Отряд Непарнокопытных


 

Преимущественно крупные животные разнообразного строения, у которых хорошо развит обычно лишь третий палец. Через него проходит ось конечности. Снаружи он покрыт роговым чехлом округлой формы (копытом). Остальные пальцы развиты слабее или рудиментированы. Конечности движутся лишь в одной плоскости, ключиц нет. Могут быстро бегать.

Представители: лошадь Пржевальского, зебра, кулан, осел, белый носорог, индийский носорог, тапир.

 

 

 

Отряд Приматы

 

Исключительно разнообразные по внешнему виду млекопитающие животные. Их тело длиной от 9-12 см до 2 м. Но несмотря на внешние различия, их объединяют многие общие черты строения. Так, черепная коробка, относительно велика, глазницы почти всегда направлены вперед, большой палец противопоставлен остальным. На пальцах ногти. Задние лапы стопоходящие, а передние хватательные. Соски (от 1 до 3 пар) располагаются на груди. Имеются все группы зубов, причем резцов 2 пары. Приматы делятся на два подотряда: Полуобезьяны и Обезьяны.

Подотряд Полуобезьяны, или Низшие приматы. Включают в себя приматов до 106 см. У одних хвост длинный, густо опушенный, но не хватательный, у других – почти не опушенный или отсутствует. Самые примитивные среди них – тупайи – по строению близки к древним насекомоядным млекопитающим. Более совершенные – лемуры и долгопяты – ведут древесный образ жизни, активны ночью.

Представители: тупайя, тонкий лори, лемур вари, долгопят.

 

Подотряд Обезьяны, или Высшие приматы. Объединяют самых высокоорганизованных животных на нашей планете. Головной мозг у них относительно крупный , полушария переднего мозга у подавляющего большинства видов имеют многочисленные борозды и извилины Хвост отсутствует или развит в разной степени. Большой палец явственно противопоставлен остальным. Тело длиной от 15 до 200 см. Наиболее интересны среди высших приматов мартышки и человекообразные обезьяны. Мартышки имеют развитые защечные мешки, седалищные мозоли, хвост обычно длинный. Многие из них ведут древесный образ жизни, но еду отыскивают и на земле. Очень подвижные, шумные животные, кричат по любому поводу. Передвигаются по земле и по толстым ветвям на четырех ногах, опираясь о поверхность ладонями рук и всей подошвой задних ног.

Представители: мартышки, павианы, макаки.

Человекообразные обезьяны включают высших представителей отряда. Мозговой череп у них развит особенно сильно. Полушария переднего мозга имеют сложные борозды и извилины. Хвоста и седалищных мозолей нет. Все человекообразные обезьяны живут в лесах, легко лазают по деревьям, а приспособления в передвижению по земле несовершенны. Ноги при ходьбе они ставят не на всю подошву, а только на наружный край ступни. Движению и поддержанию равновесия помогают длинные руки, которыми животное опирается о землю тыльной стороной согнутых пальцев. Живут одиночно и группами.

Представители: орангутанг, шимпанзе, горилла, гиббон.

К высшим приматам принадлежит и человек. Однако он качественно отличается от всех других животных по развитию трудовой деятельности, членораздельной речи и общественной жизни, сознания.

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.