Участники уголовного судопроизводства


 

Задача 29

13 марта в дежурную часть отдела полиции поступил звонок от жительницы кв. 40, дома 51 по ул. Степной о том, что в квартире выше какой-то шум, женские крики с просьбой о помощи и глухие звуки, похожие на удары, после которых кто-то вскрикивает. Сотрудники полиции выехали по указанному адресу. Действительно шум в квартире продолжался, однако никто на звонки в дверь не открывал. Тогда руководителем группы было принято решение ломать дверь. Проникнув в жилище, полицейские увидели в крови и ссадинах женщину, которая, забившись в угол, плакала и просила о помощи, около нее стоял мужчина с ножом в руках. При доставлении мужчины в отдел полиции, он предъявил удостоверение федерального судьи на имя Тапочкина Василия Леонидовича. По заключению судебно-медицинского исследования Топочкиной М.И.– жене, был причинен тяжкий вред здоровью.

Как следует поступить в данной ситуации сотрудникам полиции?

Каков порядок возбуждения и производства по уголовным делам в отношении судей?

 

Задача 30

Укажите в приведенном перечне участников уголовного процесса, которые имеют право возбудить уголовное дело:

начальник органа дознания

дознаватель;

орган дознания;

адвокат;

защитник;

следователь;

руководитель следственного органа;

частный детектив;

прокурор;

судья;

суд;

потерпевший;

частный обвинитель;

государственный обвинитель.

 

Задача 31

Начальник подразделения дознания Шашочкин после проверки материалов уголовного дела, которое расследовал дознаватель Петренко, дал последнему указание о: а) проведении очной ставки между подозреваемым и потерпевшим, б) избрании меры пресечения в виде залога, в) проведении выемки и вынесении обвинительного акта в недельный срок. Дознаватель, не согласившись с указаниями непосредственного начальника, обратился к начальнику органа дознания, который сказал, что отменяет все распоряжения Шашочкина.

Разрешите сложившуюся ситуацию.

Как соотносятся процессуальные полномочия начальника органа дознания и начальника подразделения дознания?

 

Задача 32

В ходе расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью Иванову (ч.1 ст. 111 УК РФ), следователь Сидоркина и руководитель следственного органа Истринский, не согласившись с представлением прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, написали письменное возражение вышестоящем прокурору. Однако, на следующий день начальник отдела полиции, где проходили службу Сидоркина и Истринский, вызвал последних и дал указание выполнить требования прокурора лишить квартальной премии.

Разрешите сложившуюся ситуацию.

Каково соотношение процессуальных полномочий следователя, руководителя следственного органа и начальника органа дознания?

 

Задача 33

Следователем в ходе предварительного расследования по уголовному делу по факту хищения Сибровым 200 литров спирта с железнодорожной цистерны были собраны достаточные, по его мнению, доказательства для направления дела в суд с обвинительным заключением. Однако руководитель следственного отдела, изучив материалы данного уголовного дела, пришел к выводу о том, что дело подлежит прекращению в связи с деятельным раскаянием, поскольку Сибров ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, к тому же спирт, похищенный им, возвращен представителю железной дороги. На этом основании он дал следователю соответствующее письменное указание. Оцените действия руководителя следственного органа. Какие указания руководитель следственного органа может дать следователю? Каковы полномочия следователя в случае несогласия с указаниями руководителя следственного органа?

Задача 34

По уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в ходе которого погиб Самохвалов, в качестве потерпевшей была признана его жена. Неделей позже к следователю обратились родители Самохвалова с ходатайством о признании их потерпевшими наряду с женой погибшего и близкий друг – Кащенский, мотивируя это тем, что все они понесли безвременную утрату близкого человека, затраты на похороны были совместные, в виду чего у всех указанных лиц есть исковые требования к лицу, совершившему ДТП.

Как следователю необходимо поступить в сложившейся ситуации?

Каков процессуальный порядок признания гражданина потерпевшем?

 

Задача 35

Поздно ночью Игнатьев проснулся от шума, который доносился из зала его квартиры. Когда Игнатьев вошел в комнату то увидел как человек в маске, испугавшись его, выбежал из комнаты и, перепрыгнув через балкон, скрылся, оставив собранные с целью хищения вещи в центре зала. Игнатьев сообщил о совершении преступления в дежурную часть территориального УМВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В процессе расследования Игнатьев потребовал от следователя признать его потерпевшим по уголовному делу. Однако следователь Игнатьеву отказал, мотивировав это тем, что было совершено покушение на кражу, имущество осталось в квартире, в связи с чем Игнатьеву вред не причинен.Кто согласно УПК РФ признается потерпевшим по уголовному делу? Оцените доводы следователя в сложившейся ситуации.

 

Задача 36

Две женщины-соседки, проживающие в деревне Свиреповка на почве личных неприязненных отношений, поссорились, выходя из магазина. Называя друг друга оскорбительными словами и нецензурной бранью, стали драться и незначительно повредили одежду друг друга. На следующий день они обе подали заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности друг друга.

Каким процессуальным статусом будут обладать заявительницы, если судья примет дело к производству?

 

Задача 37

Гражданин Марченко подвергся разбойному нападению и в процессе сопротивления получил смертельное ранение. Убийца был установлен и задержан. Поскольку срок предварительного расследования по уголовному делу истекал, то следователь принял решение о признании в качестве потерпевшего близкого Марченко человека дочь его двоюродной сестры гражданку Германии Зингер, которая, узнав о случившемся, приехала в Россию. Зингер заявила гражданский иск для возмещения морального и материального ущерба.Закончив производство следственных действий по делу и ознакомив Зингер и обвиняемого с материалами дела, следователь направил его прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Прокурор, изучив материалы уголовного дела, возвратил его на дополнительное расследование, мотивировав тем, что Зингер не может быть потерпевшей и гражданским истцом, поскольку она не является близким родственником убитого, и, кроме того, Зингер является гражданкой Германии.Оцените действия следователя и прокурора.

 

Задача 38

В ходе совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества) двое продавцов магазина, вступив в преступный сговор, похитили товар на сумму 300 000 рублей. Материальный ущерб, причиненный предпринимателю был посчитан по себестоимости товара, однако потерпевший указывал на то, что продавали его товар продавцы по ценам каталога, в котором цены выше, а полученные денежные суммы похищали.

Может ли предприниматель требовать большего размера возмещения имущественного вреда?

До какого момента могут быть уточнены исковые требования в данном случае?

Может ли права потерпевшего представлять иное лицо? Каким при этом оно будет обладать процессуальным статусом?

 

Задача 39

Воспитанник детского дома 16 летний Подгорный ночью проник в помещение мотоклуба «Байкер» спортивного общества «Юпитер» и похитил кроссовый мотоцикл, который, покатавшись, поджег за городом на пустыре. Поскольку преступными действиями Подгорного спортивному обществу «Юпитер» причинен материальный ущерб, следователь в ходе предварительного расследования вынес постановление о признании гражданским истцом спортивное общество «Юпитер», а обвиняемого Подгорного и директора детского дома, где воспитывался Подгорный, привлек в качестве гражданского ответчика.

Оцените правильность принятого решения следователем.

 

Задача 40

1 февраля до возбуждения уголовного дела Крокочев дал признательное объяснение, что совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), 5 февраля был задержан. 7 февраля к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая выходные дни, 15 февраля дознаватель пригласил Крокочева, чтобы предъявить ему обвинение, путем ознакомления с обвинительным актом. Однако его дома не оказалось, поскольку Крокочев в этот день выехал к родственникам в гости в другой город. После доставления к дознавателю Крокочева он объяснил, что ничего не нарушал, так как подозреваемым себя не считает, поскольку оговорил себя.

Оцените сложившуюся ситуацию? С какого момента и в течении какого срока лицо считается подозреваемым? Когда началось уголовное преследование и когда оно закончится?

 

Задача 41

В ходе производства предварительного расследования по факту совершения подозреваемым Стрижовым вооруженного разбоя в группе с неустановленным следствием лицом возникла необходимость избрания Стрижову меры пресечения – заключение под стражу. После ознакомления с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о заключении под стражу Стрижов заявил ходатайство о приглашении в качестве защитника адвоката Силкина. Силкин и Стрижов попросили следователя ознакомить их со всеми материалами уголовного дела в целях выработки дальнейшей позиции (линии) защиты. Следователь им в этом отказал, мотивировав отказ тем, что ознакомление с делом может быть проведено только по окончании следствия.Изучив положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальный статус подозреваемого и защитника, ответьте на вопрос о том, вправе ли следователь в сложившейся ситуации отказать данным участникам уголовного судопроизводства в ознакомлении их с материалами уголовного дела?

 

Задача 42

Расследуя преступление в отношении Селиверстова, следователь Маховой 14 марта вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а 15 марта предъявил ему обвинение в совершении двух краж с незаконным проникновением в жилище, что позволило ему избрать меру пресечения в виде заключения под стражу по решению суда. Придя к выводу о том, что один из эпизодов не подтвердился, следователь Маховой прекратил производство по делу в части. Однако в ходе расследования, Селиверстов написал явку с повинной, что год назад убил своего знакомого и закопал в лесополосе, а также заявил, что о совершении краж оговорил себя. Следователь, установив алиби на момент совершения краж, прекратил преследование в отношении Селиверстова, но продолжал проверку явки с повинной. Установив признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в действиях Селиверстова, возбудил уголовное дело, передал дело по подследственности в Следственный комитет Российской Федерации, где следователь, принявший дело к производству, успешно расследовал дело, предъявил обвинение, направил дело в суд, после чего был вынесен обвинительный приговор.

Укажите, когда Селиверстов стал обвиняемым?

Что происходит с процессуальным статусом обвиняемого, если следователь прекращает уголовное преследование полностью или в части?

 

Задача 43

Обвиняемый Сидорчук обратился к следователю с просьбой заменить назначенного ему адвоката в качестве защитника, доктором юридических наук, профессором Аристарховым, который является ведущим ученым в области уголовного судопроизводства. При этом Сидорчук мотивировал свое ходатайство тем, что никто лучше, чем Аристархов не сможет его защитить. При этом обвиняемый к своему письменному ходатайству приложил копию договора на оказание юридических услуг с Аристарховым и расписку о получении последнем денег в счет оплаты своих услуг, которые частично уже были выполнены в виде письменных консультаций и составления рад ходатайств.

Как надлежит поступить следователю в сложившейся ситуации?

Кто на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства может выступать защитником обвиняемого по уголовному делу?

 

Задача 44

Инспектор ГИБДД, проводивший неотложные следственные действия по делу о дорожно-транспортном происшествии, признал потерпевшим отца 10-летнего Путанова, сбитого автомашиной, и разъяснил ему предоставленные потерпевшему права.

Следователь, которому поступило уголовное дело для производства предварительного следствия, признал потерпевшим несовершеннолетнего Путанова и ему же разъяснил права потерпевшего, а отца допустил к участию в деле в качестве представителя потерпевшего.

Оцените действия инспектора ГИБДД и следователя.

 

Задача 45

Осадченко, являясь осужденным, обжаловал вынесенный судьей районного суда приговор в части гражданского иска, поскольку ему ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не говорил, что он является гражданским ответчиком, постановлений об этом не выносилось, он не знал, что может возражать против исковых требований. В виду этого считает приговор не законным, не обоснованным и не справедливым.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Какова процедура признания лица гражданским ответчиком и каков его процессуальный статус?

 

Задача 46

10 мая на своем дачном участке был убит Петров. В убийстве Петрова подозревается его сосед по даче Фадин, с которым Петров долгое время находился в неприязненных отношениях. В силу чрезмерного потребления алкоголя Фадин не помнит, что с ним происходило в период с 9 по 11 мая. Для допроса в качестве свидетеля была вызвана 70-ти летняя мать подозреваемого, которая располагала информацией о том, что в день убийства ее сын на даче не был, т.к. в состоянии алкогольного опьянения отсыпался дома. Следователь рассчитывал получить от нее данные сведения, однако мать Фадина заявила, что она не будет давать никаких показаний, т.к. боится, что убийца доберется и до нее и, кроме того, не желает, чтобы ее показания были использованы против ее сына.

Оцените правомерность поступка матери подозреваемого? Каковы дальнейшие действия следователя? Какие меры уголовно-процессуальной защиты доказательств можно применить к свидетелю в данной ситуации?

 

Задача 47

В производстве у следователя находилось уголовное дело по обвинению Кулакова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. К следователю пришел адвокат Малышкин и заявил, что готов выдать кассету с видеозаписью камер видеонаблюдения, которые указывают на алиби Кулакова. Малышкин в момент совершения преступления был вместе с Кулаковым в ночном клубе.

Можно ли адвоката допросить в качестве свидетеля?

 

Задача 48

В ходе расследования изнасилования и убийства Славиной возникла необходимость в проведении судебно-медицинской экспертизы, так как обвиняемые отрицали факт изнасилования. Брат Славиной заявил ходатайство о включении в состав экспертной комиссии крупного специалиста в области гинекологии Максимович. Его ходатайство было удовлетворено. Однако обвиняемые заявили отвод Максимович на том основании, что она участвовала в наружном осмотре трупа Славиной.

Правомочен ли брат Славиной заявлять ходатайства во время расследования? Имеет ли Максимович право быть экспертом по настоящему делу? Как следует разрешить заявленный обвиняемыми отвод?

 

Задача 49

По делу по обвинению Панова в совершении квартирных краж следователь произвел обыск в его квартире. При обыске в качестве понятых участвовали соседи Панова по лестничной площадке 80-летняя Сакирова и ее 17-летний внук Паловников.

Впоследствии у следователя возникла необходимость допросить понятых в качестве свидетелей по вопросу местонахождения некоторых вещей, изъятых во время обыска.

Оцените действия следователя по привлечению к производству следственных действий понятых. Вправе ли следователь допросить Сакирову и Паловникова в качестве свидетелей?

Задача 50

По вызову следователя на допрос в качестве свидетелей явились Иващенко и Певцов. Однако следователь в связи с болезнью на работу не пришел, о чем сообщил руководителю следственного органа. Тот сам допросил Иващенко и Певцова. После их допроса он принял решение произвести обыск в квартире Скокова, у которого свидетели, видели похищенные видеокассеты. Проведение обыска и дальнейшее расследование уголовного дела до выздоровления следователя руководитель следственного органа поручил, с согласия начальника СКМ, оперуполномоченному ОУР Антонову.

Какие действия руководителя следственного органа можно считать правомерными, а какие нет?

 

Задача 51

Обвиняемый Горшков заявил следователю ходатайство о допуске в качестве защитника его жены — студентки 5-го курса юридического института.

Следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что защитником обвиняемого не может быть его близкий родственник, а супруги вообще не состоят в родстве.

Правильно ли решение следователя и его обоснование? Изменится ли ситуация, если такое ходатайство Горшков заявит в суде?

 

Задача 52

В момент задержания по подозрению в совершении тяжкого преступления Симонов от защитника отказался, объясняя это тем, что он не виновен и не нуждается в оказании ему юридической помощи. Однако после предъявления обвинения и возбуждения следователем ходатайства перед судом о заключении под стражу Симонов заявил о необходимости назначения ему в качестве защитника из числа высококвалифицированных адвокатов.

В связи с этим было заключено соглашение с адвокатом Крюковой. В судебном заседании в ходе рассмотрения ходатайства следователя о заключении Симонова под стражу последний заявил: « … от адвоката нет толку, так как он не имеет навыков работы в процессе по уголовным делам. Кроме того, я убедился в обоснованности изобличающих меня доказательств в связи с чем, осознавая безвыходность своего положения, заявляю об отказе от защитника».

Как должен поступить судья в сложившейся ситуации?

Задача 53

Бодунков, намереваясь совершить кражу, пытался взломать входную дверь квартиры Кобзева, но был застигнут хозяином. Следователь признал Кобзева потерпевшим. Бодунков обжаловал это решение следователя, объясняя, что никакого ущерба он Кобзеву не причинил.

Как должна быть разрешена жалоба Бодункова?

 

Задача 54

Для производства обыска у лица, занимающегося сбытом наркотических средств, следователем следственного отдела при УФСКН в качестве понятых были приглашены студенты юридического колледжа. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола обыска недопустимым доказательством, поскольку одному из студентов, выступающих в качестве понятых, не исполнилось на момент производства следственного действия 18 лет, кроме того защитником было установлено, что УФСКН входит в состав попечительского совета данного юридического колледжа, а потому студенты являются заинтересованными лицами и поэтому не могут участвовать в деле в качестве понятых.

Оцените правильность доводов защитника обвиняемого. В чём значение участия понятых при производстве следственных действий? Какие требования предъявляются к понятым в уголовно-процессуальном законодательстве?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.