Ссылки на литературные источники, приведенные в рабочей программе дисциплины


1. Информатика. Базовый курс. 2-е издание/Под. Ред. С.В. Симоновича.-СПб.:Питер, 2008.-640 с.

2. Информатика: учебн.пособие для студ.высш.пед.завед-й/А.В. Могилев, Е.К. Хеннер, Н.И. Пак; под ред. А.В. Могилева. –М.: Изд.Центр «Академия», 2006.-336 с.

3. Аляев Ю.А., Козлов О.А. Алгоритмизация и языки программирования Pascal, C++, VisualBasic. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 320 с.

Лекция № 6 Тема «Программирование на языке QBASIC»

План лекции

1. Алфавит языка.

2. Типы данных и способы их определения.

3. Арифметические выражения и встроенные функции.

4. Средства программирования алгоритмов линейной структуры.

Алфавит языка

При написании программы на QBASIC (QB)можно использоватьпрописные (A-Z) и строчные (a-z) буквы латинского алфавита, цифры и специальные символы:

· знаки арифметических операций: +, -, *, ^, /, \;

· знаки операций отношения: >, <, <>, =;

· знаки препинания и разделители: :, ;, ‘, (), _, .;

· символы объявления типа данных: %, &, !, #, $.

Строчные и прописные буквы в QB не различаются, поэтому, например, слова text и TEXT компилятором воспринимаются одинаково.

Используются также некоторые слова английского языка. Буквы русского алфавита используются только в текстовых константах и комментариях.

Программа на языке QB содержит одну или несколько строк исходного текста. Каждая строка может содержать один или несколько операторов - специальных синтаксических конструкций, содержащих одно или несколько служебных слов, определяющих характер действия (ввести данные, проверить условие и т.п.). Операторы в одной строке разделяются двоеточием. Количество операторов в одной строке не ограничено. Однако принято в строке размещать один оператор, за исключением тех случаев, когда правила языка, требуют использования нескольких операторов, или операторы в строке образуют логически неразрывную последовательность.

Программная строка может содержать метку - последовательность букв или цифр, начинающуюся с буквы; в этом случае метка должна быть единственной в строке и отделяться от последующего текста двоеточием. Строка может начинаться с номера, являющегося целым числом в диапазоне 0-65535. Метки и номера служат для ссылок на некоторые строки. Максимальная длина строки - 256 символов. Однако принято ограничивать ее длину 80 символами, что связано с удобством представления информации на экране.

Программа может содержать комментарии (примечания). Комментарий может располагаться в отдельной строке или в конце программной строки. Начало текста комментария отмечается символом апостроф ( ′ ) или оператором REM.

Например:

Rem Вычисление площади треугольника по формуле Герона или ‘ Вычисление площади треугольника по формуле Герона или p=(a+b+c)/2 ‘ вычисление полупериметра  

Некоторые слова в QB являются зарезервированными (ключевыми). К таким зарезервированным словам относятся имена команд, операторов и встроенных функций. В дальнейшем мы будем выделять зарезервированные слова прописными буквами, а для всех остальных конструкций использовать строчные буквы. Весь текст программы рекомендуется вводить строчными буквами.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1717;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.