Технология сиропа лакто-лактулозы


Сироп лакто-лактулозы вырабатывают из раствора молочного сахара-сырца. Технология производства сиропа лакто-лактулозы: приготовление и рафинация рас­твора молочного сахара-сырца; изомеризация лактозы; сгущение раствора; кристал­лизация и выделение кристаллов лактозы; расфасовка лакто-лактулозы.

Для приготовления и рафинации раствора молочного сахара-сырца используют водопроводную питьевую воду. Готовность полученного раствора определяют по плотности, которая при t = 70-75 °С долясна составлять 1045 - 1047 кг/м3.

В раствор вносят 1,5-2,0% осветляющего угля марки «МД» и 1,0-1,5% кизель-, гура-диатомита (к массе молочного сахара-сырца). При непрерывном перемешива­нии раствор выдерживают 20-30 мин при t = 70-75°С и направляют для фильтрации на рамный фильтр-пресс. Рафинированный раствор молочного сахара (фильтрат) направляют на изомеризацию лактозы. Процесс ведут в эмалированном реакторе. Процесс изомеризации включает в себя известкование раствора лактозы, термоста-тирование и нейтрализацию. Процесс известкования и нейтрализации контролиру­ется путем измерения рН.

В рафинированный раствор молочного сахара, имеющий t = 70°С, вносят пред­варительно подготовленный 20%-ный раствор (суспензию) гидрата окиси кальция в количестве около 5,0 л на 1 м3 (1000 л) раствора лактозы и 20%-ный раствор едкого ] натрия в количестве около 8,0 л 1 м3 раствора (рН 10 ед.). Затем раствор молочного | сахара термостатируют при t = 70°С в течение 15-20 мин, после чего нейтрализуют 20%-ный раствором лимонной кислоты. Раствор молочного сахара нейтрализуется до значения рН = 6,5-6,8. Количество раствора лимонной кислоты при этом должно составлять около 4,0 на 1 м3 перерабатываемого раствора молочного сахара. Ней­трализованный раствор подается на фильтрацию. Фильтрация также производится на фильтр-прессах. Очищенный раствор направляют на сгущение в вакуум-выпарных установках любой конструкции при температуре не выше 70°С. Готов­ность сгущенного раствора определяется по плотности, которая при t = 70°С должна быть 1300 кг/м3, сухих веществ 60-65%. Сгущенный раствор направляется на охла­ждение и кристаллизацию.

Кристаллизация осуществляется в ваннах-кристаллизаторах, обеспечивающих охлаждение и перемешивание раствора. Режим кристаллизации лактозы следующий: раствор медленно со средней скоростью 2-3 в час охлаждают при непрерывном перемешивании до t=5-10ºC. До достижения указанной температуры раствор выдерживается в течение 1-2 ч.

Полученный кристаллизат направляют на центрифугирование для отделения кристаллов лактозы. Операция центрифугирования выполняется на центрифугах фильтрующего или разделительного типов. Кристаллы лактозы, выделившиеся в процессе центрифугирования, направляются на повторное растворение.

Физико-химические показатели сиропа лакто-лактулозы приведены в таблице.

Показатели Нормы
Массовая доля, %:  
Сухих веществ, не менее 50,0
Лактулозы, не менее 32,0
Золы, не более 2,8
Кислотность титруемая, ºТ 20-25
Кислотность активная, рН 5,5-6,5
Плотность, кг/м3 1255-1260
Удельное вращение, рад -5,0+10,0

Готовый сироп лакто-лактулозы расфасовывают в молочные фляги из нержавеющей стали, плотно закрывают крышками и пломбируют. Допускается по согласованию с потребителем отгрузка сиропа лакто-лактулозы и в другой таре при соблюдении соответствующих санитарных норм мойки и дезинфекции. Хранить сироп можно при 10-15ºC не более 3 месяцев со дня выработки, от влажности – не выше 75%.

Предназначается сироп лакто-лактулозы для использования в производстве продуктов детского питания.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.