Инструменты и приспособления, применяемые при работе с парусиной.


Парусные иглыприменяемые при пошивке изделий из парусины, изготовляют из стали, они имеют у острия четырехгранную, а в средней части — цилиндрическую форму. В ушке делают овальное отверстие для нитки (рис. 6.10,а).

 

 

С помощью парусных игл можно делать швы в две, четыре, шесть и более ниток. В две нитки обыч­но выполняют швы при пошивке парусов, наложе­нии бантов, боутов, изготовлении тентов и чехлов. В этих случаях пользуются иглой № 1. Иглы № 2 и № 3 применяют при обметке люверсов, окантовке парусиновых изделий и пришивке ликтроса, когда выполняют швы в четыре и более ниток.

Мешочные иглы, в отличие от парусных, имеют конец с острием в сечении цилиндрической формы и загнутый под некоторым углом (рис. 6.10,б).

Размеры парусных и мешочных игл указаны в табл. 6.4.

 

Таблица 6.3

Наименование № игл Длина Толщина в средней части
мм
Иглы парусные     1,6
      2,6
      2,3
Иглы мешочные     2,6
      3,5

 

Гардаманом называется приспособле­ние, заменяющее наперсток при пошивке и ремонте парусов, чехлов, люковых брезентов и других изде­лий из парусины.

Гардаман (рис. 6.11) изготовляют из кожи в виде полосы, в самом широком месте которой укреплена металлическая пластинка. Пластинка имеет боль­шое количество углублений, подобных углублени­ям рабочей поверхности наперстка. Во время ра­боты гардаман свертывают петлей, для чего он снабжен двумя небольшими штертами с пряжкой, и надевают на кисть правой руки работающего. При этом большой палец руки вводят в отверстие гардамана.

Парусный крючок (рис. 6.12) применяют при пошивке парусиновых изделий для растягивания и удержания в нужном положении полотнищ парусины или той части полотнища, где в данный момент накладывается шов. К обуху крючка привязывают петлю из плетеного шнура, которую обычно надевают на ступню работающего.

Размеры крючка: длина — 9 — 5 см; диаметр — 2,5 мм.

Материал: парусный крючок — латунь; пет­ля — шнур льняной плетеный диаметром 4—6 мы.

 

Пробойник для парусины. С помощью пробойни­ка (рис. 6.13) проделывают отверстия для установки люверсов в парусиновых изделиях.

 

 

При пользовании пробойником его накладывают заостренным концом в нужном месте на полотнище парусины и удаляют по торцу стержня пробойника мушкелем или молотком. Под полотнище парусины следует подложить кусок дерева. Размеры пробой­ников указаны в табл. 6.4.

Таблица 6.4

№ люверсов D, мм D мм Масса, кг
      0,25
      0,28
      0,30
      0,35

Отверстие диаметрам Dl служит для удаления из пробойника кружков парусины.

Приспособление для заделки люверсов (рис. 6.16) состоит из основания и бой­ка, используют для установки сборных латунных люверсов на парусах, тентах и чехлах и других из­делиях из парусины.

 

Люверс укладывают в кольцевую выточку осно­вания и, после наложения парусины и второй части люверса (кольца), расклепывают с помощью бойка.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.