Общие условия предварительного расследования


 

Задача 18

Шаков и Балаев по предварительному сговору совершили семь убийств в различных административных округах г. Омска. Первое убийство совершили в Омском административном округе. При совершении убийства в Ленинском административном округе они были застигнуты на месте преступления, но смогли убежать с места происшествия. Объявлены в розыск. Через три месяца они задержаны в Советском административном округе г. Омска в связи с совершением хулиганских действий, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Определите виды подследственности и место производства предварительного расследования.

Задача 19

Дубровский обвинялся в том, что он 20 апреля текущего года в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: с. Речной, пер. Лесной, 3, кв. 1, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим сыном принес из кладовой 2-ствольное охотничье ружье 16-го калибра, заряженное дробью, и с расстояния от 1 до 1,5 метра умышленно, с целью убийства, произвел в стоящего к нему правым боком сына прицельный выстрел на уровне грудной клетки. В результате потерпевшему было причинено огнестрельное ранение правого плеча и правой половины грудной клетки с повреждением легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которого он скончался по дороге в больницу.

Также Дубровский приобрел и в течение неустановленного времени хранил у себя дома без специального разрешения две банки дымного и бездымного охотничьего пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, а 15 апреля совершил кражу постельного белья (2 простыни и один пододеяльник), принадлежащего Мартыновой.

Определите подследственность преступлений, совершенных Дубровским?

Можно ли их объединять в одно производство? Каковы правила соединения и выделения уголовных дел?

 

Задача 20

Приехавшая по телефонному звонку оперативная группа в составе: следователя Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Морозова, оперуполномоченных уголовного розыска Карпова и Карбышева, эксперта-криминалиста Руднева, обнаружила в квартире по ул. Ленина, д. 146, г. Омска труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия и трупа в качестве понятых участвовали водитель служебного автомобиля Трынц и проживающий в квартире № 4 этого же дома Ларин, который и позвонил в полицию. После производства осмотра следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и направил его по подследственности. Вскоре по подозрению в совершении данного убийства была задержана Федорова.

Следователь Куйбышев, принявший к производству уголовное дело, предъявил обвинение Федоровой по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако в ходе дальнейшего расследования он пришел к выводу, что действия обвиняемой следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Определите подследственность рассматриваемого уголовного дела.

Задача 21

При совершении квартирной кражи были задержаны Зимин, Алков, Борман и несовершеннолетний Лопарев. Допрошенные в качестве подозреваемых, эти лица признались в совершении еще более двадцати краж в разных районах города. В целях более быстрого и эффективного расследования данных и других квартирных краж приказом начальника УМВД была образована следственно-оперативная группа в составе: следователя Иванцова (старший группы), 4 следователей из разных следственных отделов отделов полиции города, 3 оперуполномоченных уголовного розыска. Этим же приказом все члены группы были освобождены от расследования других дел.

Оцените правомерность действий начальника УМВД?

Каков порядок создания и работы следственной группы?

Задача 22

Во время следования поезда "Москва-Владивосток" из купе одного из вагонов были похищены ценные вещи.

Потерпевшая обнаружила кражу после того, как поезд отошел от станции "Амур". Через месяц эти вещи были обнаружены и опознаны в одном из коммерческих магазинов г. Новосибирска. Из документов следовало, что сдал на реализацию похищенные вещи Никоноров, проживающий в г. Омске. Потерпевшая и пассажиры, ехавшие с ней в одном купе, проживают в г. Юрге Кемеровской области.

Куда следует обратиться потерпевшей с заявлением о краже ее вещей?

Кто будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела и расследовать его?

Задача 23

Следователь Самойленко обратился к прокурору ЦАО г. Омска с жалобой на действия начальника следственного отдела, который без согласования с ним допросил подозреваемого Вахурова. Кроме того, следователь высказал несогласие с указанием начальника СО предъявить Вахурову обвинение и изменить ему меру пресечения на более строгую.

Оцените обоснованность жалобы следователя.

Задача 24

В производстве у следователя СО отдела полиции находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Поскольку лица, совершившие грабеж, установлены не были, следователь поручил начальнику ОУР: установить виновных, задержать их, допросить и предъявить им обвинение. Начальник ОУР отказался выполнить поручение следователя на том основании, что он подчиняется только начальнику этого территориального ОВД и только последний может давать какие-либо указания.

Оцените сложившуюся ситуацию?

Задача 25

Помощника прокурора Белкина обвиняли в получении взятки от Урникова за невозбуждение уголовного дела.

Следователь Следственного комитета Российской Федерации 25 июля в присутствии защитника допросил Белкина в качестве обвиняемого. При допросе велась видеозапись прокурором-криминалистом областной прокуратуры. В ходе допроса прокурор-криминалист, не прерывая видеозаписи, задавал обвиняемому уточняющие вопросы. По поводу этих действий защитник неоднократно делал замечания, однако следователь в протокол их не внес.

После окончания допроса следователь заявил, что протокол будет представлен через неделю и попросил защитника явиться в СИЗО для ознакомления обвиняемого с протоколом.

2 августа обвиняемый с защитником ознакомились с протоколом допроса. Обвиняемый его подписал, а защитник подписывать отказался, так как в протокол не внесены его замечания.

Кроме того, ссылаясь на сложности, следователь отказался предъявить для ознакомления видеозапись.

Оцените правомерность действий следователя и защитника?

Как должен поступить следователь, когда лицо, участвовавшее в производстве следственного действия, не может или отказывается подписать протокол?

Задача 26

На территорию воинской части проникли трое подростков и похитили со склада боеприпасы, после чего были задержаны дежурным нарядом. Предварительную проверку осуществляла следственно-оперативная группа близрасположенного отдела полиции.

Определите подследственность.

Задача 27

На озере обнаружен труп утонувшего мужчины. Проведенным судебно-медицинским исследованием установлены признаки насильственной смерти. Оперуполномоченный уголовного розыска 2 июня возбудил уголовное дело по факту убийства и произвел ряд неотложных следственных действий: осмотр места происшествия, допросы свидетелей, очные ставки между ними, 10 июня задержал подозреваемого по ст. 91 УПК РФ и допросил его в качестве подозреваемого, после чего 11 июня направил дело по подследственности в следственный комитет по территориальной подследственности. Однако руководитель следственного органа на следующий день возвратил дело в отдел полиции, мотивируя тем, что не все неотложные следственные действия были проведены органом дознания. В частности, он дал указание провести обыск у подозреваемого, наложить арест на имущество, признать потерпевшей и допросить в качестве таковой жену погибшего, избрать меру пресечения или предъявить обвинение подозреваемому, так как срок задержания заканчивался.

Оцените действия оперуполномоченного и прокурора.

Вариант: Как будут исчисляться сроки, если 11 июня – воскресенье, 12 июня – День независимости России (два нерабочих дня)?

Задача 28

По факту дорожно-транспортного происшествия, следователь произвел предварительное следствие за 25 дней и направил дело прокурору с обвинительным заключением. Однако прокурор через 10 дней вернул уголовное дело для дополнительного расследования. Следователь в течение еще 25 дней произвел дополнительное следствие и вновь направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд.

Имеются ли в данном случае нарушения норм закона о сроках предварительного следствия?

Задача 29

Расследование уголовного дела, возбужденного 31 декабря, следователь окончил 1 марта следующего года. В этот же день он направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор, получив дело, поставил вопрос о наказании следователя за нарушение сроков следствия.

Когда заканчивается срок следствия в данной ситуации? Как исчисляются процессуальные сроки?

Задача 30

Дознавателем по факту угона автомашины Скряговым в ходе обыска у него дома было изъято поддельное водительское удостоверение. Установлен его изготовитель – Банщиков. У Банщикова также при обыске обнаружено 12 различных поддельных документов (дипломы, аттестаты, паспорта, удостоверения) на разные фамилии.

Каковы могут быть действия дознавателя в связи с выявлением новых преступлений?

Задача 31

Руководитель следственного органа, ознакомившись с материалами уголовного дела, дал следователю следующие указания: 1) еще раз провести очные ставки между обвиняемыми и свидетелями; 2) изменить квалификацию преступления с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; 3) отменить меру пресечения; 4) прекратить уголовное дело по ст. 28 УПК РФ.

Следователь не согласился с указаниями, поскольку считал, что имеющихся в деле доказательств для квалификации деяния по ч. 4 ст. 158 УК РФ вполне достаточно, а повторные очные ставки проводить нецелесообразно, так как обвиняемые оказывают на несовершеннолетних свидетелей психологическое давление.

Как должен поступить следователь? Каков порядок обжалования указаний руководителя следственного органа?

Задача 32

10 сентября руководитель следственного органа своим постановлением соединил в одно производство два уголовных дела по обвинению Шустова: № 635201 по факту квартирной кражи, возбужденное 1 августа, и уголовное дело № 255364 по факту причинения вреда здоровью, возбужденное 15 мая. Срок предварительного расследования по объединенному делу продлен до 6 месяцев, т.е. до 15 ноября.

В качестве меры пресечения Шустову 1 сентября избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Каков порядок соединения уголовных дел?

Как должны исчисляться сроки предварительного следствия при соединении уголовных дел?

Задача 33

Прокурор района письменным распоряжением обязал всех следователей выносить постановления о возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения, а также составлять обвинительные заключения и постановления о прекращении уголовных дел с письменного согласия руководителя следственного органа следственного отдела полиции.

Правомерно ли указание прокурора района?

 

Задача 34

В производстве следователя СО отдела полиции Оконешникова находилось уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью Дергачу. В качестве обвиняемого по делу был привлечен Зимин. В это же время следователь Следственного комитета Российской Федерации того же района возобновил производство по уголовному делу в отношении обвиняемого Сиркина об изнасиловании Дергач.

Дергач обратилась к следователю Оконешникову с просьбой соединить два указанных уголовных дела, так как приходится являться по вызовам к разным следователям. В связи с тем, что в действиях Сиркина усматривалось покушение на убийство Дергач, следователь Оконешников направил уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственный комитет Российской Федерации.

Руководитель следственного органа Следственного комитета Российской Федерации соответствующего административного округа, поступившее уголовное дело соединил в одно производство с делом об изнасиловании.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа.

 

Задача 35

Расследуя уголовное дело об ограблении Абрамовой, которая приезжала в г. Омск из Калачинского района для сдачи экзаменов, следователь СО отдела полиции направил поручение по месту жительства потерпевшей начальнику криминальной полиции Калачинского района для проведения в трехдневный срок предъявления для опознания по фотографии. Начальник уголовного розыска лично предъявил Абрамовой альбом с фотографиями лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Потерпевшая заявила, что на фотографии № 29 она опознала преступника. Чтобы процессуально зафиксировать факт опознания, начальником криминальной полиции был составлен протокол допроса потерпевшей, где отмечалось, что ей предъявлялся альбом, и что опознанным является ранее судимый Гришинко В.П., 1965 г.р., житель Саргатского района. Для того, чтобы поручение было исполнено в срок, начальник криминальной полиции по телефону сообщил о его результатах следователю, а протокол допроса выслал почтой.

Следователь с целью задержания опасного преступника позвонил в отдел полиции Саргатского района и поручил начальнику криминальной полиции принять меры к задержанию Гришинко В.П. и допросить его в качестве подозреваемого. Поручение было исполнено.

Какие формы взаимодействия следователя и органа дознания используются при раскрытии данного преступления?

Оцените доказательственное значение полученных результатов.

Задача 36

Руководитель следственной группы пришел к выводу, что проводить дальнейшее расследование по уголовному делу нецелесообразно, так как все основные процессуальные действия выполнены.

Как процессуально оформить расформирование следственной группы? Необходимо ли об этом ставить в известность участников уголовного судопроизводства?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.