Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих полисахариды


 

Фармакологическое действие основано на способности полисахаридов набухать и образовывать коллоидные растворы. Они покрывают тонким слоем воспаленные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (обволакивающее действие), предохраняют чувствительные нервные окончания от раздражения пищей, лекарствами, компонентами желудочного сока, желчи, кислыми пептидами (гастропротекторное действие). Благодаря такому действию полисахаридов уменьшается выраженность болевого синдрома и снижается воспалительный процесс на его начальном этапе. При этом они уменьшают всасывание токсинов, пролонгируют действие лекарств.

Механизм мягчительного и отхаркивающего действия полисахаридов при заболеваниях верхних дыхательных путей иной. Полисахариды не возгоняются с водяным паром и неэффективны при ингаляциях. При приеме внутрь полисахариды не всасываются в желудочно-кишечном тракте и не могут в натуральном виде попасть на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Однако эмпирические данные и клинические исследования подтверждают полезность назначения полисахаридов внутрь при бронхите, пневмонии, трахеите. Очевидно, образующиеся при частичном гидролизе полисахаридов в желудочно-кишечном тракте короткие олигосахариды и моносахариды стимулируют секрецию слизи и способствуют нормальному функционированию слизистых оболочек.

Таким образом, лекарственные средства, содержащие полисахариды, используют в основном:

· как обволакивающие, противовоспалительные, мягчительные, отхаркивающие средства при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (настои из сырья липы, мать-и-мачехи, подорожника большого, алтея, грудные и потогонные сборы, сухой экстракт и сироп алтея, «Мукалтин»);

· как обволакивающие и противовоспалительные средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (настои корней алтея, семян подорожника блошного, отвар крахмала, слизь семян льна).

«Плантаглюцид» применяется для лечения хронического гиперацидного гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью. Сок подорожника применяется при анацидных гастритах и хронических колитах. Настойка подорожника - антацидное, отхаркивающее, противовоспалительное, стимулирующее регенерацию средство.

Семена подорожника блошного, семена льна, порошок слоевищ ламинарии, таблетки ламинарии, экстракт ламинарии сухой и густой, «Ламинарид» применяются как мягкие слабительные средства при хронических атонических запорах и колитах. Действие основано на способности полисахаридов набухать в желудочно-кишечном тракте, что способствует разрыхлению каловых масс, увеличению их объема. Это вызывает раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, способствует его опорожнению.

Порошок слоевищ ламинарии, таблетки ламинарии, экстракт ламинарии сухой и густой применяют также для профилактики атеросклероза, заболеваний щитовидной железы (эндемического зоба), используют для профилактики заболеваний, связанных с недостатком йода в организме.

«Альгипор», «Альгимаф» применяются для лечения ран и ожогов.

«Альгинатол» - гемостатическое средство для местного применения.

«Альгисорб» - комплексообразующее средство (антидот).

«Адаптовит» - общетонизирующее средство.

Лекарственное растительное сырье, содержащее инулин, применяют при лечении сахарного диабета (инулин способствует отложению гликогена в печени, улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы).

Пектиновые вещества способствуют уменьшению содержания холестерина в крови, т.е. оказывают антисклеротическое действие.

Пектиновые вещества и альгиновые кислоты обладают способностью адсорбировать катионы тяжелых металлов и радиоизотопы, способствуют выведению радионуклидов и тяжелых металлов из организма.

Кроме того, полисахариды в растительном сырье выполняют биофармацевтическую функцию. Они образуют комплексы с малорастворимыми или нерастворимыми в воде терпенами и фенолами. Благодаря полисахаридам в настои и отвары переходят эфирные масла и другие группы биологически активных веществ. Полисахариды пролонгируют действие других биологически активных веществ и лекарств.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.