Сборник задач по особенной части уголовно-процессуального права (уголовного процесса)


 

Деришев Ю.В., Кайгародова Ю.Е. Сборник задач по дисциплине «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)». Особенная часть. – Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2011.

 

Возбуждение уголовного дела

 

Задача 1

Из больницы скорой медицинской помощи в дежурную часть отдела полиции поступила телефонограмма о том, что 1 января с территории КСК «Зеленый остров» в больницу был доставлен без сознания Копытов с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. Опросить Копытова по обстоятельствам происшедшего не представилось возможным ввиду тяжелого состояния здоровья. Других фактических данных в ходе проверки получено не было.

Есть ли повод и основания для возбуждения уголовного дела? Какое решение необходимо принять по данному факту?

Задача 2

В ходе ревизии склада товаров готовой продукции объединения «Полет» в начале июля 20__ г. была оперуполномоченным БЭП обнаружена недостача товаров на сумму 100 тыс. рублей. 12 июля 20__ г. материалы ревизии были переданы в органы предварительного расследования. Следователь, рассмотрев акт ревизии, заявил, что на его основании нельзя сделать вывод о факте хищения.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 3

12 марта сотрудниками полиции рядом с ОАО «Агропромышленная компания» задержаны Сиротин и Самойлов, в сумках которых были обнаружены комплектующие детали сельхозтехники. По факту задержания сотрудником полиции Сизовым составлен рапорт. В этот же день в дежурную часть указанного отдела полиции поступило заявление от директора ОАО «Агропромышленная компания» о хищении неизвестными комплектующих деталей с территории завода. Кроме того, задержанные Сиротин и Самойлов по факту кражи написали явку с повинной.

Что в данном случае является поводом для возбуждения уголовного дела?

Задача 4

В продовольственном магазине «Жемчужина» в связи с сообщением директора магазина о краже был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра было установлено следующее: следы взлома отсутствуют, в магазине беспорядочно разбросаны товары, рассыпаны крупа, сахар, разлито растительное масло. Сторож магазина пояснил, что он охраняет два объекта одновременно и некоторое время отсутствовал, а по возвращении ничего не заметил. Беспорядок в магазине был обнаружен утром, когда пришли продавцы.

Возвращаясь к магазину, он слышал шум отъезжающей машины, но не придал этому значения. Подойдя к двери, он обнаружил, что дверь не закрыта на замок, но внутрь магазина не вошел, полагая, что ее забыл закрыть.

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Дайте понятие оснований к возбуждению уголовного дела.

Задача 5

В дежурную часть отдела полиции по телефону поступило сообщение о том, что возможно совершена кража из квартиры № 17, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Белозерова, д.3. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила, что дверь в квартиру выбита, в комнатах беспорядок. Соседи сообщили, что жильцы квартиры № 17 неделю назад уехали в отпуск на юг и должны вернуться только через 20 дней. Пропало ли что-нибудь из квартиры, соседи пояснить не смогли.

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Задача 6

20 августа текущего года Самохвалова подверглась разбойному нападению, в результате которого был причинен тяжкий вред ее здоровью. В результате предварительной проверки было установлено, что нападение осуществлено Мангалиным, который страдает неизлечимым психическим расстройством и состоит на учете в психиатрическом диспансере.

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что Мангалин страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное.

Оцените действия следователя.

Задача 7

В дежурную часть отдела полиции обратился с заявлением о краже Антонов, который пояснил, что два дня назад со своим знакомым Мироновым распивал спиртные напитки у себя дома. Проснувшись на следующий день, обнаружил отсутствие своей норковой шапки. В совершении кражи подозревает Миронова. При даче объяснения Миронов сообщил, что действительно взял шапку Антонова, т.к. последний сам отдал ее в качестве подарка. Антонов дополнительно пояснил, что подробности происшедшего не помнит ввиду того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Какое решение следует принять по данному факту?

Задача 8

К участковому уполномоченному полиции Беляеву обратилась 13-летняя Озимова, которая сообщила, что около часа назад она сидела у дома на скамейке и слушала музыку по плееру стоимостью 1200 руб. К ней подошел неизвестный парень и спросил, как пройти в ближайшую аптеку, а затем вырвал у нее из рук аудиоплейер и убежал. Беляев предложил Озимовой прийти вместе с кем-нибудь из родителей в дежурную часть территориального ОВД и написать официальное заявление о случившемся, при этом обратил внимание на незначительность суммы похищенного.

Оцените действия участкового уполномоченного.

Задача 9

Яковлева обратилась в дежурную часть отдела полиции с заявлением о том, что вечером предыдущего дня в подъезде своего дома она подверглась нападению со стороны неизвестного мужчины, который ее изнасиловал. Оперативный дежурный отказался принять данное заявление, пояснив, что дела такой категории подследственны следователям следственного комитета, поэтому Яковлева должна обратиться туда.

Правомерно ли поступил оперативный дежурный?

Каков порядок передачи сообщений о преступлениях по подследственности?

Задача 10

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в травмпункт обратился Гусев с множественными ушибами лица и тела. Проверка сообщения была поручена участковому уполномоченному полиции Сембаеву. Сам Гусев, а также члены его семьи от дачи объяснений по поводу случившегося отказались. Соседи в беседе с участковым уполномоченным пояснили, что Гусевы часто употребляют спиртные напитки, на почве чего между ними происходят многочисленные ссоры.

Имеются ли повод и основания к возбуждению уголовного дела?

Задача 11

В дежурную часть отдела полиции обратилась Михеева с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности своего сына. Михеева пояснила, что ее 19-летний сын употребляет наркотические вещества, для приобретения которых продает вещи из квартиры. Раньше она не обращалась в милицию, т.к. сын обещал больше не употреблять наркотики. Однако своего обещания он не исполнил и, более того, унес из квартиры телевизор импортного производства и видеомагнитофон. Через два дня Михеева повторно обратилась в милицию и попросила вернуть ее заявление, т.к. она уговорила сына пройти курс лечения.

Как следует поступить в данной ситуации?

Задача 12

При попытке совершения квартирной кражи были задержаны и доставлены в отдела полиции братья Польяновы. Одному из них оказалось 12, а другому 13 лет. Оба признались в содеянном. После допроса Польяновых дежурный следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оба задержанных не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Рыженький, являясь опекуном братьев, обжаловал постановление следователя в суд. Судья, рассмотрев жалобу признал отказ незаконным, мотивируя свое решение тем, что не исключено участие в совершении данного деяния взрослых подстрекателей.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 13

В ходе проверки заявления о преступлении участковый уполномоченный полиции Драгун, осуществляя поквартирный обход по факту убийства сотрудника полиции, увидел в доме Эскепова ковер, похожий по приметам на похищенный несколько дней назад из квартиры Дачникова. На вопрос о происхождении ковра Эскепов пояснил, что приобрел его на рынке у незнакомого мужчины. С целью установления принадлежности ковра Драгун забрал его, составив в присутствии понятых протокол выемки.

Оцените действия участкового уполномоченного.

Какие средства проверки сообщений о преступлениях предусмотрены уголовно-процессуальным законом?

Задача 14

В отдел полиции по почте поступило анонимное письмо, в котором сообщалось, что Апраксин хранит у себя дома гранатомет «Муха». В ходе проверки данная информация подтвердилась. В постановлении о возбуждении уголовного дела дознаватель указал: «...рассмотрев анонимное сообщение, поступившее в отдел полиции 10.11.200...г., и материалы предварительной проверки...».

Оцените данный фрагмент постановления дознавателя.

Задача 15

При проверке сообщения из больницы о причинении тяжкого вреда здоровью Меркушову, оперуполномоченный Сизов установил, что данное преступление совершил Конин. По устному указанию начальника отдела полиции Сизов вынес постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, после чего произвел неотложные следственные действия и через 3 дня передал дело по подследственности.

Оцените действия начальника отдела полиции и оперуполномоченного.

Каков процессуальный порядок возбуждения органом дознания уголовного дела о преступлении, по которому производство предварительного следствия обязательно?

Задача 16

Прокурор после проверки материалов, полученных от следователя вместе с постановлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи из квартиры, направил в адрес начальника следственного управления представление, в котором отметил, что в нарушение требований УПК РФ следователь возбудил уголовное дело через 8 дней после получения заявления о краже, хотя основания для принятия такого решения имелись в материалах проверки уже на следующий день после получения заявления. В своем объяснении по данному факту следователь указал, что он не вынес постановление о возбуждении уголовного дела раньше, т.к. заявитель первоначально не смог указать точное количество и стоимость похищенного имущества и сделал это только через неделю.

Оцените обоснованность действий прокурора и следователя.

Каков порядок продления срока проверки по сообщениям о преступлениях?

Задача 17

При досмотре продуктов питания у Смирновой, пришедшей в СИЗО № 1 г. Омска на длительное свидание с супругом, обнаружено и изъято сыпучее вещество молочного цвета с запахом героина. Вещество весом 1 гр. было упаковано в пачку из-под чая.

Протокол досмотра, объяснение Смирновой и изъятое вещество вместе с рапортом оперуполномоченного переданы следователю для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.