Этапы и виды социологического исследования


 

Проведение любого социологического исследования начинается с конкретного заказа и осуществляется целым коллективом участников.

Вся работа разделяется на пять крупных этапов.

1). Подготовительный (подготовка исследования)

2). Сбор первичной социологической информации.

3). Статистическая обработка собранной информации и обработка

полученной информации на электронно-вычислительной машине.

4). Анализ обработанной информации, подготовку отчета по итогам

исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

 

В соответствии с характером поставленных целей и задач необходимо выбрать вид социологического исследования, которые можно классифицировать по различным критериям. В основном выделяют следующие основные виды социологических исследо­ваний.

Во-первых, по задачам выделяют: а) разведывательное, б) описательное и в) аналитическое.

Выбирая вид исследования, следует учесть, что разведывательное исследование - наиболее простой вид конкретно-социологического анализа.

Его цель - получение оперативной социологической информации. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Разведывательное исследование может использоваться в качестве предварительного этапа глубоких и масштабных исследований.

Описательное исследование – сбор эмпирической информации с применением одного или нескольких методов сбора данных. Проводится в случае, когда объект исследований относительно велик и разнообразен (например, коллектив крупного предприятия).

Аналитическое исследование – самый сложный вид социологического анализа, Аналитическое исследование не только описывает объект, но и умеет видеть его системно, во всех его внешних и внутренних взаимосвязях и взаимозависимостях, выявляет причины породившие данное явление, различные условия его функционирования и развития, систему его внутренних противоречий.

Во-вторых, в зависимости от временных характеристик исследование может быть разовым и повторным. Разовое исследование дает возможность получить знание о состоянии социальных явлений и процессов на текущий момент. Повторное исследование рассматривает один и тот же объект через временной интервал и рассматривается по той же программе и методике. Это позволяет видеть процесс в динамике.

По масштабности проведения различают международное, общенациональ­ное, региональное, отраслевое и локальное исследования.

Проведение социологического исследования предполагает ряд этапов, которые разворачиваются в определенной последовательности:

1). Разработка программы;

2). Сбор первичной социологической информации

3). Обработка полученных данных;

4). Анализ и обобщение полученной информации;

5). Составление отчета.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.