Контроль технического состояния объекта, его систем и благоустройства.


 

Контроль над техническим состоянием зданий и объектов, как правило, осуществляется путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров [10] [11] [53]. При этом необходимо всемерно использовать современные средства технической диагностики. Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные.

При общих осмотрахследует контролировать техническое состояние здания или объекта в целом, его систем и внешнего благоустройства, при частичных осмотрах- техническое состояние отдельных конструкций и помещений, элементов внешнего благоустройства. Общие осмотры должны проводиться двараза в год: весной и осенью.

При весеннем осмотре проверяется готовность здания или объекта к эксплуатации весенне-летний период, устанавливать объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта в год проведения осмотра.

При осеннем осмотре следует проверять го­товность здания или объекта к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ре­монтных работ по зданиям и объектам, вклю­ченным в план текущего ремонта следующего года.

При общих осмотрах следует осуществлять контроль выполнения нанимателями и арен­даторами условий договоров найма и аренды. Общие осмотры жилых зданий должны осу­ществляться комиссиями в составе представи­телей собственников зданий и организаций, ведущих эксплуатацию здания; в необходимых случаях в комиссии могут включаться специ­алисты-эксперты и представители ремонтно-строительных организаций.

Частичные осмотры жилых зданий должны проводиться работниками организаций, ве­дущих эксплуатацию здания, в необходимых случаях в комиссии могут включаться специ­алисты-эксперты и представители ремонтно-строительных организаций. Результаты осмотров следует отражать в документах по учету технического состояния здания или объекта (в журналах учета техни­ческого состояния, специальных карточках и др.) ( например паспорт готовности объекта эксплуатации к зиме приложение № 3). В этих документах должны содержаться: оценка технического состояния здания или объекта и его элементов, выявленные неис­правности, места их нахождения, причины, вызвавшие эти неисправности, а также сведе­ния о выполненных при осмотрах мелком ре­монте.

Обобщенные сведения о состоянии здания или объекта должны ежегодно отражаться в его техническом паспорте.

Неплановые осмотры должны проводиться после землетрясений, селевых потоков, ливней, ураганных ветров, сильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, которые могут вызвать повреждения отдельных элементов зданий и объектов, аварий в системах тепло-, водо-, энергоснабжения и при выявлении деформаций оснований, а так же при смене владельца здания, по указанию вышестоящих инстанций Периодичность проведения осмотров элементов и объектов в соответствии с ВСН 57-88(р) приведена в таблице 2 ниже

 

Таблица 2.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.