Основные нормативные правовые документы, содержащие требования пожарной безопасности.


Литература:

Федеральный закон «О пожарной безопасности»

ГОСТ 12.2.047-86 «Пожарная техника. Термины и определения»

ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.3.003-86. ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности

ГОСТ 12.4.009-83. ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание

СНиП 3.05.04-85* «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».

СНиП 21-01 -97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений

НПБ 88-2001 от 04.06.01г. № 31. Нормы пожарной безопасности. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования

НПБ 105-95 от 31.10.95г. № 32. Определение категорий помещений и зданий по пожарной опасности

НПБ 166-97 от 01.03.98г. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации

ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации». – утверждены Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313

«Правила устройства электроустановок» - 7-е изд., утвержденные приказом Минэнерго РФ от 20 июня 2003 г. N 242

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ППБО-109-92 от 11 ноября 1992 г. N ЦУО-112

ИНСТРУКЦИЯПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВАГОНАХПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВот 5 ноября 2009 г. N 2255р

Пожарно-технический минимум имеет цель повысить общие технические знания газо-, электро- и электрогазосварщиков, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей технологического процесса, а также более детально обучить способам и приемам использования имеющихся средств пожаротушения и извещения о пожаре.

Занятия по программе пожарно-технического минимума проводятся как в специально отведенном для этой цели помещении, обеспеченном наглядными материалами по противопожарной пропаганде, так и непосредственно в цехе, складе, мастерской и т. п.

По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума сдают зачеты. Успешно прошедшими пожарно-технический минимум считаются лица, которые знают пожарную опасность установок, механизмов и агрегатов, применяемых веществ и материалов; объектовые и другие инструкции по пожарной безопасности; действия в случае возникновения пожара, приемы извещения о пожаре, а также умеют использовать первичные средства пожаротушения.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон «О пожарной безопасности», принятый Государственной Думой 18 ноября 1994 года, который определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. Закон регулирует отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

В соответствии с данным Законом были переработаны, вышедшие в 1993 году, «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03). Правила устанавливают общие требования пожарной безопасности на территории РФ, они являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями и иными юридическими лицами (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), их должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также их объединениями.

Нарушение (невыполнение, ненадлежащие выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, в том числе Правил пожарной безопасности в РФ, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При обеспечении пожарной безопасности наряду с Правил пожарной безопасности в РФ следует руководствоваться стандартами (ГОСТ), строительными нормами и правилами (СНиП), нормами пожарной безопасности (НПБ), нормами технологического проектирования, отраслевыми и региональными правилами пожарной безопасности и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующие требования пожарной безопасности. Отраслевые и региональные правила пожарной безопасности, а также и другие утвержденные в установленном порядке нормативные документы в области пожарной безопасности не действуют в части, устанавливающей более низкие, чем Федеральный закон, требования пожарной безопасности.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.