Основные информационные центры и их продукция


РКП

Авторитетными источниками универсальной информации в России, являются издания Российской книжной палаты (РКП), осуществляющей сбор, обработку и предоставление пользователям информации о печатной продукции, выходящей на территории России. РКП – национальный библиографический центр - формирует систему государственных библиографических указателей по видам отражаемых документов, осуществляет библиографическую регистрацию и статистический учет всех типов и видов отечественных изданий.

На основе получаемого обязательного экземпляра РКП выпускает государственные библиографические указатели по виду отражаемых документов (Книжная летопись, Летопись журнальных статей, Летопись газетных статей, Летопись авторефератов диссертаций, Летопись рецензий, Летопись изоизданий, Нотная летопись, Летопись периодических и продолжающихся изданий и др.). Назначение этих пособий государственной библиографии – информация обо всех произведениях печати, вышедших в нашей стране на основе государственной регистрации.

Рассмотрим издания государственной библиографии РКП, которые получает библиотека НГПУ. Все библиографические издания можно заказать в библиографическом информационном центре.

Книжная летопись (КЛ) – выходит еженедельно и информирует о книгах и брошюрах, издаваемых в России на всех языках по всем отраслям знаний и практической деятельности. Помещается информация о книгах и брошюрах, вышедших тиражом 100 и более экземпляров, за исключением научных и литературно-художественных изданий (в том числе и для детей и юношества). Библиографическая запись включает: порядковый номер записи; библиографическое описание; номер государственной регистрации, под которым издание зарегистрировано в Российской книжной палате (указывается в прямых скобках после библиографического описания); индексы Универсальной десятичной классификации (УДК) и Библиотечно-библиографической классификации (ББК) (располагаются в нижнем правом углу библиографической записи).

Библиографические группируются по отраслям знания на основе УДК. В каждом номере: именной указатель, включающий имена авторов, составителей, редакторов, переводчиков, иллюстраторов, авторов вступительных статей, а также упоминаемых лиц (персоналии); указатель языков (кроме русского), на которых напечатаны книги. Нумерация библиографических записей в «Книжной летописи» сплошная в пределах года.

Раз в квартал отдельным изданием выходит «Книжная летопись. Вспомогательные указатели», содержащая именной (имена авторов, редакторов, переводчиков…, об отдельных лицах (персоналия)), предметный, географический (содержит названия политико-административных, административно-территориальных единиц, физико-географических объектов) указатели и указатель ошибочных ISBN, раз в год выходит выпуск «Книжная летопись. Указатель серий».

Фрагмент записи из именного указателя (номера, относящиеся к фамилиям лиц, отраженным по признаку персоналии, приводятся в круглых скобках):

Абрамов В. М. 90611

Герасимов С. В. (84202)

Леман К. 71875

Соловьева Н. И. 67261, 78380, 81524

 

Фрагмент записи из предметного указателя:

Алгоритмы обучения 83273

Гувернерская служба, Россия, история 91239

Нефтяное оборудование 67395

- монтаж и демонтаж, техника безопасности 63773

- производство, технологическое проектирование 65582

- техническая диагностика 86269

Педагогическая этика 80916, 83235

 

Фрагмент записи из географического указателя:

Аргентина

- история 72617

Байкал, оз.

- охрана вод. Ресурсов 73771

Пущино, г., Моск. обл.

- наука 81403

 

Фрагмент записи из указателя серий:

Учебник XXI века

Спиридонов В. Ф. Психология мышления 37893

Малахов Н. Н. Процессы и аппараты пищевых производств 14910

Школа до школы

Гурьева Н. А. Обучаем грамоте. 39661

Новиковская О. А. Математика в играх и картинках. 80994



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.