Участков местности, дорог и сооружений


Специальная обработка частей и подразделений заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции ВВТ, обмундирования, снаряжения, обуви, СИЗ, боеприпасов и других материальных средств, а также в санитарной обработке личного состава и дезинсекции местности. В зависимости от обстановки, наличия времени, сил и средств она может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка организуется по указанию командира дивизиона (батареи) и проводится личным составом в ходе выполнения боевой задачи под руководством командиров подразделений в целях недопущения поражений и обеспечения возможности ведения боевых действий без СИЗК изолирующего типа (защитных плащей), а также входа личного состава в объекты ВВТ и фортификационные сооружения.

Она включает:

- при заражении БТХ – дегазацию открытых участков кожи, обмундирования, снаряжения, обуви, лицевой части противогазов, стрелкового оружия, а также отдельных участков СИЗК изолирующего типа и наружной поверхности ВВТ, с которыми личный состав контактирует в ходе боевых действий. Обработка открытых участков кожи проводится немедленно;

- при заражении РВ – дезактивацию открытых участков кожи, обмундирования, снаряжения, обуви, СИЗК, стрелкового оружия, а также всей поверхности объектов ВВТ табельными средствами специальной обработки или подручными средствами при выходе с зараженной территории;

- при заражении БС – дезинфекцию (обеззараживание) открытых участков кожи (лица, шеи, рук) человека, лицевой части противогаза, аптечки индивидуальной, перчаток и фляги.

Полная специальная обработка частей и подразделений проводится по команде командира части (соединения), как правило, после выполнения боевых задач и выхода подразделений из зон заражения в целях обеспечения личному составу возможности действовать без СИЗ.

Она включает полную дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию ВВТ, боеприпасов и других материальных средств, а также полную санитарную обработку личного состава.

Полная специальная обработка частей и подразделений проводится в занимаемых ими районах, на маршрутах их движения в войсковых пунктах специальной обработки (ПуСО), а также в специально оборудованных районах специальной обработки (РСО), которые, по возможности, назначаются на незаражённой местности.

Отдельные участки местности и фортификационные сооружения обрабатываются личным составом, занимающим их.

Открытые и другие источники воды перед использованием проверяются на заражение БТХ, РВ и БС. Очистка зараженной воды осуществляется подразделениями инженерных войск. Зараженная БТХ вода используется для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов (рецептур).

Продовольствие, заражённое БТХ (РВ, БС), подлежит дегазации (дезактивации, дезинфекции), или уничтожению.

Контроль заражения воды и продуктов и заключение о пригодности их к употреблению осуществляет и выдаёт медицинская служба.

В мирное время возможны аварии (разрушения) на РХОО с выбросом в атмосферу радиоактивных продуктов, СДЯВ и БС, а также диверсионные акты с применением БТХ, РВ и БС, которые могут вызвать заражение войсковых объектов, занимаемой ими территории и поражение личного состава.

Для ликвидации последствий таких аварий (разрушений) привлекаются, как правило, специально подготовленные силы и средства системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и войск РХБ защиты.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.