Программно-инструментальные средства


Инструментальные программные средства (системы программирования) – это программные продукты, предназначенные для эффективной разработки и отладки ПО.

В самом общем случае для создания программы на выбранном языке программирования (языке высокого уровня) нужно иметь следующие компоненты:

· Текстовый редактор для создания файла с исходным текстом программы.

· Компилятор или интерпретатор.

Исходный текст с помощью программы-компилятора переводится в промежуточный объектный код. Исходный текст большой программы состоит из нескольких модулей (файлов с исходными текстами). Каждый модуль компилируется в отдельный файл с объектным кодом, которые затем надо объединить в одно целое.

· Отладчик. Для обнаружения и исправления программы.

· Редактор связей или сборщик, который выполняет связывание объектных модулей и формирует на выходе работоспособное приложение – исполнимый код.

Исполнимый код – это законченная программа, которую можно запустить на любом компьютере, где установлена операционная система, для которой эта программа создавалась. Как правило, итоговый файл имеет расширение .ЕХЕ или .СОМ.

Программа, написанная на алгоритмическом языке, должна быть преобразована (переведена) в объектную программу (объектный модуль) на языке машины (двоичные коды). Подобное преобразование выполняется трансляторами: компиляторами или интерпретаторами. Интерпретаторы, в отличии от компиляторов, не создают объектный модуль, а при каждом очередном выполнении программы преобразуют каждую ее отдельную строку или оператор на машинный язык; формируют машинные команды с последующим непосредственным выполнением предписанных этими командами.

Объектный модуль, созданный компилятором, затем обрабатывается загрузчиком – редактором связей (Link), преобразующим его в исполняемую машинную программу, с объединением воедино отдельно скомпилированных его частей и привлечением дополнительных системных библиотек, содержащих стандартные подпрограммы и процедуры. На этапах трансляции, интерпретации и редактирования связей выполняется, как правило, синтаксический контроль программы с выдачей сообщений об обнаруженных ошибках.

Интерактивную отладку программы целесообразно осуществлять с помощью специальных программных средств отладки (Debug). Средства отладки позволяют выполнять трассировку программ (пошаговое ее исполнение с выдачей информации о результатах исполнения содержимом регистров и ячеек памяти), производить проверку промежуточных результатов в точках останова, осуществлять модификацию значений переменных в этих точках.

В последнее время получили распространение визуальные методы программирования, ориентированные на создание Windows–приложений. При этом используются готовые визуальные компоненты, которые настраиваются соответствующим образом. Наиболее популярные системы визуального проектирования: Borland Delphi, BorlandC++, MicrosoftVisualBasic, MicrosoftVisualC++.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.