Осуществление ремонтно-строительных работ.


Осуществление реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируется, как было рассмотрено ранее, законодательной базой, относящейся к градостроительной деятельности.

Реконструкция (переустройство) существующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения осуществляется, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения. Оно связано с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня. Реконструкция осуществляется по комплексному проекту на модернизацию предприятия в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. При реконструкции могут осуществляться следующие мероприятия:

- расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;

- строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения;

- строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства могут осуществляться застройщиком либо на основании договора - физическим или юридическим лицом, имеющим право на данный вид деятельности.

При проведении указанных работ по договору застройщик (заказчик) должен выполнить следующие действия:

- подготовить земельный участок и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта;

- передать исполнителю материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство;

- обеспечить консервацию объекта капитального строительства, если имеется необходимость прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды. Кроме этого, на него возлагается ответственность за выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Лицо, осуществляющее строительство, также обязано:

- обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика или заказчика, органов государственного строительного надзора

- предоставлять им необходимую документацию,

- проводить строительный контроль,

- обеспечивать ведение исполнительной документации,

- извещать застройщика или заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке,

- обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков,

- обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

 

В процессе реконструкции, капитального ремонта объекта может выявиться необходимость в отклонении параметров объекта капитального строительства от проектной документации. Однако сделать это допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений. Порядок внесения таких изменений установлен Правительством Российской Федерации.

Если в процессе реконструкции, капитального ремонта обнаружен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, то необходимо приостановить работы и известить об обнаружении такого объекта органы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.