Конические проекции.


Для построения картографических сеток в конических проекциях используют нормальные конусы (нормальный и секущий). При этом меридианы – прямые, сходящиеся в точке, изображающей на плоскости вершину конуса, параллели – дуги концентрических окружностей с центром в точке схода меридианов. Изоколы имеют форму дуг окружностей, совпадающих с параллелями. У сеток, построенных на касательных конусах, одна линия нулевых искажений, с удалением от которой искажения возрастают (рис. 35). Сетки, построенные на секущих конусах, имеют две линии нулевых искажений (вдоль параллелей сечения конуса с глобусом), (рис. 36).

Примеры конических проекций:

а) Коническая нормальная равнопромежуточная проекция Птолемея. Строится на нормальном касательном конусе. Главный масштаб сохраняется по всем меридианам и по параллели касания конуса. Частные масштабы по другим параллелям больше главного.

б) Коническая нормальная проекция Красовского. Строится на секущем конусе. Линии нулевых искажений длин расположены вдоль параллелей 500с.ш. и 680с.ш. На большей части территории России проекция близка к равновеликим. в) Коническая нормальная равнопромежуточная проекция Каврайского. Построена на секущем конусе с параллелями сечения 470с.ш. и 620с.ш. На построенной в этой проекции карте России главный масштаб длин сохраняется на параллелях сечения и на всех меридианах. По величине искажения углов проекция близка к проекции Красовского.

       
 
   
 




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.