Меры процессуального принуждения


 

1 мая в дежурную часть отдела полиции поступил звонок от жителя Сидоркина, деревни Малая Бича, которая расположена за 70 км от районного центра о том, что он при покушении на убийство задержал Мусина, который в порыве гнева пытался зарубить свою супругу топором. Как указал Сидоркин, задержанного он привязал веревками к столбу, чтобы тот не убежал. Через 2 часа на место прибыла следственно-оперативная группа и следователь, допросив в качестве подозреваемого Мусина, составил протокол задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, после чего доставил задержанного в ИВС. Через час после указанных обстоятельств, следователь составил постановление о возбуждении уголовного дела.

Были ли допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства?

С какого момента лицо является задержанным и с какого момента начнет течь срок задержания?

 

Задача 67

5 мая в 22 часа сотрудники полиции вошли в подъезд и увидели, как неизвестный мужчина склонился над трупом женщины. Увидев сотрудников полиции, мужчина попытался скрыться, но был задержан. Через час задержанный был доставлен в отдел полиции, а еще через час ночью от него было получено объяснение. Задержанным на месте происшествия оказался безработный Зырянов, который свою причастность к убийству отрицал. 6 мая в 10 часов дежурный следователь возбудил уголовное дело в отношении Зырянова и составил протокол о его задержании по подозрению в совершении убийства. 7 мая в 9 часов Зырянов был допрошен в качестве подозреваемого, в это же время была уведомлена о задержании Зырянова его жена, которая сама звонила в дежурную часть и интересовалась основаниями его задержания.

Определите момент фактического задержания Зырянова?

Соответствует ли уголовно-процессуальному закону порядок задержания Зырянова по подозрению в совершении преступления? Укажите возможные основания задержания Зырянова по подозрению в совершении преступления?

 

Задача 68

Следователь предъявил обвинение солдату срочной службы Пятеркину обвинение и вынес постановление об избрании в отношении него меры пресечения – наблюдение командования воинской части. Указанное постановление следователь направил командиру воинской части. Однако, последний вернул данное постановление обратно с заявлением о не желании брать на себя ответственность за военнослужащего, совершившего преступление.

Разрешите сложившуюся ситуацию.

Каков порядок избрания и применения данной меры пресечения?

 

Задача 69

Семеркин и Шестеркин совершили по предварительному сговору убийство Васильева. Очевидцем данного преступления была 17-летняя Свиридова. Пока подозреваемые находились в розыске, следователь допросил Свиридову в качестве свидетеля. Около 21 часа был задержан Семеркин и допрошен. В его показаниях и показаниях свидетеля были существенные противоречия. Возникла необходимость производства очной ставки. Следователь позвонил домой Свиридовой и попросил немедленно прийти в отдел полиции, при этом время было уже около 23:30. Свиридова сказала, что все что знала, рассказала ранее и не считает нужным больше приходить к следователю, кроме этого она боится подозреваемого, так как он может ей потом отомстить.

Как разрешить данную ситуацию?

Были ли нарушены нормы уголовно-процессуального права?

 

Задача 70

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с проникновением в жилище), Трусов в ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину в совершении преступления отрицал и вел себя вызывающе. При проведении очной ставки со свидетелем Тупициным заявил, что он больше по вызовам следователя являться не будет. В очередной раз следователь направил в адрес Трусова повестку о явке для дополнительного допроса его в качестве обвиняемого. При вручении повестки он от ее получения отказался, сообщив, что больше ничего в деле подписывать не будет.Как должен поступить следователь в данном случае, при условии, что Трусову ранее была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении?

 

Задача 71

В отношении Сысоева, подозреваемого в совершении неквалифицированной кражи, дознавателем избрана мера принуждения обязательство о явке. В ходе производства дознания возникла необходимость допроса Сысоева. По месту местожительства Сысоева была направлена соответствующая повестка с указанием даты необходимого прибытия. Сысоев на допрос не явился, поскольку находился все это время у своей тяжелобольной матери, проживающей в другой области. Дознаватель своим постановлением избрал в отношении Сысоева меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оцените обоснованность действий дознавателя.

 

Задача 72

В отдаленном районном центре г. Дудинка глава местной администрации был привлечен к уголовной ответственности за совершение должностного преступления. Возникла необходимость в применении такой меры уголовно-процессуального принуждения как временное отстранение от должности. Однако, следователь это сделать не мог так как осуществлялась в районе заготовка продовольствия на зиму во время летней навигации и глава администрации был материально-ответственным лицом. Кроме него никто не имел права осуществлять контроль и приемку товаров и ГСМ. С другой стороны обвиняемый мог уничтожить доказательства, имеющие значение для дела.

Как поступить следователю в сложившейся ситуации?

Какие условия и обстоятельства должны учитываться при избрании и применении иной меры уголовно-процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности?

 

Задача 73

В отношении главы администрации сельского поселения Косидзе было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Следователь вынес постановление о временном отстранении подозреваемого Косидзе от занимаемой должности. Одновременно с этим следователь, учитывая неотложность ситуации, наложил арест на имущество Косидзе в целях обеспечения возможной конфискации имущества. В дальнейшем в связи с отсутствием в действиях Косидзе состава преступления уголовное дело было прекращено, а временное отстранение от должности и арест на его имущество были отменены. Косидзе с решением следователя не согласился и обратился с жалобой в суд, в которой просил признать вышеуказанные решения следователя незаконными и возместить ему причиненный незаконными действиями следователя вред.

Оцените доводы Косидзе. Каков порядок избрания таких мер уголовно-процессуального принуждения как временное отстранение от должности и наложение ареста на имущество?

 

Задача 74

В ходе судебного разбирательства подсудимый постоянно комментировал показания свидетелей, которые допрашивались, перебивал судью, когда тот задавал участникам вопросы, пытался плюнуть в потерпевшего.

Как в данной ситуации стоит поступить судье?

Какие и в каком порядке применяются к нарушителям судебного заседания меры процессуального принуждения?

 

Задача 75

Органами полиции был задержан и по решению суда заключен под стражу Козлевич, злостно уклоняющийся от уплаты средств на содержание двух несовершеннолетних детей (ст. 157 УК РФ).

Оцените обоснованность избрания в отношении Козлевича в качестве меры пресечения заключение под стражу.

 

Задача 76

Председатель суда в связи с увеличением нагрузки на судей принял решение возложить на федерального судью Иванова обязанность рассматривать на постоянной основе ходатайства органов, осуществляющих предварительное расследование, об избрании и применении меры пресечения.

Соответствует ли данное решение уголовно-процессуальному закону?

 

Задача 77

Следователь своим постановлением изменил Уткину, обвиняемому в изнасиловании несовершеннолетней, меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как Уткин является единственным кормильцем в многодетной семье.

Оцените действия следователя? Какой порядок отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу?

 

Задача 78

Следователь получил результаты оперативно-розыскных мероприятий о том, что Рязанов, обвиняемый в мошенничестве и находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, посещает свидетелей и потерпевших и предлагает им деньги за изменение показаний.

Что должен предпринять следователь?

 

Задача 79

23 сентября Карачаев был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. 25 сентября в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По окончании расследования 29 декабря дело было передано прокурору. 3 января прокурор вернул дело следователю для дополнительного расследования, в ходе которого установлены новые соучастники преступления.

Определите срок содержания Карачаева под стражей и порядок его дальнейшего продления с учетом того, что для дополнительного расследования понадобиться не менее трех месяцев.

 

Задача 80

Руководитель коммерческой организации Симонов был признан залогодателем по уголовному делу, возбужденному в отношении его заместителя по персоналу Петрова. Будучи ответственным залогодателем Симонов осуществлял постоянный контроль за Петровым, но несмотря на чрезмерную опеку через неделю после избрания меры пресечения в виде залога и внесения на депозитный счет залоговой суммы Симонов узнал, что его заместитель в спешке уехал за границу. Симонов обратился к следователю с ходатайством об отмене меры пресечения в виде залога, избранной в отношении Петрова и возврате ему залоговой суммы.Оцените обоснованность требований Симонова? Каков в сложившейся ситуации порядок действий следователя?

Задача 81

Группой лиц на территории г. Омска совершено три грабежа с проникновением в жилище. Похищено личное имущество граждан на общую сумму 100 тысяч рублей. Членами преступной группы являются следующие лица:– Зосимов (14 лет) преступление совершил впервые, зарегистрирован в г. Омске, живет с родителями, является студентом одного из высших учебных заведений города;– Рябов (19 лет) является военнослужащим срочной службы, служит в воинской части Омского гарнизона. Совершил преступление под влиянием Зосимова в период увольнения; – Кривой (18 лет) нигде не работает, ранее судим, проживает в г. Омске без определенного места жительства;– Кармашкин (25 лет) ранее не судим, генеральным директором ООО «Кремень», зарегистрирован и проживает в г. Омске. Материально обеспечен. Женат. На иждивении имеет троих детей.

Какую из мер пресечения, регламентированных в уголовно-процессуальном законе, можно избрать в отношении каждого из перечисленных лиц, учитывая, что похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим?

 

Задача 82

Обвиняемому в совершении вымогательства Качанову судьей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В своем решении он указал, что обвиняемому, проживающему со своей семьей, запрещено покидать свой дом, вести любые переговоры с заинтересованными в исходе дела лицами, а также отправлять письма и телеграммы. Также судья вынес постановление о контроле и записи телефонных переговоров. Исполнение своего решения суд возложил на начальника подразделения госзащиты УМВД и об исполнении данной меря пресечения обязал докладывать еженедельно.

Оцените решение судьи. Каковы пределы ограничений, которым подвергается обвиняемый (подозреваемый) при домашнем аресте?

 

Задача 83

Самцов и Ларин привлечены в качестве обвиняемых за кражу из продовольственного магазина. В качестве меры пресечения к Самцову было применено заключение под стражу, а к Ларину — подписка о невыезде и надлежащем поведении. В жалобе на принятые следователем решения Самцов указал, что он и Ларин являются несовершеннолетними, оба ранее не судимы, а потому его заключение под стражу несправедливо.

Обоснована ли жалоба Самцова? Можно ли в отношении соисполнителей преступления применять разные меры пресечения? Каковы основания избрания любой меры пресечения?

 

Задача 84

Криминальный авторитет Шариков обратился к руководителю следственного органа с ходатайством об избрании в отношении его знакомого Матросенко, обвиняемого в ограблении киоска, меры пресечения в виде залога в сумме, равной стоимости похищенного. Руководитель следственного органа дал письменные указания следователю избрать Матросенко меру пресечения в виде залога.

Правомерны ли указания руководителя следственного органа? Правомочен ли Шариков вносить залог за Матросенко? Как определяется сумма залога? Каковы дальнейшие действия следователя?

 

Задача 83

По факту ДТП, повлекшего смерть пешехода, следователем было избрано обязательство о явке в отношении водителя Никонорова, поскольку его виновностьеще не была доказана. Руководитель следственного органа дал указание следователю об избрании Никонорову меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Правомочны ли указания руководителя следственного органа в этой части? В чем отличие обязательства о явке от подписки о невыезде и надлежащем поведении?

Вариант: Изменится ли ситуация, если Никоноров в назначенное время к следователю не явился? В каких случаях осуществляется привод?




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.