Приёмы рисование примитивов


КомандаОтрезокна панели инструментовРисование.После вызова команды в ответ на запрос в КС указать на экране (в графической зоне) первую точку построения (визуально или по координатам).

В ответ на следующий запрос в командной строке (КС) указать вторую точку построения отрезка: отвести курсор в сторону её построения и визуально щёлкнуть ЛК мыши в любом месте графической зоны. Если построение отрезка задано по условию, нужно для построения второй точки отрезка ввести её координаты с клавиатуры или её длину.

Указанные точки соединяются прямолинейными сегментами. Когда на экране указана точка, то от неё к перекрестию курсора тянется линия, которая меняется в зависимости от положения перекрестия. Команда Отрезокпринадлежит к группе команд, которые можно повторять произвольное количество раз (циклическая команда). Поэтому после ввода каждой очередной узловой точки программа повторяет приглашение на ввод новой точки. Чтобы завершить выполнение команды нужно нажать клавишу ENTER или щелкнуть ПК мыши.

Команда Прямоугольникна панели инструментов Рисование – в этой команде достаточно указать две диагональные вершины. После ввода первой точки от неё за перекрестием курсора динамически растягивается прямоугольник. После ввода второй точки прямоугольник прорисовывается и команда завершается.

Для построения прямоугольника по заданным размерам выполняются следующие операции:

 выбрать команду Прямоугольник;

 в ответ на запрос в КС указать точку первого угла прямоугольника (визуально или в КС набрать координаты этой точки);

 в ответ на следующий запрос указать второй угол (по диагонали). Для этого необходимо в КС набрать с клавиатуры знак относительности @ и координаты точки по оси X (длина прямоугольника) и по оси Y (ширина прямоугольника);

 нажать клавишу ENTER.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.