Программное обеспечение платы ISDN-адаптера для ПК


Для платы ISDN-адаптера на ПК необходимы сетевой драйвер, поддерживающий работу с платой операционной системы, и интерфейсные программы (например, Windows). Существуют самые разнообразные продукты операционных систем, интерфейсные программы, сетевые драйверы и драйверы пакетов локальной сети. На ПК используются такие драйверы, как NDIS (Network Device Interface Specification), ODI (Open Datalink Interface), TCP/IP, NetBEUI и NetBIOS. Если для работы устройства требуется драйверы, отличные от тех, что обычно включаются в состав DOS, Windows, Windows 95 или OS/2 Warp, их должен предоставить производитель аппаратных средств ISDN.

Если системе "не нравится" стек, используемый в настоящий момент, возможно, придется установить другой стек TCP/IP. Например, если применяется Trumpet Winsock под WfW и протокол SLIP для соединения с Интернетом, может возникнуть необходимость перейти на Microsoft TCP/IP-32, так как драйверы NDIS не всегда могут обеспечить взаимодействие Trumpet с платой ISDN. Это вовсе не проблема, так как TCP/IP-32 распространяется корпорацией Microsoft бесплатно. Однако сказанное дает представление о том, насколько сложным может быть программное обеспечение для платы сетевого адаптера ISDN и насколько упростится жизнь при применении устройства plug-and-play в Windows 95.

Программное обеспечение моста или маршрутизатора ISDN для сети Ethernet

Последний уровень - это мост или маршрутизатор ISDN, включаемый в сеть Ethernet. Предполагается, что на компьютере установлена плата Ethernet, и он работает в сети. В данном случае нужно решить проблемы с драйверами платы Ethernet, аналогичные тем, что возникают при инсталляции плат сетевых адаптеров. Между тем для взаимодействия компьютера с мостом/маршрутизатором не нужно инсталлировать никакого дополнительного программного обеспечения и драйверов.

Однако не все так просто, поскольку необходимо изменить конфигурацию сети для распознавания дополнительного устройства. При работе в сети Novell или в другой "серьезной" сетевой среде требуется помощь сетевого администратора, который выполнит конфигурацию, не создавая в сети других проблем. Кроме того, нужно инсталлировать программное обеспечение TCP/IP, позволяющее мосту/маршрутизатору ISDN устанавливать соединение с ISP.

Бесплатное и условно-бесплатное ПО

Немногочисленные условно-бесплатные программы в основном представляют собой драйверы пакетов TCP/IP и продукты маршрутизации. Многие из них разработаны в Германии для европейского рынка MS- DOS/Windows и UNIX. Часть таких продуктов протестирована с изделиями, продаваемыми в США. Об этих пакетах рассказывается ниже.
Большая часть бесплатного и условно-бесплатного ПО и приложений Интернета имеет встроенного клиента РРР. К таким продуктам относятся Trumpet Winsock и MS TCP/IP-32. Для инициализации соединения ISDN может потребоваться и так называемая "прослойка" между Trumpet и встроенным ПО устройства. Подобное программное обеспечение обычно распространяется бесплатно теми, кто уже нашел решение и желает им поделиться. Естественно, такое ПО не "поддерживается", поэтому вы сами будете отвечать за его использование. "Прослойки" обычно замедляют работу, но иногда это единственный способ добиться работоспособности.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.