Состояние окружающей среды и ее влияние на здоровье человека


К факторам внешней среды, оказывающим влияние на орга­низм, следует отнести: характер пищи, энергетические воздей­ствия (включая физические поля), динамический и химичес­кий характер атмосферы, водный компонент, биологические воздействия, сбалансированность и стабильность климатичес­ких и ландшафтных условий; ритмы природных явлений и др.

С момента своего появления на Земле человек постоянно сталкивается с необходимостью борьбы за жизнь, с неблаго­приятными условиями природы, со стихийными факторами, с непредсказуемостью даже ближайшего будущего.

Овладев культурой изготовления орудий труда, воспроизвод­ством пищи, устройством жилищ, человек в значительной сте­пени изолировал себя от неблагоприятных факторов среды. При этом запросы человека постоянно росли, что требовало расши­рения и интенсификации производства. Человек все меньше применял свою мускульную энергию, но все больше использо­вал природные материалы и источники энергии. Такое поло­жение, с одной стороны, в значительной степени оградило че­ловека от многих факторов риска, но, с другой стороны, поро­дило целый ряд новых.

Окружающая среда с ее физическими, химическими, кли­матическими, биологическими и другими параметрами, с точ­ки зрения эволюции биологических видов, относительно кон­сервативна. Темпы ее изменения позволяли живым организмам успевать приспосабливаться к новой обстановке. Ситуация из­менилась с появлением человека. Человек не столько приспо­сабливался к природе, сколько сам преобразовывал ее «под себя». Причем темпы этих преобразований с каждым годом все нарастают. Помимо положительного для человека эффекта все сильнее становятся заметны негативные последствия его дея­тельности. Они проявляются в истощении природных ресур­сов, загрязнении природных компонентов (воды, воздуха, почв, биоты), разрушении озонового экрана, глобальном потеплении климата и т.д.

Деятельность человека по преобразованию природы приве­ла к возникновению относительно новых для него же условий существования. Появились так называемые «вторая природа» и «третья природа».

«Вторая природа» — изменения природной среды, искусственно вызванные людьми и характеризующиеся отсутствием самоподдержания, т.е. постепенно разрушающи­еся без поддерживающего влияния человека (пашни, лесопо­садки, искусственные водоемы и др.).

«Третья природа» — ис­кусственный мир, созданный человеком и не имеющий веще­ственно-энергетической аналогии в естественной природе (го­рода, внутреннее пространство помещений, асфальт, бетон, синтетика и др.).

В результате окружающая человека природная и искусствен­ная среды стали меняться столь быстро, что организм человека зачастую уже просто не успевает адаптироваться ко многим пе­ременам. Это привело к изменению в структуре заболеваемос­ти и массовому появлению новых болезней.

Одним из выходов из сложившейся ситуации называют ко­эволюцию, смысл которой в снижении масштабов и темпов человеческой деятельности по изменению условий окружающей природной среды, чтобы человек (да и другие живые организмы) успевал приспосабливаться к меняющимся условиям обитания.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.