Определены составляющие сил гравитации, как силы отталкивания от комплекса удаленных объектов.


Используемые понятия:

Объект - существующее в пространстве материальное образование.

Вещество– существующее в пространстве содержание, обладающее свойствами и образующее объекты.

(Вещество, применительно к Закону Всемирного Тяготения трактуется (в более узком понимании) как масса.)

Плотность вещества – отношение количества вещества к объему, его содержащему. Применительно к Закону Всемирного Тяготения плотность вещества

трактуется, как выражается как .

Выделенный объем – некий объем, заключающий в себе количество вещества,

достаточное для образования - числа галактик.

Макро объем – некий объем, заключающий в себе – число выделенных объемов.

Силы взаимодействия – силы взаимодействия между образованными из вещества объектами (силы тяготения).

Рассмотрим закономерности распределения вещества во Вселенной. Для рассмотрения данных закономерностей необходимо выбрать некий эталон равномерности распределения вещества и - критерий неравномерности распределения вещества.

Существует только две теоретически возможных версии распределения вещества в пространстве, соответствующих требованиям, предъявляемым к эталону равномерности распределения вещества.

Вариант 1 (динамика насыщения). Некий объем, не заполненный материальными образованиями, не содержащий вещество, имеющий плотность содержания вещества стремящуюся к нулю (рис. № 59)

рис. №59 рис. № 60

Вариант 2. (динамика распределения) Некий объем, равномерно заполненный материальными образованиями - содержащий равномерно распределенное вещество, имеющий плотность содержания вещества равную некому значению (рис.№ 60)

Кроме описанных вариантов, не существует ни какого другого способа распределить вещество по объему более равномерно. Следовательно, выбор эталона равномерности может быть осуществлен только из указанных выше вариантов.

Рассмотрим оба описанных варианта подробней.

Вариант №2. (некий объем равномерно заполненный материальными образованиями), - однозначно представляет собой совокупность отдельно взятых неравномерностей (рис.№ 61). рис. № 61

В тоже время Вариант № 1. (некий объем, не заполненный материальными образованиями), может быть рассмотрен как частный случай варианта № 2 , имеющий плотность содержания вещества стремящуюся к нолю (рис.№62).

Исходя из чего, принимаем за эталон равномерности вариант № 1, то есть некий объем, не заполненный материальными образованиями, не содержащий вещество, имеющий плотность содержания вещества стремящуюся нолю . (Данное состояние равномерности характеризуется как не насыщенное).

Исходя из того, что критерийнеравномерности должен отражать состояние вещества противоположное равномерному (в нашем случае противоположноене насыщенному)

- примем за критерий неравномерности распределения вещества - отношение количества вещества к объему, его содержащему.

то есть выбор критериянеравномерности совпал с плотностью,

в форме поскольку .

Рассмотрим закономерности распределения вещества во Вселенной.

Для любого из рассматриваемых объемов, при любом количестве вещества, показатель не равномерности (отношение количества вещества к объему его содержащему) всего объема будет меньше (или равен для частного случая) максимального из показателей неравномерности составляющих объем объемов .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В качестве разъясняющего примера:

рис. № 63

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Данная зависимость определяется геометрией трёхмерного пространства и действительна при любых цифровых значениях, а так же при всех теоретически возможных вариантах распределения вещества в объеме. Поскольку ни какого другого теоретически возможного решения данной зависимости не существует, утверждение:

показатель неравномерности (отношение количества вещества к объему его содержащему) всего объема будет меньше (или равен для частного случая) максимального из показателей неравномерности составляющих его объемов -

-принимаем как единственно возможное.

- является основной космологической зависимостью(определяющей действительное расположение материи во Вселенной).

Из описанной зависимости однозначно следует, что, увеличивая объем заключающий в себя зону максимальной неравномерности (определенную согласно критерия) и соизмеряя показатель не равномерности увеличивающегося объема с показателем неравномерности первоначального объема , мы получаем повышение равномерности распределения вещества увеличивающегося объема. Данная ситуация жестко регламентируется ранее описанной зависимостью и не подразумевает ни каких других теоретически возможных вариантов решения, в силу чего является бесспорной, а ее единственное решение доказанным.

С увеличением рассматриваемого объема увеличивается равномерность распределения по нему вещества, следовательно, для двух равных выделенных объемов и , при их достаточной объемности, значения плотностей вещества и будут соответственно равны.

Данный вывод является единственно возможным, прямым следствием выше доказанного утверждения.

Исходя из того что наука (физика и геометрия) предусматривает только два теоретически возможных варианта не механического приложения сил к любым объектам, а именно посредством приложения сил отталкивания и приложения сил притяжения (следовательно приложение каких либо других сил невозможно и противоречит науке), мы имеем основание утверждать что доказав несостоятельность одного из описанных способов приложения сил, мы тем самым исключаем его из двух теоретически возможных способов приложения сил к объектам.

Поместим выделенный объем в центре некого, гораздо большего, макро объема . Зададим макро объему среднюю плотность равную единице . Зададим выделенному объему плотность вещества , не равную единице . Зададим силы взаимодействия (из числа теоретически возможных). Смоделировав процессы, получаем следующее:

Для описанной схемы, теоретически возможны только четыре ситуации обусловленные: двумя вариантами приложения сил к объектам и двумя вариантами задания плотности вещества. Каждая из описанных ситуаций имеет только одну теоретически возможную последовательность развития событий (то есть другие варианты не возможны).

рис. №64 рис. №65

Варианты с силами притяжения при плотности вещества приводят к возникновению лавинообразного ускоряющегося процесса образования макротела(рис.№64) , а при плотности вещества соответственно разряженной области(рис.№65) , следовательно, имеют признаки неустойчивого силового равновесия и несовместимы с условием продолжительного существования объектов. Варианты с силами отталкивания в обоих случаях и при плотности вещества и при плотности вещества приводят к выравниванию общего значения плотности вещества - содержащегося в макро объеме, а следовательно, соответствуют признакам устойчивого силового равновесия. По каждой из четырех описанных ситуаций при любом научно обоснованном подходе возможен только один сценарий развития событий, то есть другие сценарии невозможны.

В силу того, что мы рассмотрели все теоретически возможные варианты развития данного естественного Вселенского процесса, а результаты этого рассмотрения однозначно говорят о невозможности какого либо на силах прямого притяжения, длительного существования Вселенной, в привычном нам виде (ни равномерного распределения масс на макро уровне, ни планетарных систем), в то же время о возможности существования планетарных систем на силах отталкивания,

Мы приходим к единственно возможному выводу:

Вывод. Бытующие представления о том, что гравитация обусловлена именно составляющими сил притяжения – являются не верными.

Возможны только два варианта существования гравитационных сил:

Вариант 1: составляющие сил гравитации являются силами отталкивания. При этом составляющие сил притяжения отсутствуют как таковые.

Вариант 2: силы гравитации образуются в результате действия двух видов силовых составляющих: составляющих отталкивания и составляющих притяжения, причем последние значительно меньше составляющих отталкивания, а результирующие силы обоих видов составляющих однозначно являются силами отталкивания, образующими в свою очередь в объемной схеме силы, притягивающие (приталкивающие) объекты друг к другу, т.е. силы гравитации.

Из условия равности плотностей вещества выделенных объемов мы имеем в любом направлении от рассматриваемого объекта равное количество вещества. Следовательно, весь комплекс удаленных объектов, для удобства вычислений, может быть приведен к сфере, центр которой совпадает с центром рассматриваемого объекта, с направленными к тому же центру составляющими сил гравитации. Любой другой рассматриваемый объект может быть приведен к подобной схеме, в которой комплекс удаленных объектов, по сути являющийся тем же, что и в предыдущем случае, будучи выраженный через сферу, имеет центр, не совпадающий с центром первой сферы.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.