Общие требования к выполнению схем


 

Схема должна содержать полный объём сведений, необходимых для проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации и ремонта изделия.

Форматы листов для выполнения схем должны соответствовать ГОСТ 2.301-68 Форматы.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба. Графические обозначения, изображения элементов и линии взаимосвязи располагают на схеме таким образом, чтобы обеспечит полное представление о структуре изделия и взаимодействии его составных частей.

Схему одного вида можно дополнять отдельными элементами схем другого вида, элементами и устройствами, не входящими в состав изделия, но необходимыми для разъяснения принципа работы основной схемы. Графические обозначения таких элементов отделяют на схеме штрихпунктирными линиями.

При последовательном соединении трех и более одинаковых элементов рекомендуется изображать только первый и последний элементы, соединенные штриховой линией взаимосвязи. Над штриховой линией указывают общее количество элементов.

При выполнении схем используют обозначения:

- условные, установленные в стандартах ЕСКД;

- упрощенные, в т.ч. аксонометрические;

- нестандартизованные условные, с пояснительными надписями;

- в виде прямоугольников.

При присвоении элементам (устройствам, функциональным группам) обозначений должны быть учтены элементы (устройства, функциональные группы), не изображенные на схеме (рисунок 6.1). Над штриховой линией при этом указывают общее количество одинаковых элементов. Элементы в этом случае записывают в перечень элементов в одну строку.

 

Рисунок 6.1

 

Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

 

Перечень элементов

Изображенные на схеме элементы обозначают в соответствии со стандартами и вносят в перечень элементов на первом листе схемы или оформляют в виде самостоятельного документа на листах формата А4. В последнем случае необходимо выполнение основных надписей – на первом листе по форме 2, на последующих листах по форме 2а. В основной надписи указывают наименование изделия и наименование документа – «Перечень элементов» (рисунок 6.2).

Рисунок 6.2

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.043 сек.