Меры по обеспечению электробезопасности в производственных и бытовых помещениях.


Электробезопасность на предприятиях – система мер по обеспечению безопасности работников от возможных воздействий электрического тока и электромагнитных полей. Контроль за электробезопасностью осуществляется на этапах проектирования, монтажа и эксплуатации любых электротехнических устройств. Ответственность за поддержание мер по электробезопасности несут руководители и специалисты электроэнергитических служб предприятий.

Наиболее часто электротравмы происходят по следующим причинам:

намеренная работа под напряжением;

ошибочное или случайное соприкосновение с токоведущими деталями;

применение несоответствующего напряжения;

неисправность электрооборудования;

нарушение охранной зоны высоковольтной линии и транспортировка негабаритных грузов;

отсутствие или ненадлежащее проведение инструктажа;

отсутствие у работника необходимых защитных средств; несанкционированное совмещение профессий и т. д.

К защитным мерам от опасности прикосновения к токоведущим частям конструкций и электрооборудования относятся: изоляция, ограждение, блокировка, применение пониженного напряжения и электрозащитных средств, сигнализация, применение наглядной агитации (плакаты, предупреждающие надписи и т. д.).

В частности, одним из условий обеспечения безопасных условий для работников является надежная изоляция проводов от земли и корпусов электроустановок.

Для обеспечения недоступности токоведущих частей оборудования и электрических сетей применяются сплошные или сетчатые ограждения. Сплошные конструкции ограждений в виде: кожухов, крышек, закрытых панелей и т. д. и соответствующие сетчатые ограждения, могут применяться в электроустановках и электросетях до 1000 В и выше 1000 В, при условии соблюдения допустимых расстояний от токоведущих частей до ограждения.

Для автоматического отключения электроустановок с напряжением выше 250 В применяют блокировку. Основной целью применения блокировки является отключение напряжения от электроустановок (его токоведущих частей) в случае прикосновения к ним человека без предварительного обесточивания электрической сети. В качестве блокировки применяются устройства механического, электрического и электромагнитного действия.

Для устранения опасности поражения электрическим током в случае прикосновения к нетоковедущим частям или корпусу электроустановок, которые оказываются под напряжением в результате замыкания на корпус и по другим причинам, применяется защитное заземление, с помощью которого все металлические нетоковедущие части электрооборудования соединяются с землей с помощью заземляющих проводов и заземлителя. Защитное заземление применяется в сетях с напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и в сетях с напряжением выше 19 000 В как с изолированной, так и с заземленной нейтралью.

Кроме технических мер, направленных на обеспечение безопасной работы с электроустановками, осуществляются также и меры организационные, в том числе:

оформление работы нарядом или распоряжением, допуск к работе;

контроль проведения работ, соблюдение установленного режима работы и отдыха;

своевременное проведение инструктажа;

обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Условия проведения работ с электроустановками должны соответствовать положениям инструкций по эксплуатации оборудования, отраслевым и межотраслевым требованиям охраны труда.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 5847;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.