Мост через пролив босфор


 

 

В 1973 г. в Стамбуле (Турция) было закончено строительство первого моста соединяющего Европу и Азию через пролив Босфор (рис. 1.). Главный пролет висячего моста равен 1074 м. Высота подмостового габарита в 64 м, что обеспечивает проход самых больших судов, курсирующих в Средиземном и Черном море. Босфорский мост вместе с системой дорог обеспечивает регулярную связь между двумя частями Турции, разъединенными Дарданеллами, Мраморным морем и Босфором.

 

Рис. 1. Общий вид Босфорского моста

 

В процессе проектирования дороги обсуждался тоннельный вариант перехода, который был отклонен из-за плохих геологических условий района строительства.

Территория Турции является сейсмически опасной, поэтому был проведен статистический анализ наблюдавшихся ранее землетрясений, на основе которых составлен прогноз о возможности повторения крупных землетрясений один раз в 60 лет. Принятая конструкция моста согласно проведенным расчетам способна воспринимать сейсмические воздействия любого направления при ускорениях почвы до 0,1g.

Общая схема Босфорского моста изображена на рис. 2, здесь, так же как в Северенском мосту, применены наклонные подвески, что увеличило общую жёсткость пролетного строения. Конструкция коробчатой балки жесткости показана на рис. 3.

 

 

Рис. 2. Общая схема моста

 

 

Рис. 3. Схема проезжей части моста

 

Два береговых пролета Босфорского моста равны соответственно 255 (западный) и 231 (восточный) м. Общая длина моста 1560 м, ширина проезжей части 33,4 м. Высота балки жесткости 3,0 м, высота пилонов над поверхностью моря 165 м.

Расход стали на пилоны 4700 т, на пролетное строение 8800 т, на пролетные строения подходов 3000 т, на кабели 5500 т.

Каждый из двух кабелей включает по 19 прядей, состоящих из 548 проволок диаметром 5 мм, с прочностью 160 кг/мм2. Прочность каждой из подвесок 300 т.

В процессе проектирования была построена модель в 1/50 натуральной величины, которая испытывалась в аэродинамической трубе в Национальной физической лаборатории в Тедингтоне. Мост рассчитан на ветровые нагрузки со скоростью ветра до 45 м/сек (162 км/ч).

 

В 1988 г. закончено строительство второго параллельного моста через Босфор для пропуска возрастающего потока автомобилей.


 

БРУКЛИНСКИЙ мост

 

 

С 1870 по 1883 гг. в Нью-Йорке по проекту инженера Г. Линденталя производилось строительство Бруклинского висячего моста (рис. 1). Средний пролет – 486 м, боковые – по 287 м.

 

 

Рис. 1. Общие виды Бруклинского моста, его пилонов, кабелей, вант и въездов

 

Проезжая часть поддерживается четырьмя кабелями диаметром 39,4 см каждый. Кабель состоит из 5282 параллельных проволок диаметром по 3 мм. В плоскости каждого кабеля размещено по 40 наклонных вант с обеих сторон пилонов, предназначенных для увеличения жесткости моста. Главная балка состоит из шести продольных решетчатых ферм, соединенных поперечными балками. Фермы имеют высоту 5,2 м. Отношение высоты балки жесткости к пролету 1:94.

Бруклинский мост предназначен для железнодорожного и автомобильного движения. В первый период эксплуатации моста в крайних полосах проезжей части осуществлялось автомобильное движение, в двух соседних – движение поездов, а в средней части –пешеходное (при реконструкции по мосту были проложены четыре колеи железной дороги). Поперечный разрез моста показан на рис. 2.

 

Рис. 2 Поперечное сечение моста (до реконструкции)

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.