Нервная система и органы чувств


Нервная система представлена нервными стволами. У ряда форм развиты простые светочувствительные глазки, неспособные к предметному зрению, а также органы равновесия, осязательные клетки и органы химического чувства.

Выделительная система

Выделение веществ идет с помощью ветвящихся каналов, соединяющихся в один или два выделительных канала. Выделение ядовитых продуктов обмена происходит или с жидкостью, или путем накопления в специализированных клетках паренхимы, играющих роль «почек накопления».

Репродуктивная система (половая)

Подавляющее большинство плоских червей гермафродиты. Строение половой системы, как мужской, так и женской, весьма разнообразно и различия в организации семенников и яичников, а также строение других частей половой системы, включая мужские копулятивные органы, используются в систематике.

В состав группы входят три класса:

• Класс Ресничные черви

• Класс Сосальщики

• Класс Ленточные черви

ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

Нематоды, или круглые черви — тип первичнополостных червей.

Свободноживущие нематоды обитают в солёных и пресных водоемах и почве.Многие представители перешли к паразитизму и вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскариды, трихинеллы, анкилостома, ришта.

Общая характеристика

Наиболее характерным внешним признаком служит несегментированное, цилиндрическре или веретенообразное тело, имеющее на поперечном срезе круглую форму. Снаружи тело покрыто кутикулой, под ней развит лишь один продольный слой мышц. Внутри кожно-мускульного мешка находится первичная полость тела, в которой находятся внутренние органы. В пищеварительной трубке появляется третий, задний, отдел, заканчивающийся анальным отверстием. Выделительная система или протонефридиальная, или представлена видоизмененными кожными железами. Половая система у большинства нематод раздельнополая. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца (или надглоточного узла) и нескольких продольных стволов, из которых два наиболее развиты. Органы чувств развиты слабо. Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.

Известно более 20 тыс. видов круглых червей, которые обитают на дне морей, в пресной воде, почве, многие паразитируют у человека, животных и растений. По-видимому, такая универсальная приспособленность круглых червей обусловлена развитием у них плотной наружной кутикулы.

Особенности строения

Длина тела составляет от 80 мкм до 8,4 м (такую длину имеет паразит, живущий в плаценте кашалота). Тело нематод имеет веретеновидную форму, на концах сужается. В поперечном сечении тело круглое, в основе обладает билатеральной симметрией с элементами двулучевой. Обладают развитым кожно-мышечным мешком. Тело покрыто плотной эластичной кутикулой, выделяемой наружным эпителием (гиподермой). Между кожно-мускульным мешком и внутренними органами тела у более или менее крупных форм расположена первичная полость тела — псевдоцель, а щелевидное пространство между стенкой тела и органами заполнено внеклеточным матриксом.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.