Лекарственные средства.


1. Калины плоды, сырье. Витаминное, потогонное, мочегонное и дезинфицирующее средство.

Фармакотерапевтическая группа.Потогонное, противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства. Плоды калины усиливают сокращения сердца и увеличивают диурез. Они обладают также потогонными и противовоспалительными свойствами. Плоды и кора калины, содержащие изовалериановую кислоту, действуют успокаивающе на нервную систему, обладают спазмолитическими свойствами.

Настои цветков калины (5 и 10 %) оказывают выраженное антимикробное действие в отношении сарцины, лимонно-желтого стафилококка, ложносибиреязвенной бациллы.

Применение. Плоды калины применяют в качестве седативного и гипотензивного средства при гипертонической болезни, климактерических неврозах, при астенических состояниях, как общеукрепляющее средство, стимулирующее работу сердца, как противокашлевое. Плоды калины служат источником витаминов. Применяют плоды для возбуждения желудочной секреции при ее недостаточности; как легкое послабляющее и дезинфицирующее средство при колитах, атонических запорах.

Плоды калины не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Числовые показатели. Влажность не более 15 %; золы общей не более 10 %; плодов недозрелых не более 4 %, плодов подгоревших, почерневших, пораженных вредителями не более 1,5 %; других частей калины (плодоножек, в том числе отделенных при анализе, веточек, косточек, листьев) не более 2,5 %; органической примеси не более 1,5 %, минеральной - не более 0,5 %.

 

 

ПОЛИСАХАРИДЫ

 

Полисахариды (гомогликозиды) -это высокомолекулярные продукты конденсации более пяти моносахаридов и их производных, связанных друг с другом О-гликозидными связями, образующие линейныеили разветвленные цепи. Молекулярная масса полисахаридов колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов. В состав полисахаридов входят около 20 моносахаридов:

гексозы - глюкоза, галактоза, фруктоза;

пентозы - ксилоза, арабиноза;

уроновые кислоты - глюкуроновая, галактуроновая, маннуроновая.

Моносахариды входят в состав полисахаридов в пиранозной или фуранозной форме. Гликозидная связь образуется за счет полуацетального гидроксила одного моносахарида и водорода одной из спиртовых групп другого моносахарида. Присоединение их идет по связям 1→4, 1→6, 1→3 в зависимости от положения спиртового гидроксила, который участвует в образовании связи. Полисахариды могут образовывать линейные или разветвленные цепи.

Гидроксильные группы могут быть метилированы, этерифицированы уксусной, азотной, серной (агар-агар) кислотами, могут замещаться металлами – Mg2+, Са2+.

Отдельные группы полисахаридов имеют тривиальные названия - крахмал, целлюлоза, слизи и т.д. По химической номенклатуре дают название по входящим в их состав моносахаридам: глюкан, галактан, галактоманнан и т.д.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.