Перспективы развития мировой экономики


 

На сегодняшний день очень сложно давать однозначные оценки по поводу перспективы развития мировой экономики. Многие ученые, экономические эксперты считают, что мировая экономика будет укрепляться в 2015 году. Однако темпы роста будут ниже, чем большинство предполагало ранее. Текущее мировое экономическое положение и перспективы на 2015 год значение мирового ВВП на уровне 3,2%. Пересмотр в прогнозе экономического роста до 3,2% в 2015 году был достигнут в основном из-за изменения в сценарий экономического развития в развивающихся и "переходных" экономиках. Прогнозируется, что в развивающихся странах совокупный ВВП будет продолжать расти в размере 5,1% в 2015 году. С другой стороны, рост в развитых странах ожидается на уровне 2,4%. Хотя наблюдается постепенное восстановление экономик развивающихся и развитых стран, последствия финансового кризиса 2007-08 по-прежнему оказывают влияние на перспективы этих стран. Более высокий уровень безработицы и неустойчивость государственных финансов являются главными вызовами, с которыми большинстве экономик мира сталкиваются в настоящее время. Ожидается, что в 2015 году ситуация будет аналогичной. Количество Форекс брокером, возможно, станет меньше. Уйдут слабые, усилится консолидация компаний и продолжатся слияния. [4]

Что касается России, то 19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 г. должна снизиться на 4,8%. Международное агентство Moody’s предрекло ВВП России сокращение в этом году на 5,5%. Fitch, в свою очередь, спрогнозировало падение ВВП России в 2015 г. на 4%. По прогнозам агентства, экономический рост в РФ может прекратиться до 2017 года.

Развитые страны столкнутся с проблемой структурированной безработицы, поскольку долгосрочная безработица, как ожидается, вырастет в 2015 году. В развивающихся странах, с другой стороны, возможно, все еще придется бороться с высокой неформальной занятостью, уровень которой составляет в среднем от 40% до 50%.

Что касается цен на сырьевые товары, то по прогнозам, мировые цены на эти товары будут оставаться высокими в 2015 году. Цена на сырую нефть марки Брент, как ожидается, стабилизируется в 2015 году из-за медленного восстановления мирового спроса на нефть. Тем не менее, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке будет играть важную роль в определении цен на это сырье. Любая напряженность в регионе может привести к увеличению цен на нефть. Цены на сельскохозяйственную продукцию также будут оставаться низкими и в 2015.

Глобальные средние уровни инфляции, как ожидается, мягко увеличатся в 2015 году. ЕС может отправиться к дальнейшей дефляции. Медленное восстановление экономики еврозоны и увеличение стоимости региональных валют являются основными причинами дефляции в ЕС. Развивающиеся страны будут обеспокоены тем, что уровень инфляции, как ожидается, будет оставаться низким. Что касается России, то если уровень инфляции станет чуть меньше, то ставки по кредитам станут меньше.

Увеличение объема мировой торговли в 2014 году оценивается в 3,4 процента, что значительно ниже докризисных показателей. Ожидается, что в период действия прогноза рост торговли несколько ускорится наряду с увеличением объема мирового производства, при этом объем мирового импорта товаров и услуг вырастет на 4,7 процента в 2015 году и 5,0 процента в 2016 году. Однако в отношении этого прогноза сохраняются значительные риски, в том числе риск увеличения геополитической напряженности в ряде субрегионов с разрушительными последствиями для потоков торговли.

По прогнозам Центробанка, России предстоит два года экономической стагнации. После этого страна вернёт привычные объёмы продажи сырья и выйдет на курс развития экономики. перспективы развития в 2015 году, по прогнозам Правительства возложены на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата внутри страны, оказание поддержки бизнесу на развитие производств. Сейчас даны официальные рекомендации российским банкам оказывать льготные услуги предпринимателям на выдачу денежных займов, которые будут направлены на развития производств. [5]

Начиная с 2013 года, чистый приток частного капитала в страны с формирующейся рыночной экономикой постепенно уменьшался, что было вызвано постепенным свертыванием политики количественного смягчения со стороны ФРС США, ухудшением перспектив роста этих стран и эскалацией геополитической напряженности. В 2014 году чистый приток частного капитала в эту группу стран сократился, в основном из-за оттока капитала из Российской Федерации на фоне ослабления экономической ситуации и роста геополитической напряженности. Прогноз в отношении притока капитала в страны с формирующейся рыночной экономикой по-прежнему остается умеренно позитивным. В целом, согласно прогнозу, чистый приток капитала в 2015 году останется на прежнем уровне и в 2016 году немного увеличится.

Многие крупные развивающиеся страны продолжают сталкиваться с непростой макроэкономической средой, так как так как вялый уровень активности в их экономиках сочетается с уязвимостью к внешним финансовым факторам. В настоящее время основной риск для многих стран с формирующейся рыночной экономикой связан с потенциалом негативной обратной связи между слабым уровнем активности в реальном секторе, разворотом притока капитала и ужесточением внутренних финансовых условий на фоне ожидаемого повышения процентных ставок в США. Несмотря на то, что базовый прогноз предполагает умеренное восстановление роста в 2015 и 2016 годах практически во всех странах с формирующейся рыночной экономикой, в том числе в Бразилии, Индии, Индонезии, Мексике, Российской Федерации, Турции и Южной Африке, и только небольшое замедление роста в Китае, сохраняются значительные риски дальнейшего снижения темпов роста или продолжительного периода слабого роста. Всеобъемлющий спад в странах с формирующейся рыночной экономикой, в частности, резкое замедление роста в Китае, не только затормозит рост в меньших по размерам развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, но также может нарушить хрупкий процесс восстановления в развитых странах, особенно в зоне евро. [6]

Геополитическая напряженность по-прежнему является значительным фактором риска для перспектив экономического развития. Кризисы в Ираке, Ливии, Сирийской Арабской Республике и Украине не только привели к многочисленным человеческих жертвам, но также вызвали тяжелые экономические последствия на внутреннем и субрегиональном уровнях, несмотря на то, что их влияние в глобальном масштабе остается относительно ограниченным. экономическая вялость на субрегиональном уровне, вызванная конфликтом и санкциями, может привести к ещё большему замедлению роста мировой экономики. Кроме геополитической напряженности, такие кризисные ситуации, как текущая вспышка Эболы, также создают большую степень неопределенности для отдельных стран и субрегионов.

В итоге, были рассмотрены основные перспективы развития мировой экономики на период 2015-2016 года на примере разных стран.

Хотя на самом деле и сложно предугадать развитие ситуации в мировой экономике по текущему сценарию. И следует доверять официальным источникам, а не всем экономистам, которые высказывают свои предположения.

В заключении, стоит отметить, что процесс развития мировой экономики тесно взаимосвязан с эволюцией развития международных экономических отношений. Следствие из этого – международные экономические отношения являются неотъемлемой частью мировой экономики.

Мировой экономике можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают международные экономические отношения, то есть хозяйственные связи между разными странами.

На основании всего вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что, в целях ослабления многочисленных рисков и решения различных задач, представляется важным усилить международную координацию политики и сотрудничество. В частности, макроэкономическая политика во всем мире должна быть нацелена на поддержку быстрого и сбалансированного роста, создание эффективных рабочих мест, а также поддержку экономической и финансовой стабильности в долгосрочной перспективе. Кроме того, международная координация политики и сотрудничество в равной степени важны для разрядки геополитической напряженности и способности справится с кризисами.

В данной курсовой работе была достигнута поставленная цель и раскрыты следующие задачи:

определено понятие и сущность мировой экономики;

рассмотрены основные этапы ее развития;

выявлены основные черты мировой экономики;

изучены современные тенденции развития мирового хозяйства;

проанализировать перспективы развития мировой экономики на 2015-2016 г.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 


[1]Разумнова Л.Л. Проблемы совершенствования механизмов интеграции развивающихся стран в мировую экономику//Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2009. № 542. - С. 128-132.

[2]Сумароков Е.В. Финансовый и долговой кризис в ЕС и его влияние на интеграционные процессы в Европе//Финансы, деньги, инвестиции. 2011. № 4.С. 2-8.

[3] Илларионов А.Д. Основные тенденции развития мировой экономики//Вопросы экономики. 2015. № 11.С. 4-7

[4]Соболев О.П. перспективы развития мировой экономики до 2015 года с учетом санкций. М.: Экономик, 2014. - С. 33-37

[5]Шмелев Н.П. Россия и мировой кризис: назревшие перемены//Научные труды Вольного экономического общества России. 2014. Т. 114. - С. 13-18

[6]http: //economicoutlook2015.com



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.