Спортивная подготовка, ее цели и задачи. Структура подготовленности спортсмена. Зоны и интенсивности физических нагрузок


Система спортивной подготовки складываемся из нескольких направлений. Это выявление одаренных для занятий данным видом спорта людей, процесс спортивной тренировки, соревнования, методика реабилитации с помощью активных и пассивных средств. Кроме того, спортивная подготовка включает и самостоятельную работу спортсмена: изучение специальной литературы, ремонт и конструирование спортивного снаряжения, ведение дневника тренировки, самоанализ тренировочного процесса. Наконец, она охватывает и организацию образа жизни спортсмена, соблюдение режима.

Понятие "спортивная подготовка" более емкое, чем понятие "спортивная тренировка". Последняя образует основу спортивной подготовки, но эффективность тренировки в свою очередь зависит от качества работы по всем перечисленным направлениям.

Содержание спортивной тренировки складывается из физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки. Эти направления взаимосвязаны. Но объем той или иной стороны подготовки зависит от специфики вида спорта. Там, где особенно велики требования к максимальной силе и силовой выносливости, ведущее место занимает физическая подготовка; наоборот, когда формирование спортивной техники является первостепенной задачей, большее время отводится технической подготовке; в спортивных играх - тактической подготовке и т.д.

Следует особо остановиться на принципах спортивной тренировки студентов, имеющих достаточную физическую подготовленность и спортивную квалификацию. Специфика спортивной тренировки требует некоторых особенностей реализации рассмотренных здесь дидактических принципов и на их основе порождает особые, специфические принципы, отражающие частные закономерности этого процесса.

Принцип направленности к высшим достижениям. Стремление человека к наивысшим спортивным результатам является самой сущностью спорта. Этот принцип стимулирует поиск наиболее эффективных средств и методов, углубленную специализацию, круглогодичную и многолетнюю работу и т.д.

Принцип единства общей и специальной подготовки предусматривает, что общая (всесторонняя) физическая и техническая подготовка должна предшествовать углубленной спортивной специализации и сопутствовать ей на всем протяжении многолетних занятий, создавая предпосылки для специализации.

Принцип непрерывности тренировочного процесса предполагает многолетнюю и круглосуточную тренировку при регулярности занятий на протяжении всего периода активных занятий спортом. Количество тренировочных занятий, их содержание, характер нагрузки должны обеспечить рост мастерства спортсменов.

Принцип постепенного и максимального увеличения нагрузок обусловлен необходимостью готовить спортсменов к предельной мобилизации сил во время соревнований. В процессе тренировочных занятий постепенно усложняют задания на протяжении года и ряда лет, систематически используя предельные нагрузки. Увеличение нагрузки достигается за счет различных ее параметров.

Принцип волнообразного изменения нагрузки основан на закономерностях утомления и восстановления, требующих чередования нагрузок и отдыха, изменения величин и характера нагрузок в малых, средних и больших циклах тренировки.

Принцип цикличности тренировочного процесса заключается в систематическом повторении относительно законченных его структурных единиц: тренировочных заданий и занятий малых, средних и больших циклов.

Следует отметить, что все перечисленные принципы тренировки тесно соприкасаются, взаимопроникаются и даже иногда совпадают. Это подчеркивает их единство и неотъемлемую необходимость их комплексного учета.

Одной из важнейших задач процесса физического воспитания является обучение, ведение учеников от незнания к знанию, от неумения к умению.

Способов (методов) обучения много, но ни один из них не является универсальным. Метод обучения - это система действий преподавателя в процессе обучения, а ученика - при усвоении учебного материала. Способ реализации того или иного метода в соответствии с конкретной задачей обучения является методическим приемом. При одном и том же методе реализации его может осуществляться разными приемами.

Методикой обучения принято называть специальную систему методов и методических приемов обучения, а иногда и форм организации занятий, созданную для изучения конкретных двигательных действий определенным составом занимающихся. Например, методика обучения прыжкам девушек. Должно быть использовано разнообразие методов.

В физическом воспитании применяются такие общепедагогические методы, как методы словесного воздействия и наглядного восприятия. Существуют лишь некоторые особенности методики их применения. К первым относятся: рассказ, описание, объяснения, беседа, разбор, задание, указание, распоряжение, оценка, команда, подсчет. Ко вторым - показ, наглядные пособия, плакаты, рисунки мелом на доске, зарисовки, предметные пособия (куклы и др.), кинофильмы, звуковая и световая сигнализация.

Специфическими методами физического воспитания, основанными на активной двигательной деятельности занимающихся, являются методы строго регламентированного упражнения (разучивание в целом, по частям, принудительно-облегчающее) и частично-регламентированного упражнения (игровой, соревновательный).

Что касается спортивной тренировки, то являясь частью системы физического воспитания, она располагает всем арсеналом ее методов и методических приемов обучения. Однако специализация вспортивной тренировке определяет особенности их применения.

Группа методов строго регламентированного упражнения имеет ярко выраженную направленность на совершенствование двигательных навыков и максимальное развитие физических качеств, характерных для избранного вида спортивной спецификации. К этой группе относятся методы длительного стандартно-повторного и повторно-переменного упражнения (применяется в циклических видах спорта, требующих проявления выносливости), переменного упражнения (в спортивных играх), повторно-интервального и прогрессирующего упражнения (с повышенными требованиями к функциональным возможностям организма).

К группе методов частично-регламентированного упражнения относятся соревновательный и игровой методы (особенно при высоком уровне спортивного мастерства).

Спортивная тренировка требует комплексного использования различных методов. Максимальный эффект тренировочного процесса может быть обеспечен только оптимальным их сочетанием с учетом особенностей видов спорта, этапов тренировки и др.

Каждому занимающемуся физической культурой следует знать основы теории физических упражнений чтобы отбирать для занятий наиболее эффективные из них, разрабатывать оригинальные системы упражнений, грамотно применять физические упражнения в комплексе с дополнительными средствами физического воспитания.

Физические упражнения являются одним из важнейших средств физической культуры. Ими называются двигательные действия, созданные и применяемые для физического совершенствования человека. Понятие "физическое упражнение" связано с представлениями о движениях и двигательных действиях человека.

Движение - это изменение положения тела или его частей. Причем для физического воспитания значение имеют не врожденные, а произвольные движения, подчиненные воле человека. Отдельные движения являются элементами двигательного действия, объединенными для решения конкретной задачи в определенную систему. Не каждое действие может быть названо физическим упражнением. Его составляют только те двигательные действия, которые направлены на решение задач физического воспитания и подчинены его закономерностям.

Слово "упражнение" обозначает направленную повторность действия на физические и психические свойства человека и совершенствование способа исполнения этого действия. Причем одно и то же физическое упражнение может привести к разным результатам и, наоборот, разные упражнения могут вызвать одинаковый результат.

Эффективность воздействия физических упражнений определяется рядом факторов:

1.Важнейшими факторами являются личностные характеристики преподавателей и учеников.

2.Научные факторы; чем глубже разработаны педагогические, психологические и физиологические особенности физических упражнений, тем эффективнее можно их использовать для решения педагогических задач.

3.Методические факторы; эффект от физических упражнений достигается лишь при их оптимальной дозировке, наилучших способах исполнения, при учете эффекта последействия и т.п.

4.Гигиенические факторы; гигиенические знания.

5.Метеорологические факторы.

6.Материальные факторы /спортивные сооружения, инвентарь, одежда и др./; они в большей мере влияют на решение спортивных задач /быстрее пробежать, выше прыгнуть и т.п./и в меньшей - на решение образовательных и оздоровительных задач.

7.Определяющим фактором конечной результативности физических упражнений является комплексность воздействия как основных средств /систем физических упражнений/, так и дополнительных - гигиенических и метеорологических мер воздействия.

Одной из ведущих задач физического воспитания является формирование систем двигательных умений, опирающееся на соответствующие закономерности. Знание их позволяет правильно оценивать неравномерность овладения двигательным действием и возможности варьировать условиями обучения; обеспечивать грамотное построение систем занятии и подводящих упражнений, используя эффект переноса навыков; помогает определить наиболее рациональное содержание каждого этапа обучения двигательному действию.

Обучение в физическом воспитании - это организованный процесс передачи и усвоения систем специальных знаний и двигательных действий, направленных на физическое и психическое совершенствование человека. Результатом обучения в физическом воспитании является физическое образование.

Знания в физическом воспитании - это определенная система фактов, понятий и закономерностей, лежащих в основе правильно организованного физического воспитания. Расширение объема и повышение качества знаний - это путь реализации принципа сознательности в обучении, один из важных способов воспитания познавательной активности занимающегося.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.