используется при проектировании, монтаже и наладке комплексов. Требования к выполнению отдельных частей и общей схемы комплекса полностью соответствует требованиям, установленным для выполнения схем соединений и подключений.

Схема расположения содержит составные части изделия или комплекса, связи между ними, конструкцию, изображение помещения или местности, где эти составные части будут расположены. Составные части показывают в виде упрощенных внешних очертаний.

Условные графические обозначения некоторых элементов электрических схем приведены в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1 - Условные графические обозначения элементов электрических схем

Наименование Обозначения
Распространение тока, сигнала, информации и потока энергии:
Линия механической связи в электрических схемах.
Разветвление линии механической связи в электрических схемах: а) под углом 90°
б) под углом 45°
4. Пересечение линий механической связи в электрических схемах: а) под углом 90°
б) под углом 45
Линия электрической связи, провода, кабели, шины, линия групповой связи.
При наличии текста к линии электрической связи, кабелю, шине или к линии групповой связи текст помещают: а) над линией
б) в разрыве линии
в) в начале или в конце линии
Графическое разветвление (слияние) линий электрической связи в линию групповой связи, разводка жил кабеля или проводов жгута.
Обрыв линии электрической связи.
Линия электрической связи с ответвлением в несколько параллельных идентичных цепей.

Примечание – Полностью таблица «Условные графические обозначения элементов электрических схем» приведена в ГОСТ 2.721-68.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.