Автоматизированные информационные системы


Особо важную роль в общей и правовой информатике иг­рают информационные системы. К их числу, в частности, от­носятся автоматизированные информационные системы (АИС).*

* В соответствии со ст. 2 Федерального закон ""Об информации" информа­ционная система — это организационно упорядоченная совокупность до­кументов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реа­лизующих информационные процессы.

 

Автоматизированная информационная система — это хра­нилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, размещения и выдачи информации. Находящиеся в инфор­мационной системе данные строго систематизированы и упо­рядочены.*

* Существует множество ручных информационных систем. Библиотеки, архивы, адресные бюро, телефонные справочники — все это информа­ционные системы. Использование ЭВМ на несколько порядков повысило их эффективность.

 

Структура автоматизированной информационной системы может быть представлена в виде графа связей (рис. 5).

Рис. 5. Автоматизированная информационная система

1 — база данных

2 — лица, обслуживающие систему

3 — технические средства

4 — пользователи системы

Прямые линии — связи внутри системы.

 

Классификация информационных систем представлена на рис. 6.

Рис. 6. Классификация информационных систем

(Информатика / Под ред. Н. В. Макаровой. М., 1998. С. 85)

1 Системы автоматизированных плановых расчетов.

Процессы, обеспечивающие работу информационной сис­темы любого назначения, условно можно представить в виде схемы, состоящей из блоков:

ввод информации из внешних или внутренних источников;

обработка входной информации и представление ее в удоб­ном виде;

вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему.

Коллективом санкт-петербургских ученых предложена следующая схема свойств информационной системы:

любая информационная система может быть подвергнута анализу, построена и управляема на основе общих принципов построения систем;

информационная система является динамичной и разви­вающейся;

выходной продукцией информационной системы является информация, на основе которой принимаются решения;

информационную систему следует воспринимать как человеко-компьютерную систему обработки информации.

Современные информационные системы имеют высокое быстродействие, большую память. Каждая из них может одно­временно работать со значительным числом местных и уда­ленных терминалов. Благодаря этому информационная систе­ма осуществляет:

автоматизацию различного рода работ, и в первую очередь административных, научных, проектных и конструкторских;

контроль и устранение ошибок в информации, находящейся в системе;

постоянное обновление информации, хранящейся в системе;

быстрое выполнение заданий пользователей;

обращение к информационным ресурсам.

§ 5. Метод моделирования

Моделирование — способ теоретического или практичес­кого опосредованного познания, в процессе которого исполь­зуется некоторый вспомогательный объект — модель. Модель способна давать в процессе ее исследования новую научную информацию о свойствах объективного явления или процесса. Используемая в процессе познания модель находится в опре­деленном, каждый раз специально фиксируемом и уточняе­мом отношении с объективной реальностью. Установленные в процессе исследования модели качества и свойства затем на основании аналогии переносятся на само моделируемое явле­ние. В основе данного метода лежит теория подобия, которая разработана в сфере естественных наук. Модель направлена на расчленение объекта познания, выделение некоторых его существенных элементов, которые подлежат формализации и выражению на языке системно-структурного анализа.

Для юриста метод моделирования — научные средства и рабочие инструменты глубокого исследования специфических проблем, возникающих в сфере правового, регулирования и государственного управления. Так, этот метод может быть применен при изучении механизма действия правовой нормы. Под механизмом действия правовой нормы следует понимать систему юридических и социальных явлений, процессов, фак­тов, опосредующих и передающих требования этой нормы субъектам права, коллективам и социальным группам обще­ства, обеспечивающим ее выполнение (см. рис. 7). Этот меха­низм затрагивает и сферу правоприменительной деятельности.

Рис. 7. Моделирование механизма действия правовой нормы

Его можно также интерпретировать как функционирование причинной связи между правовой нормой и данным видом об­щественных отношений.

В настоящее время в сфере юридической науки созданы и проанализированы следующие модели:

модели механизма правового регулирования;

логико-математические модели правовых норм;

криминологические модели состояния, причин и динами­ки преступности;

статистические модели.

В соответствии с общей теорией права объектом правового регулирования являются общественные отношения. При систем­ном подходе это положение может быть конкретизировано. В системно-кибернетическом аспекте можно утверждать, что объектом воздействия правовой нормы является некоторая со­циальная система, понимаемая как целостное единство взаи­мосвязанных элементов. В результате достигается значитель­ная операционализация понятия "общественные отношения".

Можно количественно уточнить понятие социальной сис­темы. Например, для производственного коллектива как объекта правового регулирования и социального управления парамет­рами системы могут быть: величина коллектива, отрасль про­изводства, производительность труда, сплоченность, инфор­мационные связи. С точки зрения количественного подхода допустимо утверждение, что регулируемая социальная сис­тема описывается набором величин:

каждая из которых принимает определенное числовое или же (что чаще) нечисловое значение.*

* Таким образом, величина Q представляет собой вектор, т. е. набор упо­рядоченных величин.

 

В общем случае переменные qi изменяются во времени, т. е.

Q(t) = q1(t), q2(t) ... qn(t).

Регулируемая социальная система распадается на некото­рые части — социальные группы (территориальные соци­альные группы и общности). Пусть дана некоторая территори­альная социальная группа, на которую распространяется дей­ствие изучаемой правовой нормы. Она распадается на целый ряд частных групп. Эти частные группы могут быть классифи­цированы по возрасту, местожительству, профессиональной принадлежности и т.д. Важно то, что в каждой их них дей­ствие изучаемой правовой нормы может проявляться по-свое­му. Если общее число таких групп равно та, то регулируемая социальная система будет представлена в виде объединения соответствующих множеств:

Такое выражение открывает возможности дальнейшей формализации системы. В частности, она может быть пред­ставлена как сумма случайных величин.

Следующим элементом механизма действия правовой нор­мы является поведение, присущее рассматриваемой социаль­ной системе. Право не влияет прямо и непосредственно на поведение. Сначала оно воздействует на сам объект управле­ния, на социальную систему, которая уже затем продуциру­ет определенный вид целенаправленного социального пове­дения. Поведение системы — это деятельность составляю­щих ее компонентов. Это, например, деятельность в сферах общественного производства, политики, духовной жизни об­щества, в управлении и т. д. Внешне поведение выражается в физических действиях людей или является вербальным (сло­весным).

В процессе анализа поведения регулируемой социальной системы можно рассматривать не отдельного индивида, а мно­жество социальных субъектов. Другими словами, можно ис­следовать воздействие права на поведение социальных групп и социальных общностей. Такой подход особенно удобен для применения методов теории вероятностей и математической статистики. При этом необходимо учитывать статистические закономерности и статистические свойства больших совокупностей. Поведение индивидов на этом уровне анализа должно описываться некоторым статистическим распределением, в котором указываются формы соответствующего поведения и их частота.

Важный элемент всего механизма действия правовой нор­мы представлен в последнем прямоугольнике (рис. 7). В данном случае речь идет о социальных ценностях (социальных бла­гах), которые защищаются и охраняются правовыми нормами. Выделение этого элемента в качестве самостоятельного логи­чески необходимо. Следует особенно подчеркнуть тот факт, что конечным, заключительным объектом правового воздей­ствия на данный круг общественных отношений является не само поведение личности, социальной группы коллектива и т. д., а те социальные ценности, которые защищаются правом.

Особым видом моделей являютсяматематические моделиреальных социальных процессов.

Математическая модель (образ, представление и т. п.) соци­ального процесса — это формулировка таких его сторон, свойств и качеств, которые могут быть выражены количествен­но при помощи методов и средств современной математики.

С точки зрения своей формы математическая модель выс­тупает как уравнение, система уравнений, неравенств, фор­мула, функция, множество, вектор, матрица.

Математические модели могут прежде всего количествен­но характеризовать связи между самими показателями соци­ально-правовой статистики. Весьма важными являются моде­ли, количественно характеризующие статистические связи между социально-правовыми явлениями и социальными при­чинами (при условии, если эти причины будут выявлены и смогут найти точное количественное отражение), а также со­циально-демографическими факторами (естественным движе­нием населения, изменением его половозрастной структуры, процессами урбанизации, миграции и т. д.).

В этой связи актуальной является разработка таких моде­лей, которые учитывали бы одновременное действие множе­ства причинных связей. Этой задаче могут служить многофак­торные математические модели. Меняя сочетание факторов, можно получить примерно такие же выводы, как и при соот­ветствующем изменении условий и факторов протекания ре­ального процесса.

Индуктивная методика моделирования опирается на ста­тистическое обобщение эмпирических данных, собранных по определенной методике. После соответствующей обработки их аппроксимируют некоторой функцией или кривой. Эта функ­ция и рассматривается как математическая модель зависимос­ти между исследуемыми переменными.

Многие исследователи отмечают невозможность построе­ния полной модели сложной социальной системы. На первый план выдвигается концепция макромоделирования. Принцип макромоделей состоит в том, что решение генеральной задачи заменяется решением частной задачи: из всего чрезвычайно сложного механизма системы (например, сложной системы государственно-правового регулирования) выделяются лишь некоторые связи и отношения.

Иногда термин "математическая модель" понимается и в более широком смысле. Так, им обозначают целую математи­ческую теорию (например, теорию случайных процессов), ко­торая используется для решения определенных задач в эко­номике, социологии, демографии и других науках. По анало­гии с термином "экономико-математическая модель" целесо­образно ввести новый термин "социально-математическая модель".

Математическое моделирование нельзя отождествлять со статистическим наблюдением и экспериментом. Например, тот или иной вариант правовой нормы может быть проверен (по объему) на статистическом материале. Но это не моделирова­ние, а статистическое наблюдение. Математическое модели­рование отличается от кибернетического. Кибернетическая модель содержит сведения о процессах управления и переда­чи информации.

При всех условиях должна быть найдена органическая связь математической модели и социологических данных. Существен­ное обстоятельство —наличие изоморфизма математическо­го аппарата и социальных явлений, которые изучаются с по­мощью математического аппарата. Большой интерес имеет раз­работка математических моделей процесса государственно-пра­вового регулирования.

После того как построена математическая модель какого-либо социально-правового явления, наступает второй этап работы. Этот этап состоит в выявлении всех следствий, кото­рые вытекают из данной модели. Используя различные мате­матические операции, модель можно привести к новому виду.

Если модель оказалась неадекватной исходному статисти­ческому материалу, то строится новая (быть может, более сложная) модель; вновь производится ее проверка с привлече­нием дополнительных статистических данных и т. д. до тех пор, пока не будет найдено точное соответствие.

В основу математического моделирования могут быть по­ложены различные конструкции, например юридический ас­пект нормы. В этом случае моделируются такие юридичес­кие элементы, как диспозиция, гипотеза и санкция нормы. Но возможен и другой подход. За основу разработки матема­тической модели могут браться социальные процессы и мо­делироваться социальные аспекты правовой нормы, напри­мер информационный механизм ее действия. Наконец, могут быть предложены и такие модели, которые учитывают од­новременно и юридические, и социальные аспекты правовой нормы.

Математическое моделирование учитывает принцип "мно­жественности моделей". Механизм действия правовой нормы отличается высокой степенью сложности. Возможно, следует говорить о целой гамме уровней сложности, присущих раз­личным "этажам" и срезам этого механизма. Отсюда следует существенный вывод о невозможности построить одну модель, которая была бы в состоянии количественно и структурно опи­сать все проявления и все уровни правового механизма. Воз­можно построение только таких моделей, которые отражают лишь некоторые аспекты, существенные черты механизма действия нормы права.

Предварительным условием математического моделиро­вания механизма действия правовой нормы является систем­ный анализ его элементов. Системный подход необходимым образом связан с расчленением объекта на составные элемен­ты, с изучением внутренней структуры указанного механиз­ма. Так, количество дорожно-транспортных происшествий при прочих равных условиях зависит и от интенсивности движе­ния. Чем значительнее движение, тем чаще возникает потреб­ность в обгонах и разъездах и, следовательно, тем больше вероятность несогласованных и неправильных действий води­телей. Ван Джильс (Голландия) опубликовал корреляционную зависимость между числом дорожных происшествий и интен­сивностью движения на дорогах с двумя полосами движения при отсутствии специальных велосипедных дорожек:

S =2,86 + 0,40Р,

где S — число происшествий на 1 млн. автомобиле-километров пробега; Р — интенсивность движения (тыс. автомобилей в сутки). Московиц (США) предлагает степенную зависимость:

где Р0 — среднесуточная интенсивность движения.

Р. Смитд (Англия) установил следующую зависимость меж­ду количеством дорожных происшествий со смертельным ис­ходом в год (D), зарегистрированным количеством автомоби­лей (V) и численностью населения (Р):

Сопоставление расчетов по этой модели со статистичес­кими данными 36 стран подтвердило указанную зависимость. Некоторые отклонения объясняются спецификой отдельных стран.

Логические модели

Информатика тесно связана с современной формальной логикой, анализом логических заключений. Логические моде­ли используются при моделировании рассуждений, описании логических схем автоматики, создании трансляторов. Затем разрабатываются алгоритмы обработки информации в этих мо­делях, конкретные виды символических представлений инфор­мации в созданной модели.

К логическому моделированию примыкает имитационное моделирование — создаются и используются специальные при­емы воспроизведения процессов, протекающих в реальных объектах, в тех моделях этих объектов, которые реализуются в вычислительных машинах.

Теория различает также графические (чертежи, схемы) и вербальные модели.

§ 6. Метод формализации

Формализация — выявление и уточнение смысла правово­го явления через анализ его формы. Понятие формализации тесно связано с понятием формы и является производным от него. Метод формализации основан на выделении формы право­вых явлений. Определенный уровень формализации присущ са­мой правовой системе, нормам права, правоотношениям.

Право есть формальная система. Это выражается в тре­бованиях единства терминологии, точности понятий, широком использовании в законодательных актах нормативных опреде­лений.

Это первый уровень формализации, не создающий еще основу для решения всех возникающих задач.

В общей теории права существует направление, которое называют "формализация правовых норм". Формализация право­вой нормы — это выявление ее логической структуры. Для это­го необходимо использовать прежде всего язык математичес­кой и деонтической логики.*

* Формализация правовых норм имеет и аспект формализации смысло­вых конструкций языка законодательства ("стандартизация", "унифика­ция").

 

Средствами формализации эмпирических данных в пра­вовой информатике служат:

математические методы, символы и стандартизованные обозначения;

методы логики, в частности математической;

специальные коды (кодирование информации);

социальное измерение, статистические методы.

Формализация используется при вводе правовой инфор­мации в память ЭВМ. Информация предварительно должна быть представлена в формальном виде и закодирована. При созда­нии баз юридических знаний в целях применения идей искус­ственного интеллекта используется особый язык, именуемый языком фреймов (см. далее).

В информатике разработано и применяется понятие фор­мальной системы. Формальная система — знаковая модель, задающая множество объектов путем описания исходных объек­тов и правил построения новых. Под объектами понимаются символические и графические представления ситуаций, со­стояний, различных систем и структур.*

* Множество всех видов элементов называется алфавитом системы. Не­мецкий философ XVIII в. Г. Ф. Лейбниц писал о том, что знаки коротко выражают и как бы отображают глубочайшую природу вещей и при этом удивительным образом сокращают работу мышления.

 

Для информатики принципиальное значение имеет теория формальных грамматик. Она позволяет на точном уровне описывать синтаксические правила, на основе которых можно стро­ить допустимые предложения языка. Формальные грамматики служат основным средством описания языков программирова­ния и построения трансляторов, т. е. языков-посредников.*

* Формализация синтаксиса опирается на идеи формальных систем и формальных способов записи алгоритмов.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.