Тема 5.1. Природа как материальная основа природопользования.


5.1.1. Природная среда: природные ресурсы, природные условия.

Природная (окружающая, географическая) среда — естественная среда обитания и деятельности человека и других живых орга­низмов. Природная среда включает литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу и околоземное космическое простран­ство. Внутри природной среды выделяют природные ресурсы и природные условия.

Природные ресурсы — элементы природы (объекты и явления), необходимые человеку для его жизнеобеспечения и вовлекае­мые им в материальное производство (атмосферный воздух, вода, почва, солнечная радиация, полезные ископаемые, кли­мат, растительность, животный мир и т.д.).

Природные условия — элементы природы (объекты и явления), влияющие на жизнь и деятельность человека, но не вовлечен­ные в материальное производство (некоторые газы атмосферы, виды животных и растений и др.). По мере развития науки и тех­ники природные условия становятся природными ресурсами.

Также часто используют понятие природно-ресурсного по­тенциала. Природно-ресурсный потенциал ~ часть природных ре­сурсов, которая может быть вовлечена в хозяйственную деятель­ность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни человечества. В более узком экономическом понимании — до­ступная при данных технологиях и социально-экономических отношениях совокупность природных ресурсов.

Природные ресурсы и природные условия еще называются природными факторами жизни общества (в отличие от соци­альных факторов).

Природные ресурсы используются человеком в разном ка­честве:

1) как непосредственные предметы потребления (питьевая вода, кислород воздуха, употребляемые в пищу растения и жи­вотные и др.);

2) как средства труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные ресурсы и др.);

3) как предметы труда, из которых производятся все изделия (минералы, древесина и др.);

4)как источники энергии (горючие ископаемые, гидроэнер­гия, энергия ветра и др.).

Вся жизнь и деятельность человека, территориальное рассе­ление и размещение производственных сил зависят от количе­ства, качества и местоположения природных ресурсов. В связи с этим жизненно важным для человечества является вопрос о запасах природных ресурсов. К настоящему времени все попыт­ки прогнозов момента исчерпания того или иного ресурса окан­чивались в большинстве случаев неудачей. Неопределенность подобных расчетов имеет следующие причины:

1)постоянно идет разведка и открытие новых месторожде­ний полезных ископаемых;

2) совершенствуется технология добычи и переработки при­родных ресурсов, благодаря чему замедляются темпы роста их потребления по сравнению с темпами роста процесса произ­водства продукции;

3)вовлекаются в производство ранее не использовавшиеся природные ресурсы, природные условия (например, нефть и алюминий применяются около 200 лет, ядерное топливо — око­ло 50 лет, и т.д.).



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.