Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.


По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Договор - взаимным, консенсуальным, возмездным, двусторонне- обязывающий

Указанный договор, как и договор строительного под­ряда, непосредственно связан со сферой капитального строительст­ва. Проведение изыскательских работ и разработка технической до­кументации предваряют начало строительства объекта и яв­ляются его обязательными предпосылками.

Предметомдоговора является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и (или) изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведенных изыскани­ях. Договор может быть заключен на оба вида работ или же на один из них.

Изыскательские работы — проводятся с целью техни­ко-экономического обоснования выбора района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района, возможностей использования местных строительных ма­териалов, источников водоснабжения, транспортного сообще­ния, прокладки коммуникаций и т. д. Задачей изыскательских работ является подготовка всех данных, которые необходимы для разработки технико-экономического обоснова­ния строительства и последующего составления технической до­кументации.

Результат работы- проектная документация, которая представляет собой юридический акт, подлежащий утверждению компетентными органами.

Сторонами договора являются заказчик и подрядчик (проекти­ровщик, изыскатель). В качестве заказчиков могут выступать лю­бые лица, которые нуждаются в результатах проектных и (или) изыскательских работ. Подрядчик- специальная проектная организация (юридическое лицо), индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на эти работы. Практикуется система генерального подряда, при которой гене­ральный проектировщик привлекает к выполнению отдельных ви­дов проектных и изыскательских работ специализированные про­ектные организации.

Цена договора подряда на выполнение проектных и (или) изы­скательских работ чаще всего приобретает форму сметы, содержа­щую постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение ра­бот. Цена не считается существенным условием договора.

Форма, как правило, письменная (хотя каких-либо требований к формедоговора подряда на вы­полнение проектных и изыскательских работ в законе не содер­жится). Договор на выполнение проектных и (или) изыска­тельских работ, как и договор строительного подряда, может за­ключаться и в обычном порядке (ст. 432—444 ГК), и посредством проведения подрядных торгов.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.