Основные объекты и методы изучения науки информатики


Следует отметить, что определений информатики в современной литературе множество. Такое многообразие мнений отражает тот факт, что информатика – это бурно развивающая наука, находящая в периоде становления. Сегодня быстро изменяются не только аппаратные и программные средства, но и методы работы с информацией, а также понимание роли информации в эффективном использовании ограниченных материальных ресурсах и технических возможностях современного производства.

Информатика – это наука, изучающая структуру, общие свойства, вопросы сбора, хранения, поиска, переработки (преобразования), использования (актуализации) информации. Это – классическое определение информатики.

Информатика – наука об информации и информационных процессах, о моделях и моделировании, об алгоритмах и алгоритмизации, о программах и программировании для различных классов исполнителей алгоритмов, в частности, компьютеров, об их использовании в общественном развитии.

Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средства и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем.

Таким образом, основными объектами изучения в информатике являются:

· информационные объекты (тексты, алгоритмы, совокупности данных), т.е. информация, зафиксированная на каком-либо носителе;

· информационные ресурсы общества как совокупность созданных человечеством информационных объектов, хранящиеся в информационных системах (библиотеках, картотеках, фондах, банках данных, архивах);

· информационные процессы (поиск, отбор, хранение, обработка, защита, передача, кодирование и т.д.);

· информационные модели (структуры данных, алгоритмы, программы);

· информационные технологии, как совокупность методов, способов, протоколов реализации информационных процессов;

· информационные системы, как совокупность информационных ресурсов с допустимыми для них информационными процессами, реализуемыми с помощью информационных технологий;

· компьютер и компьютерные системы как универсальные средства автоматизации информационных процессов.

Общими для всех наук методами исследования являются наблюдение, теоретический анализ, эксперимент, в том числе вычислительный, моделирование и др. В каждой конкретной науке эти методы приобретают свою специфику.

Основными методами исследования в информатике являются:

· системно-информационный анализ как конкретизация системного подхода;

· информационное моделирование как конкретизация общенаучного метода моделирования;

· компьютерный эксперимент как разновидность свойственного всем наукам вычислительного эксперимента.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.