Приложения управления конфигурацией


Некоторые производители предлагают приложения управления конфигурацией, которые могут функционировать на ПК или на рабочей станции UNIX в системе, поддерживающей работу с окнами. Для применения таких приложений нужно соединить ПК с последовательным портом или с портом консоли конфигурируемого маршрутизатора или включить этот ПК в TOI же сегмент Ethernet, в котором находится данный маршрутизатор (в нашем сценарии ISDN-продукт нужно соединить с сетью Ethernet и с сервисом ISDN).

В большинстве случаев приложение управления конфигурацией допускает инсталляцию или загрузку конфигурации в ISDN-устройство. Для настройки конфигурации маршрутизатора ISDN в сети Ethernet нужно, чтобы программное обеспечение маршрутизатора и приложение на ПК имели сведения об адресах друг друга. Одни производители требуют задания адреса IP для маршрутизатора через интерфейс консоли. Другие используют более творческий подход и заранее конфигурируют маршрутизатор, присваивая ему заданный по умолчанию адрес IP (например, 1.1.1.1), либо используют адресацию MAC (media access control) или протоколы, поддерживающие MAC, IP Multicast или адресацию с широковещательной рассылкой.

Приложения с оконной средой предлагают для настройки конфигурации маршрутизаторов и мостов простые методы типа "укажи и щелкни" и часто обеспечивают гипертекстовые ссылки на файлы справки. Подобные приложения собирают информацию конфигурации, вводимую пользователем с помощью окон, значков, меню и форм.

Как и утилиты, использующие метод интервью, приложения с оконной средой получают от пользователя информацию, достаточную для построения функционирующей конфигурации. После ввода этой информации приложение устанавливает соединение с ISDN-устройством, загружает конфигурацию и (для внешних устройств) перезагружает маршрутизатор, мост или модем. В некоторых случаях приложение будет повторно устанавливать соединение с устройством и выполнять "пробный прогон" конфигурации для вызова удаленного абонента. В случае отказа приложение идентифицирует его причины и пытается помочь пользователю исправить конфигурацию.
Кроме средств начальной настройки конфигурации, некоторые утилиты с оконной средой позволяют обращаться к диагностическим средствам, доступным через интерпретатор командной строки. Диагностическая информация обычно отображается во вложенном окне основного приложения управления.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.