Классификация компьютерных сетей


§ Сети, состоящие из программно-совместимых компьютеров, являются однородными или гомогенными. Если компьютеры, входящие в сеть, программно несовместимы, то такая сеть называется неоднородной или гетерогенной.

§ По типу организации передачи данных различают сети: с коммутацией каналов, с коммутацией сообщений, с коммутацией пакетов. Имеются сети, использующие смешанные системы передачи данных.

§ По характеру реализуемых функций сети подразделяются на вычислительные, предназначенные для решения задач управления на основе вычислительной обработки исходной информации; информационные, предназначенные для получения справочных данных по запросу пользователей; смешанные, в которых реализуются вычислительные и информационные функции.

§ По территориальному признаку сети делятся на:

ü Глобальные(WAN – Wide Area Network). Компьютерная сеть, которая объединяет территориально рассредоточенные компьютеры, которые могут находиться в различных городах и даже странах.

ü Локальные (LAN – Local Area Networks). Компьютерная сеть, охватывающая небольшую территорию с расстоянием между отдельными ЭВМ до 3 км. Обычно такие сети действую в пределах одного учреждения.Также существуют локальные сети, узлы которых разнесены географически на расстояния более 12 500 км (космические станции и орбитальные центры). Несмотря на такие расстояния, подобные сети всё равно относят к локальным.

ü Городские (или сети мегаполисов) – (MAN – Metropolitan Area Networks). Подобные сети существуют в пределах города, района. В настоящее время каждая такая сеть является частью некоторой глобальной сети и особой спецификой, по отношению к глобальным, не отличается.

§ По топологии сети подразделяются на линейные, кольцевые, звезда, общая шина, дерево, полносвязные, смешанные.

§ По типу среды передачи данных

ü Проводные

o витая пара;

o коаксильный кабель;

o оптоволокно.

ü Беспроводные

o радиосвязь (WiFi, WiMAX);

o инфракрасная связь;

o СВЧ-связь (Bluetooth).

Любая компьютерная сеть характеризуется: топологией, протоколами, интерфейсами, сетевыми техническими и программными средствами.

Топологиякомпьютерной сети отражает структуру связей между функциональными элементами.

Протоколынабор правил и описаний, регулирующих передачу информации между компьютерами. Часть протоколов реализуется программно (сетевая операционная система), а часть аппаратно.

Интерфейсы– средства сопряжения функциональных элементов сети. В качестве функциональных элементов могут выступать как отдельные устройства, так и программные модули. Соответственно различают аппаратные и программные интерфейсы.

Сетевые технические средства – это различные устройства, обеспечивающие объединение компьютеров в компьютерную сеть.

Сетевые программные средствауправляют работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий интерфейс с пользователем.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.