Основные требования безопасной работы при ликвидации последствий крушений и аварий с опасными грузами.


7.6.12 СТО РЖД Работники ОАО «РЖД» должны быть обучены правилам поведения во время возможных аварий и ликвидации их последствий и периодически проверяться в подготовленности к действиям в аварийных ситуациях.

7.6.15 СТО РЖД Меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами регламентируются Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогами Положением об организации работ по ликвидации последствий аварий при перевозке ядерных материалов и радиоактивных веществ федеральным железнодорожным транспортом.

 

Правила разработаны в соответствии с постановле­нием Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 г. № 833 «О повышении безопасности движения на железнодорожном транспорте Российской Федерации».

Правила определяют меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по же­лезным дорогам и являются обязательными для работников желез­нодорожного транспорта, отправителей и. получателей опасных грузов, а также для предприятий и организаций, осуществляющих транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей и ликвидацию последствий аварийных ситуаций.

Аварийная ситуация — это условия, отличные от условий нормальной перевозки грузов, связанные с возгоранием, утечкой, про­сыпанием опасного вещества, повреждением тары или подвижного состава с опасным грузом, которые могут привести или привели к взрыву, пожару, отравлению, облучению, заболеваниям, ожогам, обморожениям, гибели людей или животных, опасным последстви­ям для природной среды, а также случаи, когда в зоне аварии на железной дороге оказались вагоны, контейнеры или грузовые мес­та с опасными грузами.

Действия работников железнодорожного транспорта и привле­ченных формирований при возникновении аварийной ситуации должны быть максимально оперативными, соответствовать харак­теру и масштабам аварийной ситуации и проводиться с учетом свойств грузов (пожаровзрывоопасность, токсичность, коррозионность, окисляющее действие и др.), с соблюдением мер безопаснос­ти и профилактики, предусмотренных Правилами.

Конкретные меры безопасности и предосторожности, кото­рые должны соблюдаться при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами, приведены в групповых или индивидуальных аварийных карточках.

Мероприятия по ликвидации последствий аварийных ситуаций в части мер безопасности при выполнении работ с грузами или ва­гонами, содержащими сопровождаемый груз, осуществляются по согласованию с сопровождающими их проводниками или специа­листами и при их участии.

При возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами управления (отделения) железных дорог привлекают в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов газоспа­сательных, горноспасательных и других аварийных служб региона, близлежащих предприятий, пожарные подразделения населенных пунктов и объектов. Указанные службы и специалисты выезжают на место происшествия с необходимыми для ликвидации аварий­ной ситуации средствами и техникой.

Привлекаемые организации вправе пользоваться не только ре­комендациями аварийных карточек, но и специфическими нейтра­лизаторами, методами и способами ликвидации аварийных ситуа­ций, средствами индивидуальной защиты и обязаны обеспечить средства индивидуальной защиты для всего персонала, участвую­щего в ликвидации аварийной ситуации.

Кроме того, к ликвидации последствий аварийных ситуаций при­влекаются невоенизированные формирования и воинские подраз­деления, входящие в территориальную подсистему РСЧС.

Порядок привлечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований для ликвидации чрезвы­чайных ситуаций определяется Президентом Российской Федера­ции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерства, ведомства, которых отгружают опасные грузы, должны иметь центральные службы по организации безопасной транспортировки и ликвидации аварийных ситуаций с указанными грузами и соответствующие территориальные организации.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3684;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.