Понятие социализации


Появившись на свет, каждый человек, или индивид, начинает постепенно усваивать человеческую культуру, приобретать свои особенности, входить в общество, самоутверждаться среди других людей и становиться личностью. Это подводит нас к следующему важному понятию - социализации.

Социализация - процесс усвоения индивидом ценностей, норм и знаний данного общества. Существо природное превращается в существо социальное. Древние считали, что этот процесс идет по трем направлениям:

  1. наставление примером (под влиянием внешнего образца);
  2. наставление знанием;
  3. наставление трудностью (решение старшего наставника в традиционной ситуации - образец для младшего).

Социализация личности осуществляется как под воздействием целенаправленного воспитания, так и под влиянием широкого круга других воздействующих факторов (семейного и внесемейного общения, искусства, средств массовой информации).

Социализация происходит в трех основных сферах:

  • деятельность,
  • общение,
  • самосознание.

Социализация охватывает все процессы приобщения индивида к культуре: • его обучение и воспитание, • взаимодействие с другими людьми, • освоение им ценностей и норм общества, различных социальных ролей и видов совместной деятельности, • приобретение определенных прав и обязанностей, взглядов, привычек и т.д. В результате человек из биологического существа постепенно превращается в существо социальное, способное жить и действовать в обществе

Сферы социализации. Непосредственными сферами социализации являются прежде всего семья, а также воспитательные и учебные заведения, трудовые коллективы, круг друзей, знакомых, соседей, средства массовой информации и т. д. При этом в процессе непрерывной социализации все новых и новых людей происходят накопление и передача культурного опыта от поколения к поколению (на научном языке так называемая культурная трансмиссия ) обеспечивающая самобытность, устойчивость и в то же время обновление каждого общества.

Процесс социализации проходит стадии, которые называют еще основными жизненными циклами. Это детство, юность, зрелость и старость. По степени достижения результата или завершенности процесса социализации можно выделить начальную, или раннюю, социализацию, охватывающую периоды детства и юности, и продолженную, или зрелую социализацию, охватывающую два других периода

Взаимодействие с себе подобными в процессе социализации, когда одна социальная группа обучает “правилам жизни” другую, называетсястановлением социального “Я”.

Обретение вначале политической (получение паспорта и права голосовать, а также быть избранным), затем экономической (устройство на работу,которая может вполне прокормить человека) и социальной (женитьба и создание собственной семьи, отделение от родителей и вступление в статус родителя) самостоятельности означает качественную границу между двумя этапами социализации — начальной (ранней) и продолженной (поздней).

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.