Шероховатость поверхности


Шероховатость поверхности – это совокупность неровностей обработанной поверхности с относительно малыми шагами. Принято определять по ее профилю, который образуется в сечении этой поверхности плоскостью, перпендикулярной к номинальной поверхности. При этом профиль рассматривается на длине базовой линии, используемой для выделения неровностей и количественного определения их параметров. В качестве базовой линии служит средняя линия профиля – это базовая линия, имеющая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины l среднее квадратическое отклонение профиля до этой линии минимально.

Линия эквидистантная средней линии и проходящая через высшую точку профиля в пределах базовой длины, называется линией выступов профиля, аналогична линия впадин профиля.

Расстояние между линией выступов профиля и линией впадин профиля в пределах базовой длинны представляет собой наибольшую высоту неровностей профиля .

Высота выступа профиля ypm – это расстояние от средней линии профиля до высшей точки выступа профиля.

Глубина впадины профиля усm – это расстояние от средней линии профиля до низшей точки впадины профиля .

Неровность профиля –это выступ профиля и сопряженная с ним впадина профиля.

Шаг неровностей профиля – это длина отрезка средней линии профиля, содержащая выступ профиля и сопряженную с ним впадину профиля.

Средний шаг неровностей профиля Sm – это среднее значение шага неровностей профиля по средней линии в пределах базовой длины.

Шагом местных выступов называется длина отрезка средней линии между проекциями на нее двух наивысших точек соседних местных выступов профиля.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.