Информационный подход


 

Наиболее сложным для разработки ИС является информационный подход. Он отличается от других общенаучных подходов тем, что ему сопутствуют многочисленные и разные теории, учения, научные дисциплины, предметами изучения которых провозглашаются информация, информационные процессы, информационная деятельность, т.е. по существу – проблематика информационного подхода. Эти концептуальные образования обладают разной степенью развитости и другим статусом, относятся к иным научным комплексам (общественным, техническим, математическим) и имеют тенденцию к созданию многоуровневой системы информационно-коммуникационных наук. Так как ИС преобразует информационные ресурсы в информационные продукты, то представление ИС основывается на концепциях информации, информатизации, информатики.

Термин «информатика» используется в областях практического (совокупность общественных реалий) и научного сознания (научная дисциплина). Первая использует информационный подход для осмысления явлений общественного производства и социальной жизни в целом и оперирует такими понятиями как «информация», «информатизация», «информатика» и т.п. Вторая – использует информационный подход, во-первых, как один из научно-исследовательских инструментов в методологическом арсенале какой-либо конкретной науки, например, экономики; во-вторых, как способ конституирования научных дисциплин, использующих предметом своего исследования информацию.

Таким образом, различают информатику практическую, инфраструктурную и целую гамму теоретических информатик. Отличительным признаком всех информатик является то, что все они имеют дело с отображением и организацией. Практическая информатика связала с процессами познания и коммуникации. Например, экономическая информатика – «наука об информационном обеспечении систем экономического управления, использующая ЭВМ для создания АСУ». Специфика отраслевых информатик обусловлена разновидностями коммуникации. Предметом компьютерной информатики являются ИС, которые представляют собой общественно организованные системы управления и общения между людьми. Все теоретические информатики – это науки «отражательно-организационные» по предмету и информационные по методу.

Информация – это информационный подход к отражению и организации. Правомерно использовать информационный подход для познания коммуникации, и тогда информация выступает как способ движения знания, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в пространстве и времени.

Типы информации можно выявить, применяя информационный подход к разным уровням организации (движения) живой материи: человеческое общество (социальный); живая природа (биологический); информационная техника (машинный). Этим уровням соответствует свой тип информации: социальный, биологический и машинный.

Специальная информация – это коммуникационные сообщения о знаниях и управляющих воздействиях, направленные целевым социальным группам (менеджерам), сформированным в результате разделения труда для решения общественных задач. В этих группах вырабатывается формальная структура, функциональная специализация членов группы, иерархии социальных ролей и аппарата управления. Видов специальной информации существует столько, сколько существует целевых групп.

Информационная деятельность – неотъемлемая часть умственного труда, которая заключается в восприятии, хранении, переработке и выдаче информации. Информационная деятельность целесообразна. В качестве ее целей выступают: получение нового знания; сообщение другим о познанном, управление поведением других людей. Достижение этих целей осуществляется тогда, когда субъект занимается либо познавательной, либо коммуникационной деятельностью. Таким образом, информационная деятельность включает в себя понятия познавательной и коммуникационной деятельности и является результатом информационного подхода к умственному труду.

Информационное обслуживание (сервис) – это область профессиональной информационной деятельности, нацеленная на удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей. Она включает в себя следующие операции над сообщениями: оформление, сбор, переработка, хранение, поиск, распространение. Все эти операции являются коммуникационными, отсюда можно сделать вывод, что информационное обслуживание и коммуникационное обслуживание по сути одно и то же. В результате развития возникли три рода коммуникационного обслуживания: документальное, фактографическое и концептографическое.

Таким образом, информационный подход является не универсальным, а специализированным познавательным средством, поэтому он должен сочетаться с другими, неинформационными методами.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.