Наведенное напряжение и опасность его воздействия на работников.


Наведенное напряжение - высокое переменное напряжение возникающее в результате влияния высоковольтной линии передачи переменного тока на проходящие рядом низковольтные линии электропередач, линии связи или на любые протяженные проводники, изолированные от земли. Это напряжение может представлять существенную опасность для ремонтного персонала.

К числу возможных источников наведенных напряжений следует отнести прежде всего воздушные сети электрифицированного транспорта (на переменном токе — в рабочем и аварийном режимах, на постоянном токе — только в аварийном).

При электрификации железных дорог на переменном токе, наведенные напряжения возникают и в условиях нормальной работы ЛЭП — в переменных режимах, особенно, если напряжение составляет 500 кВ и выше.

Опасные ситуации могут возникать в следующих случаях:

прямое прикосновение к незаземленному проводу (тросу) ВЛ при нормальном режиме работы.

косвенное прикосновение к любым открытым проводящим частям, на которые заземлен провод (трос).

Опасность поражения при косвенном прикосновении существует как при нормальном, так и при аварийном режимах работы. Объектами прикосновения, как правило, являются:

опоры и фундаменты ВЛ;

подъемные механизмы;

раскаточные механизмы и оборудование.

При косвенном прикосновении человек попадает под напряжение прикосновения, вызванное стеканием тока с заземлителя.

Наведенные напряжения можно подразделить на мешающие и опасные. К мешающим следует отнести напряжения, вызывающие акустические удары в телефонах, ложные срабатывания блокировочных и сигнализационных элементов, нарушения телеграфной связи. Опасными называют напряжения, которые могут вызвать электрическую, акустическую и ожоговую травму и повредить аппаратуру связи. Опасные напряжения возникают, как правило, только в аварийных режимах (короткие замыкания в сетях напряжением выше 1000 В, обрывы проводов и т. д.), а мешающие — не только в случае аварии, но и в условиях нормальной работы в результате коммутационных явлений на линии электропередачи.

В качестве защитных мер в этих случаях можно рекомендовать создание временных электрических связей между металлическими частями механизмов и поверхностью земли. Созданию таких связей способствует, например, применение стальной цепи, прикрепленной к шасси автомашины и волочащейся за ней по дороге, обвязывание автопокрышек стальными цепями, соединенными со ступицами колес, или, наконец, что лучше всего, использование автопокрышек, изготовленных из резины, проводящей электричество.

Запрещено раскатывать под линией электропередачи одновременно несколько ниток провода; находясь на земле, нельзя прикасаться к лежащим на земле линейным проводам, если их общая длина превышает 600 м.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 6392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.