Проведение аварийно-восстановительных работ.


7.6.13 СТО РЖД Порядок проведения аварийно-восстановительных работ осуществляется в соответствии с Инструктивными указаниями по организации аварийно-восстановительных работ на железных дорогах ОАО «РЖД».

Начальник отделения железной дороги (начальник железной дороги) при аварийной ситуации, представляющей угрозу населе­нию или окружающей среде, совместно со специалистами причаст­ных служб, а в необходимых случаях совместно с представителями местных органов власти, территориальных служб МЧС России, здравоохранения, внутренних дел, промышленных предприятий, организаций и специалистами грузоотправителя (грузополучателя) должны оперативно выполнить следующий комплекс мероприятий:

провести санитарно-химическую разведку очага аварии и тер­ритории, находящейся под угрозой поражения от факторов ава­рии, определить границы опасной зоны, принять меры к ее ограж­дению и оцеплению;

при необходимости провести эвакуацию населения близлежа­щих территорий (радиус зоны эвакуации определяется исходя из свойств и количества груза, особенностей местности и погодно-климатических условий);

оценить пожарную обстановку;

выявить людей, подвергшихся воздействию ядовитых (токсич­ных) и едких веществ, биологически опасных препаратов, и орга­низовать оказание им медицинской помощи;

разработать план ликвидации аварийной ситуации.

В плане ликвидации аварийной ситуации необходимо предусмот­реть следующий порядок действий:

дать краткую характеристику очага поражения;

определить угрозу взрыва и пожара для личного состава под­разделений и населения, а также угрозу развития пожара;

определить силы и средства, необходимые для ликвидации по­следствий аварии, и порядок их использования;

поставить задачи отдельным подразделениям и специализиро­ванным формированиям;

установить динамический контроль содержания химических веществ в окружающей среде;

определить последовательность аварийно-восстановительных работ;

организовать регистрацию участников ликвидации последствий аварийной ситуации;

выбрать способы нейтрализации и дегазации на основе аварий­ной карточки;

организовать контроль над полнотой нейтрализации (дегаза­ции, обеззараживания) местности, объектов внешней среды, техни­ки, транспорта, спецодежды;

организовать медицинское обеспечение;

предпринять необходимые меры безопасности;

организовать управление ходом работ и установить порядок представления донесений.

Общее руководство безопасным ведением работ осуществляет руководитель работ по ликвидации последствий аварийной ситуа­ции. Ответственность за выполнение установленных руководителем работ мер безопасности работниками подразделений железнодорож­ного транспорта, а также личным составом привлеченных подраз­делений несут руководители этих подразделений.

Запрещается приступать к восстановительным работам в зоне аварии с опасными грузами силами подразделений OAО «РЖД» до при­бытия соответствующих аварийных служб, устранения ими угрозы жизни и здоровью людей и получения инструктажа на ведение вос­становительных работ.

Если свойства веществ и материалов неизвестны, руководитель работ может принять меры по их выяснению через грузоотправите­ля (грузополучателя), специализированные научно-исследователь­ские организации, автоматизированную информационно-справоч­ную систему «Опасные грузы», а в необходимых случаях требовать направления на место аварии соответствующих специалистов гру­зоотправителя (грузополучателя).

Вагоны с пожаро- и взрывоопасными грузами, должны быть с соблюдением мер предосторожности отведены в безопасное место на расстояние, указанное в аварийной карточке, но не менее чем на 200 м от производственных и жилых строений, других вагонов с опасными грузами или на специально оборудованные пути, опре­деляемые техническо-распорядительным актом станции.

Отправление на место аварии ВП должно быть обеспечено не позднее, чем через 40 мин после получения приказа дежурного по отделению (управлению) железной дороги. Начальник ВП получа­ет приказ поездного диспетчера с указанием мер предосторожнос­ти, исходя из предписываемых аварийной карточкой мер.

Поездной диспетчер обязан в каждом случае при передаче при­каза об отправлении ВП указать степень его негабаритности и обес­печить условия безопасного пропуска по участку, руководствуясь при этом действующими инструкциями и правилами.

Перед началом работ, связанных с подъемом и уборкой сошедше­го подвижного состава, начальник ВП проверяет закрепление нахо­дящегося на рельсах подвижного состава и обследует место схода.

Организация восстановительных работ включает:

выявление объемов работ, определение необходимых сил и средств;

выбор схемы работ и установление очередности их производ­ства, разработку планов по организации восстановления;

обеспечение охраны и ограждение мест работы;

обеспечение привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты;

принятие необходимых мер пожарной безопасности;

оценку принимаемых решений с позиций ущерба окружающей природной среде.

Последовательность работ определяется принятым планом. По мере освобождения земляного полотна от сошедшего подвижного состава работники ВП приступают к ремонту пути, установке поврежденных опор контактной сети, восстановлению средств связи и устройств СЦБ.

Начальник ВП отвечает за строгое выполнение оперативного плана подъема сошедшего с рельсов подвижного состава. Допол­нительные повреждения подвижного состава и контейнеров с опас­ными грузами не допускаются.

Запрещается проведение работ по подъему и ремонту подвиж­ного состава, содержащего взрывчатые материалы, воспламеняю­щиеся газы, а также легковоспламеняющиеся и горючие грузы, без применения искробезопасного инструмента и технических средств.

При необходимости освещения фронта работ должны использо­ваться осветительные устройства во взрывозащищенном исполнении.

В плане работ необходимо предусмотреть возможность обсле­дования зоны аварии с использованием видеосъемки, фотографи­рования объектов, составление схем, отбор образцов и т.п. По окончании восстановительных работ привлеченные работ­ники должны пройти медицинское освидетельствование.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 5917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.