Регулируемый направляющий аппарат.


Регулируемый направляющий аппарат устанавливается на входе в компрессор ВД и крепится к корпусу средней опоры.

РНА служит для обеспечения устойчивой работы двигателя на нерасчетных режимах. РНА состоит из внутреннего 16 и наружного 1 колец, поворотных лопаток 18, рычагов 2 и ведущего кольца 3 РНА.

На наружном кольце РНА имеются опоры для верхних цапф лопаток, выполненные в виде бобышек с отверстиями.

Внутреннее кольцо - разъемное, состоит из переднего и заднего колец, стянутых болтами. На стыке колец имеются отверстия для нижних цапф лопаток. Между фланцами переднего и заднего колец установлены опоры нижних цапф лопаток.

В опоры верхних и нижних цапф лопаток вставлены втулки из фторопласта.

На верхние цапфы лопаток установлены рычаги, соединенные шарнирно с ведущим кольцом РНА. Ведущее кольцо 3 РНА вращается на роликах вокруг наружного кольца РНА, обеспечивая одновременный поворот всех лопаток на один и тот же угол.

 

Направляющие аппараты.

Направляющие аппараты 15, 11 служат для обеспечения необходимого угла входа воздуха на рабочие лопатки компрессора.

Направляющие аппараты 15 IV...VIII ступеней аналогичны по конструкции.

Каждый аппарат состоит из лопаток и лабиринтного кольца. Верхние и нижние полки лопаток образуют тракт. Выступы на верхних полках лопаток образуют кольцевые буртики, которыми направляющие аппараты центрируются в рабочих кольцах.

На буртиках имеются пазы под штифты рабочих колец от проворачивания аппаратов.

На нижних полках лопаток имеются хвостовики, к которым приклепывается лабиринтное кольцо.

Верхние полки направляющего аппарата VII ступени имеют окна для перепуска воздуха.

Направляющий аппарат 11 IX ступени является силовым узлом, связывающим компрессор с камерой сгорания.

Аппарат состоит из наружного кольца 12, лопаток 13 и трех лабиринтных колец 14, закрепленных болтами на хвостовиках лопаток. Наружное кольцо имеет пазы типа "ласточкин хвост", в которые устанавливаются верхние полки лопаток.

Между лопатками в наружном кольце имеются окна для отбора воздуха.

На внутренние поверхности всех лабиринтных колец нанесено уплотняющее легкосрабатываемое покрытие, которое в сочетании с гребешками ротора компрессора ВД образует лабиринтное уплотнение.

 

Рабочие кольца.

Соединенные друг с другом болтами рабочие кольца 5, 9 совместно с направляющими аппаратами 11, 15 образуют корпус статора компрессора.

Все рабочие кольца аналогичны по конструкции, за исключением колец IV и VIII ступеней.

Рабочее кольцо 4 IV ступени имеет сечение коробчатой формы. На наружной стенке кольца IV ступени смонтирована разъемная рессора с рычагом привода РНА и приклепаны восемь патрубков 3, 4 отбора воздуха, через которые отбирается воздух на охлаждение свободной турбины и на наддув разгрузочной полости и полостей лабиринтных уплотнений турбины газогенератора.

Рабочее кольцо 6 VIII ступени имеет увеличенные фланцы для крепления кольца перепуска воздуха 7 и восемнадцать овальных окон для перепуска воздуха. Все рабочие кольца имеют кольцевые проточки, в которые устанавливаются направляющиеаппараты верхними полками лопаток и запрессовываются штифты для окружной фиксации аппаратов.

На рабочих кольцах V, VI, VII и IX ступеней и на кольце перепуска воздуха имеются смотровые лючки 2 для осмотра лопаток ротора и зачистки забоин на них. Лючки выполнены в виде штуцера с установленными в нем пружиной и заглушкой.

На внутренних (трактовых) поверхностях всех рабочих колец, кроме кольца IV ступени, нанесено легкосрабатываемое покрытие для обеспечения минимальных радиальных зазоров по торцам рабочих лопаток.

 

Механизм перепуска воздуха.

Механизм перепуска воздуха установлен на фланцы рабочего кольца 6 VIII cтупени и состоит из кольца перепуска 7, ведущего кольца 23 и привода 24 клапанов перепуска.

На кольце перепуска имеются восемнадцать окон B, закрываемых клапанами 21. Клапан представляет собой упругую пластинку, приклепанную изнутри одним концом к кольцу перепуска. На другом конце клапана приклепан кулачок 19, выходящий наружу через окно перепуска воздуха.

В ведущем кольце установлены ведущая вилка 26 и тридцать пять роликов, из которых семнадцать роликов 22 имеют буртики и являются направляющими. Остальные восемнадцать роликов 20 служат для открытия клапанов (отжимают их от окон перепуска при набегании на кулачки).

Для фиксации ведущего кольца в исходном положении (при закрытых клапанах перепуска) предусмотрена установка технологического фиксатора в специальное отверстие, выполненное совместно в ведущем кольце (сквозное) и в кольце перепуска (несквозное). Фиксация кольца необходима для правильной установки агрегата управления клапанами перепуска воздуха.

Привод клапанов перепуска состоит из корпуса и рессоры с рычагом, входящим в зацепление с ведущей вилкой ведущего кольца. Привод крепится с помощью кронштейна 25 на фланцах рабочих колец.

На кольце перепуска воздуха закреплен ресивер 8 для сбора и отвода воздуха от клапанов перепуска. Ресивер состоит из переднего, наружного и заднего колец и патрубка, скрепленных болтами.

 

Система отбора воздуха.

Ресивер отбора воздуха 10 из-за компрессора представляет собой сварной узел. Он установлен на фланцах наружного кольца направляющего аппарата IX ступени. На ресивере имеются три патрубка 1, из которых два нижних не используются (заглушены), а к верхнему крепится трубопровод отбора воздуха на обогрев входного направляющего аппарата, кока и для нужд газоперекачивающего агрегата.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.