Глава 4. Характеристика системы ценообразования и сметного нормирования для капитального ремонта жилых зданий.


Сметная стоимость.

Сметная стоимость капитального ремонта (реконструкции) зданий – это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой:

- для определения размера капитальных вложений;

- для финансирования строительства;

- для формирования договорных цен на строительную продукцию;

- для расчетов за выполненные подрядные работы;

- для оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки;

- для возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

На основе сметной документации осуществляется также учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций и заказчиков. Исходя из сметной стоимости, определяется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

При определении стоимости применяются следующие понятия:

- новое строительство;

- расширение;

- реконструкция;

- техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий;

- работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Сметная стоимость, полученная на современных принципах ценообразования, должна обеспечить достижение двух основных целей функционирования предприятия.

Таблица 20.

 

 

При этом размер возмещаемых издержек должен быть экономически обоснованным. При определении же получаемой прибыли должны учитываться размеры необходимых для внесения налоговых платежей, затраты на образование фондов экономического стимулирования и покрытие других расходов предприятия.

Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:

- исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности ремонтно-строительных работ, принятые в проекте организации капитального ремонта (ПОКР), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;

- действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь;

- отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Сметная документация составляется в определенной последовательности. При этом соблюдается правило: переходить от мелких к более крупным элементам ремонтно-строительных работ.

Применительно к составлению сметной документации под объектом строительства рассматривается отдельно стоящее здание (например, жилой дом) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами. Кроме этого, при необходимости к объекту могут относиться и прилегающие к нему инженерные сети и общеплощадочные работы (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя две подсистемы (Таблица 21), которые необходимы для определения сметной стоимости строительства.

Таблица 21.

 

Сметное нормирование - это система технических, организационных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материально-технических ресурсов на производство ремонтно-строительных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметной нормой называют совокупность затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций на определенный измеритель ремонтно-строительных и других работ.

Сметным нормативом называется сборник сметных норм и расценок, содержащий требования по выполнению соответствующего вида работ. Сметные нормы являются первичным нормативным документом и необходимы для разработки единичных сметных стоимостей - единичных расценок (ЕР).

Единичные расценки — это сметный норматив, который устанавливает размер прямых затрат (без учета накладных расходов и сметной прибыли) в денежном выражении на единицу конструктивного элемента или вида строительных работ.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.