ТЕЧЕНИЕ В КАНАЛЕ С НАБОРОМ КОНСОЛЕЙ


Реальные конструкции содержат в себе не одну и даже не две консоли. Обычно на ракеты устанавливается крестообразное оперение, тогда можно говорить о необходимости четырех областей. Реализованная программа через параметр позволяет проводить расчеты с любым количеством одинаковых областей, как и при расчете внешнего обтекания. Приведем примеры расчета течения в канале с различным количеством консолей, что позволяет более наглядно представить исследуемое течение. На рис.4.39 приведено течение в канале «конус (11.5о) + цилиндр» с расположением в нем одной консоли. Течение представлено в виде трехмерного изображения трех поверхностей давления 0.8, 1.0 и 1.5 и в виде изолиний в сечениях по продольной координате 0.5, 1.0, 2.0 и 3.0. Сечение 0.5 соответствует задней кромке крыла (a = 0.5, b = 0.5).

Рис.4.39

На рис.4.40 представлено течение с двумя отклоненными консолями, разнесенными по крену на 90о. Расчет в обоих случаях сделан с разбиением расчетной области на четыре сектора. Причем консоли могут помещаться во все необходимые разрезы. На рис.4.41 приведен пример расчета с разбиением области на три сектора. Две консоли отклонены в одну сторону, а третья - в противоположную. При наличии изломов канала и многих консолей в потоке образуется сложная интерференционная картина.

Рис.4.40

Рис.4.41

Приведем еще пример с разбиением расчетной области на 6 секторов. На рис.4.42 приведено течение с шестью консолями, отклоненными в одном направлении. Течение представлено в виде трехмерного изображения трех поверхностей давления 0.8, 1.0 и 1.5 и в виде изолиний в сечениях по продольной координате 0.5 и 3.0. Сечение 0.5 соответствует задней кромке крыла.Течение при его изображении в трехмерном виде приобретает сложный мало упорядоченный вид. Хотя если его рассматривать по сечениям, то естественно оно имеет достаточно понятный характер. Представляет интерес образование звездообразных структур в потоке. В частности, это выражается в деформации области повышенного давления.

 

Рис.4.42

На рис.4.43 приведено два вида на зону повышенного давления по уровню 1.5. Зона повышенного давления, образуемая за зоной разряжения основного течения в канале, имеет вид с пальцеобразными выростами.

 

Рис.4.43

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.