Восточный мост через пролив Большой Бельт


 

 

Висячий мост (рис. 1) является частью транспортной системы длиной 18 км, соединяющей два датских острова Зеландию и Фюн. Рекордный для своего времени (мост построен в 1997 (1999) г.) центральный пролет длиной 1624 м потребовался для того, чтобы избежать непредсказуемых последствий от возможной аварии сооружения при навале судов на опоры моста, поскольку интенсивность судового крупнотоннажного движения по проливу одна их самых высоких в мире. Кроме того, столь большой пролет позволял минимизировать влияние сооружения на характер протекания водного потока между Балтийским и Северным морями. Вершины пилонов высотой 254 м являются самыми высокими точками на территории Дании.

 

Рис. 1. Общий вид моста

 

Гармоничное сочетание высочайшей инженерной технологии, архитектуры и бережное отношение к окружающей среде моря служит ярчайшим примером баланса между формой и функциональностью.

Форму характеризуют четкость и чистота линий, что особенно заметно в конструкции железобетонных пилонов и анкерных блоков, наглядно свидетельствующих о характере потока огромных сил, возникающих в конструкции (см. рис.2).

 

Рис. 2. Центральная часть моста


 

 

Рис. 3. Один из фрагментов сооружения

(место крепления подвески к балке жесткости)

 

Руководитель коллектива проектировщиков Клаус Остенфельд – президент Международной ассоциации по мостам и конструкциям АИПК.

 

Подготовлено по материалам приложения к журналу

«Вестник мостостроения» –«Мостостроение Мира» № 1-2, 2001 г.,

Изд. РИЦ ОАО «Институт Гипростроймост».

 


 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.