Энциклопедия тайн и чудес


Калашников В. И. Загадки истории. Средние века. 11689

Лаврова С. А. Загадки и тайны архитектуры. 72835

 

В нашей библиотеке имеются издания Книжной летописи с 2004 по 2006 гг.

Летопись журнальных статей (ЛЖС) – еженедельный государственный библиографический указатель предназначен для текущего информирования о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в России на русском языке по всем отраслям знания и практической деятельности. Содержит сведения о статьях, документальных материалах, произведениях художественной литературы из журналов и продолжающихся сборников, выпускаемых РАН, ее отделениями, филиалами, институтами, научно-исследовательскими учреждениями, вузами, крупнейшими библиотеками и музеями.

В каждом номере помещен именной указатель (включает имена авторов статей, а также лиц, которым посвящены статьи), географический указатель (включает наименования географических объектов, которые упоминаются в библиографических записях на статьи), список журналов и продолжающихся сборников, статьи из которых отражены в данном номере Летописи.

Раз в квартал отдельным изданием выходит «ЛЖС. Вспомогательные указатели. Именной указатель: в 4 ч.», раз в год «ЛЖС. Список журналов и продолжающихся сборников, статьи из которых отражены в … году».

Фрагмент записи из именного указателя:

Абакумов Г. А. 56017

Битов А. (57458)

Ураев А. И. 56021

Юдин В. М. 56735

 

Фрагмент записи из географического указателя:

Восточная Сибирь

история 57522

Тверь

пищевая пром-сть 110582

Хоккайдо, о-в, Япония

геофизика 56120

 

В нашей библиотеке имеются издания ЛЖС с 2004 по 2007 гг.

Летопись газетных статей (ЛГС) – еженедельный государственный библиографический указатель, предназначенный для текущего информирования о материалах, опубликованных в общероссийских, региональных и некоторых городских газетах.

Группировка библиографических записей осуществляется в соответствии с таблицами классификации "Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной десятичной классификации". Внутри отраслевых разделов применяются временные тематические рубрики для выделения материалов, посвященных важнейшим событиям политической, экономической и культурной жизни, юбилеям отдельных лиц, организаций и т. д.

В каждом номере "Летописи газетных статей" помещены вспомогательные указатели: именной, географический и нумерационный указатель библиографических записей статей, на которые изданы карточки, а также список газет, материалы из которых отражены в данном номере летописи. Ежегодно в № 52 "Летописи газетных статей" помещается указатель временных тематических рубрик.

В нашей библиотеке имеются издания ЛГС с 2005 по 2006 гг.

Летопись авторефератов диссертаций – ежемесячно информирует читателей об авторефератах диссертаций независимо от их объема, тиража и способа печати, которые защищаются в вузах, академических и научных организациях РФ соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

В каждом номере: именной указатель (включает имена авторов и лиц, которым посвящены авторефераты диссертаций), географический указатель (включает наименования географических объектов, рассматриваемых в авторефератах диссертаций). Примеры см. выше.

Нумерация в «Летописи авторефератов диссертаций» сплошная в пределах года. На титульном листе и обложке в круглых скобках указаны номера библиографических записей, вошедших в данный номер.

В нашей библиотеке имеются издания Летописи авторефератов диссертаций с 2004 по 2010 гг.

Летопись рецензий – ежемесячно информирует о рецензиях и критических материалах на произведения печати (опубликованные в газетах, журналах, периодических и продолжающихся изданиях (сборниках)), изданные как в Российской Федерации, так и за рубежом. В записи сначала приводятся сведения о рецензируемом произведении, а затем сведения о рецензии на это произведение.

В каждом номере помещается: именной указатель авторов, редакторов и заглавий книг (имена авторов, редакторов, составителей, переводчиков рецензируемых книг, а также лиц, отраженных по признаку персоналии); именной указатель рецензентов.

Раз в год выходят “Вспомогательные указатели”, включающие сводные годовые указатели: именной указатель авторов, редакторов и заглавий книг, именной указатель рецензентов.

Фрагмент записи из именного указателя авторов, редакторов и заглавий книг:

Агеенко Ф. Л. 5467

Актуальные проблемы океанологии 2238

Горький М. (4966, 5466, 5473, 5957)

История промышленности Новосибирска 1139

В нашей библиотеке имеются издания Летописи рецензий с 2004 по 2010 гг. С полным списком изданий РКП можно ознакомиться на сайте РКП http://www.bookchamber.ru/.

ВИНИТИ

Во всех развитых странах существуют специализированные центры научно-технической информации, включающие специализированные издания, патентные службы и пр. Примером такого центра в нашей стране является Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) (http://www.viniti.ru/). Этот информационный центр генерирует 60-70 % всей научно-технической информации в России. Информация такого рода часто является дорогостоящим товаром. ВИНИТИ отражает поток мировой литературы по отраслям.

По всем отраслям точных, естественных, технических и прикладных (смежных) наук материал публикуется в отраслевых выпусках ВИНИТИ в виде подробных аннотаций, рефератов.

Реферативные журналы (РЖ) ВИНИТИ – периодические информационные издания, в которых публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания, составленные на научные документы из периодических и продолжающихся изданий, книг, трудов конференций, на картографические издания, диссертационные работы, патентные и нормативные документы, депонированные научные труды.

РЖ ВИНИТИ состоит из сводных томов, в которые входят выпуски, издающиеся самостоятельно, и из отдельных выпусков, не входящих в сводные тома. Всего ежемесячно издается более 200 выпусков, в том числе 24 сводных и 41 отдельных выпуска.

Отражается научная литература, монографии, ГОСТы, справочная и учебная литература для вузов. ВИНИТИ полностью обеспечивает специалистов реферативной информацией. Периодичность выпусков РЖ – 12 номеров в год, в каждом номере содержатся указатели: предметный, авторский.

ВИНИТИ выпускает РЖ в электронной форме (ЭлРЖ), которые являются аналогами печатных номеров РЖ.

Библиотека НГПУ получает следующие РЖ ВИНИТИ:

- Экология человека (12), 2004-2010

- Экономика промышленности. Кадры. Экономика образования (12), 2004-2010

- Психология (12). Выпуск сводного тома «Биология», 2005-2010

Отдельным выпуском реферативного журнала ВИНИТИ является «Экология человека». Все рефераты расположены в соответствии с кодами и наименованиями рубрик Рубрикатора ВИНИТИ. Каждый выпуск сопровождается пономерными указателями (авторским, предметным, патентным, указателем использованных периодических и продолжающихся изданий). Минус этого журнала - отсутствие сводных указателей.

По вопросам экономики образования и кадрам библиотека НГПУ получает выпуск сводного тома «Экономика промышленности. Кадры. Экономика образования». Каждый номер сопровождается авторским указателем и указателем использованных периодических и продолжающихся изданий.

По тематике наук о жизни ВИНИТИ РАН выпускает Сводный том РЖ «Биология», состоящий из 52 тематических выпусков, объединенных в 12 разделов-томов.

Выпуск РЖ «Психология» представляет самостоятельный раздел-том «Психология».

Освещаются статьи из основных журналов и сборников и из журналов по смежным наукам, издаваемых в РФ и за рубежом (включаются тематически близкие рефераты из других выпусков РЖ, что исключает для читателя необходимость поиска дополнительных сведений в других выпусках РЖ).

Каждый выпуск сопровождается указателями: авторским, предметным, патентов, первоисточников. Минус - отсутствие сводных указателей.

ИНИОН

Институт научной информации по общественным наукам РАН (http://www.inion.ru/) ИНИОН РАН является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук, отражает весь поток мировой литературы по общественным наукам.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.